• Lucio Orué

PALIZA TATENGUE


Paracao fue superado ampliamente por Unión de Santa Fe A, el elenco paranaense cayó 90-51 en un partido correspondiente a la novena fecha del Torneo Dos Orillas. El goleador del equipo de Calle Baez fue Nicolas Sartori con 13 puntos.

En los primeros minutos, Paracao fue superior a su rival, estuvo firme en defensa y comenzó a sacar ventaja (7-0). Unión reaccionó, convirtió en ataque y empezó a descontar (7-4). El encuentro se tornó de ida y vuelta, ya que ambos equipos mostraron un buen juego ofensivo (12-11). Se anotaron muchos triples de los dos lados y esto provocó que el tanteador sea alto (15-13). El Tatengue mejoró atrás, anuló por unos minutos al local y se puso por delante (18-17). El elenco Paranaense se quedó en las últimas jugadas y el visitante se llevó el primer cuarto por 21-17.

En el arranque del segundo chico, Unión mostró un buen nivel, no permitió que su rival anotara muchos puntos y aumentó su ventaja (27-20). Paracao perdió varias pelotas en ataque y esto fue aprovechado por el visitante que se fue a 13 (33-20). El local intentó acercarse, pero cada vez que convirtió también lo hizo el visitante (35-23). El Tatengue continuó demostrando su efectividad desde la línea de tres y sacó una diferencia de 18 (43-25). El primer tiempo finalizó 47-28.

En el inicio del complemento, Unión continuó siendo muy superior a su rival, ya que estuvo firme atrás y convirtió en casi todos sus ataques (56-28). A Paracao se le hizo muy difícil romper la defensa del Tatengue (61-28). El local no consiguió frenar a un visitante que cada vez se alejó más (65-28). El elenco Paranaense logró cortar la mala racha y empezó a descontar (67-33). Los santafesinos sacaron una Máxima de 42 unidades a través de jugadas rápidas (75-33). El tercer cuarto culminó 75-35.

En el comienzo del último chico, Acevedo decidió meter a los juveniles, ya que el partido ya estaba prácticamente definido (81-36). Unión no sacó el pie del acelerador en ningún momento, estuvo muy efectivo en ataque y sacó una diferencia de 48 tantos (84-36). El local buscó descontar algunos puntos cerca del final del encuentro y de a poco consiguió hacerlo (87-45). El duelo terminó 90-51.

SÍNTESIS

Paracao 51-90 Unión SF A

Parciales: 17-21 / 11-26 (28-47) // 7-28 (35-75) / 16-15 (51-90).

Paracao (51): Krapp 4, Leandro García 3, Planas 7, Saibene 4, Heinzenreder 5, German García 0, Cian 4, Sartori 13, Bilbao 1, Narcotti 3, Borgogno 2, Silva 5. DT: Gustavo Acevedo.

Unión SF A (90): Perez 2, Rosso 6, N. Reynoso 12, Bandeo 9, Maglione 11, Diaz 5, Jaime 13, Salaberry 6, Beloso 4, Perezlindo 8, Soria 6, M. Reynoso 8. DT: Renzo Giunta.

Árbitros: Soto y Romero.

PROGRAMACIÓN - FECHA 9

ZONA CAMPEONATO

Lunes 29 de abril:

Talleres 77-74 Unión de Crespo

Martes 30 de abril:

Paracao 51-90 Unión SF A

Rowing 91-92 Recreativo A

Ciclista 80-69 Estudiantes A (octava fecha)

Miércoles 1 de mayo:

Echagüe vs. Alma Juniors (21:30)

Jueves 2 de mayo:

Rivadavia A vs. Olimpia (21:30)

Colón SJ vs. Gimnasia (21:30)

Almagro vs. Colón SF (21:30)

Estudiantes A vs. Rivadavia B (22)

Lunes 6 de mayo:

Unión SF A vs. Regatas SF (octava fecha) (21:30)

Paracao vs. Echagüe (octava fecha) (21:30)

Rep. Oeste vs. Colón SJ (octava fecha) (21:30)

Martes 7 de mayo:

Gimnasia vs. Rowing (octava fecha) (21:30)

ZONA ASCENSO

Lunes 29 de abril:

Quique B 63-73 Regatas Coronda (octava fecha)

Miércoles 1 de mayo:

Banco Provincial vs. Patronato (20:30)

Jueves 2 de mayo:

Alumni LP vs. Sionista (21:30)

Unión SF B vs. Regatas Coronda (21:30)

El Quillá vs. CUST (21:30)

Sanjustino vs. Estudiantes B (21:30)

Recreativo B vs. Quique B (21:30)

Quique A vs. María Grande (21:45)

POSICIONES - A1

ZONA JULIO SOTO

1- Ciclista 13 PTS (7 PJ - 6 PG - 1 PP - 604 GF - 518 GC - DIF +86)

