• Lucio Orué

SIGUE SIN PERDER

Actualizado: jun 9


Ciclista venció a Rowing por 76-68 en el marco de la decimosexta fecha del Torneo de la Asociación Paranaense de basquet. De esta manera, el Verde logró su decimocuarta victoria.

En los primeros minutos, se vio un encuentro parejo donde los dos elencos buscaron acomodarse en la cancha (4-4). Rowing erró en ofensiva y esto fue aprovechado por Ciclista que comenzó a alejarse (7-4). El Remero intentó volver a igualar el marcador, pero le costó mucho romper la defensa de su rival (12-6). El Verde movió bien el balón, estuvo efectivo arriba y se fue a díez (19-9). El primer cuarto se lo llevó el visitante por 25-14.

En el arranque del segundo chico, el encuentro se volvió a tornar parejo, ya que los dos equipos estuvieron efectivos arriba (31-20). Rowing movió bien el balón, no permitió que su rival anote y se fue acercando de a poco (31-24). El Remero mostró una gran defensa y logró igualar el marcador a través de jugadas colectivas (31-31). Ciclista logró recuperarse desde la línea de simples y se fue a cuatro (35-31). El local no se rindió, volvió a anular a su adversario y se puso por delante en el electrónico (36-35). El primer tiempo finalizó 40-35.

En el inicio del complemento, Rowing continuó mostrando un nivel superior al de su rival y se fue a nueve (47-38). Ciclista intentó descontar, pero cada vez que anotó también lo hizo su adversario (50-40). El Verde provocó varias faltas en ataque y se fue acercando de a poco (53-47). Al Remero le costó mucho anotar y esto fue aprovechado por el visitante que se puso a uno (54-53). El tercer cuarto terminó igualado en 56.

En el comienzo del último chico, se vio un encuentro se ida y vuelta donde los dos equipos dejaron todo en la cancha (61-61). Ciclista movió bien el balón, estuvo efectivo arriba y sacó cuatro de ventaja (65-61). Rowing no se rindió y se mantuvo cerca a través de jugadas elaboradas (67-65). En los últimos minutos, el Verde mostró un nivel superior al de su rival y se fue a nueve (74-65). El duelo se lo quedó el visitante por 76-68.

SÍNTESIS

Rowing 68-76 Ciclista A

Parciales: 14-25 / 26-10 (40-35) // 16-21 (56-56) / 12-20 (68-76).

Rowing (68): San Martín 0, García 6, Moyano 15, Breppe 12, Schmoll 2, Romero 14, Sarno 1, Monjes 19. DT: Gustavo Agasse.

Ciclista (76): Befani 4, Pividori 4, Pablo Bogado 13, Padilla 13, Varela 13, García 5, Cassano 13, Francisco Bogado 11, Irigoitia 0, Cubasso 0. DT: Mariano Passadore.

Árbitros: Vidal - Fernandez.

Estadio: La Caldera.

PROGRAMACIÓN - FECHA 16

PRIMERA A

Lunes 28 de octubre:

Paracao 52-82 Rowing (Fecha 15)

Martes 29 de octubre:

Estudiantes A 76-78 Unión de Crespo

Miércoles 30 de octubre:

Rowing 68-76 Ciclista

Olimpia 72-58 Recreativo A (Fecha 15)

Jueves 31 de octubre:

Talleres vs. Quique A (22)

Viernes 1 de Noviembre:

Recreativo A vs. Paracao (21:30)

Libre: Olimpia

PRIMERA B

Martes 29 de octubre:

Sionista 68-76 Recreativo B

Quique B 56-74 Echagüe

Jueves 31 de octubre:

San Martín vs. Estudiantes B (21:30)

Viernes 1 de noviembre:

María Grande vs. Ciclista B (21:30)

Echagüe vs. Patronato (Fecha 13) (21:30)

Sábado 2 de noviembre:

Ciclista B vs. Sionista (Fecha 15) (21:30)

Lunes 4 de noviembre:

Estudiantes B vs. Sionista (Fecha 13) (21:30)

Libre: Patronato

POSICIONES

PRIMERA A

1- Ciclista A 28 PTS (14 PJ - 14 PG - 0 PP - 1167 GF - 915 GC - DIF +252)

2- Unión de Crespo 25 PTS (14 PJ - 11 PG - 3 PP - 1109 GF - 987 GC - DIF +122)

3- Olimpia 22 PTS (14 PJ - 8 PG - 6 PP - 1023 GF - 950 GC - DIF +73)

4- Estudiantes A 22 PTS (15 PJ - 7 PG - 8 PP - 975 GF - 1005 GC - DIF -30)

5- Talleres 21 PTS (13 PJ - 8 PG - 5 PP - 958 GF - 894 GC - DIF +64)

6- Recreativo A 20 PTS (13 PJ - 7 PG - 6 PP - 889 GF - 880 GC - DIF +9)

7- Quique A 16 PTS (13 PJ - 3 PG - 10 PP - 909 GF - 1019 GC - DIF -110)

8- Rowing 16 PTS (13 PJ - 3 PG - 10 PP - 822 GF - 946 GC - DIF -124)

9- Paracao 15 PTS (14 PJ - 1 PG - 13 PP - 851 GF - 1099 GC - DIF -248)

PRIMERA B

1- Echagüe 25 PTS (13 PJ - 12 PG - 1 PP - 969 GF - 795 GC - DIF +174)

2- Sionista 21 PTS (13 PJ - 8 PG - 5 PP - 889 GF - 871 GC - DIF +18)

3- Recreativo B 21 PTS (14 PJ - 7 PG - 7 PP - 890 GF - 907 GC - DIF -17)

4- María Grande 20 PTS (13 PJ - 7 PG - 6 PP - 873 GF - 874 GC - DIF -1)

5- Ciclista B 19 PTS (12 PJ - 7 PG - 5 PP - 810 GF - 725 GC - DIF +85)

6- Estudiantes B 19 PTS (13 PJ - 6 PG - 7 PP - 805 GF - 813 GC - DIF -8)

7- San Martín 19 PTS (13 PJ - 6 PG - 7 PP - 774 GF - 826 GC - DIF -52)

8- Patronato 18 PTS (13 PJ - 5 PG - 8 PP - 766 GF - 800 GC - DIF -34)

9- Quique B 15 PTS (14 PJ - 1 PG - 13 PP - 783 GF - 948 GC - DIF -165)



TAGs:

#APB #90AÑOSAPB #PRIMERAA #ROWING #CICLISTA