2- Almagro 11 PTS (7 PJ - 4 PG - 3 PP - 549 GF - 572 GC - DIF -23)

3- Colón SF 9 PTS (6 PJ - 3 PG - 3 PP - 438 GF - 458 GC - DIF -20)

4- Estudiantes A 8 PTS (6 PJ - 2 PG - 4 PP - 451 GF - 470 GC - DIF -19)

5- Rivadavia B 7 PTS (6 PJ - 1 PG - 5 PP - 406 GF - 430 GC - DIF -24)

ZONA DARÍO RODRÍGUEZ

1- Talleres 15 PTS (8 PJ - 7 PG - 1 PP - 625 GF - 588 GC - DIF +37)

2- Unión de Crespo 11 PTS (7 PJ - 4 PG - 3 PP - 571 GF - 550 GC - DIF +21)

3- Olimpia 10 PTS (6 PJ - 4 PG - 2 PP - 463 GF - 433 GC - DIF +30)

4- Rivadavia A 8 PTS (6 PJ - 2 PG - 4 PP - 466 GF - 449 GC - DIF +17)

5- Macabi 7 PTS (7 PJ - 0 PG - 7 PP - 482 GF - 587 GC - DIF -105)

ZONA HUGO SALIERNO

1- Colón SJ 10 PTS (5 PJ - 5 PG - 0 PP - 417 GF - 352 GC - DIF +65)

2- Recreativo A 10 PTS (7 PJ - 3 PG - 4 PP - 501 GF - 496 GC - DIF +5)

3- Gimnasia 9 PTS (5 PJ - 4 PG - 1 PP - 320 GF - 285 GC - DIF +35)

4- Rowing 9 PTS (6 PJ - 2 PG - 5 PP - 447 GF - 512 GC - DIF -65)

5- República del Oeste 7 (6 PJ - 1 PG - 5 PP - 390 GF - 430 GC - DIF -40)

ZONA ANA MEINERS

1- Unión SF 12 PTS (7 PJ - 5 PG - 2 PP - 591 GF - 489 GC - DIF +102)

2- Alma Juniors 10 PTS (6 PJ - 4 PG - 2 PP - 473 GF - 444 GC - DIF +29)

3- Regatas SF 9 PTS (6 PJ - 3 PG - 3 PP - 425 GF - 435 GC - DIF -10)

4- Echagüe 7 PTS (5 PJ - 2 PG - 3 PP - 335 GF - 361 GC - DIF -26)

5- Paracao 7 PTS (6 PJ - 1 PG - 5 PP - 390 GF - 485 GC - DIF -95)

POSICIONES - A2

ZONA ANA MARÍA GIMÉNEZ

1- Unión SF B 13 PTS (8 PJ - 5 PG - 3 PP - 498 GF - 460 GC - DIF +38)

2- Alumni 13 PTS (8 PJ - 5 PG - 3 PP - 527 GF - 502 GC - DIF +25)

3- Recreativo B 13 PTS (8 PJ - 5 PG - 3 PP - 477 GF - 462 GC - DIF +15)

4- Regatas de Coronda 12 PTS (8 PJ - 4 PG - 4 PP - 539 GF- 539 GC - DIF +0)

5- Sionista 11 PTS (8 PJ - 3 PG - 5 PP - 482 GF - 511 GC - DIF -29)

6- Quique B 10 PTS (8 PJ - 2 PG- 6 PP - 489 GF - 538 GC - DIF -49)

ZONA NÉSTOR MEGLIO

1- Banco Provincial 11 PTS (6 PJ - 5 PG - 1 PP - 445 GF - 312 GC - DIF +133)

2- Patronato 11 PTS (7 PJ - 4 PG - 3 PP - 407 GF - 411 GC - DIF -4)

3- Estudiantes B 9 PTS (7 PJ - 2 PG - 5 PP - 388 GF - 382 GC - DIF +6)

4- Sanjustino 9 PTS (6 PJ - 3 PG - 3 PP - 365 GF - 376 GC - DIF -11)

5- San Martín 8 PTS (7 PJ - 1 PG - 6 PP - 387 GF - 511 GC - DIF -124)

ZONA ENRIQUE SERRAO

1- Quique 11 PTS (7 PJ - 4 PG - 3 PP - 500 GF - 466 GC - DIF +34)

2- María Grande 10 PTS (6 PJ - 4 PG - 2 PP - 395 GF - 386 GC - DIF +9)

3- CUST 10 PTS (6 PJ - 4 PG - 2 PP - 417 GF - 377 GC - DIF +40)

4- El Quillá 9 PTS (6 PJ - 3 PG - 3 PP - 370 GF - 394 GC - DIF -24)

5- Santa Rosa 8 PTS (7 PJ - 1 PG - 6 PP - 437 GF - 496 GC - DIF -59)

#DOSORILLAS #PARACAO #UNIÓNDESANTAFE