SEGUNDO TRIUNFO SEGUIDO

September 5, 2019

 

Quique A venció a Rowing por 68-61 en el marco de la octava fecha del Torneo de la Asociación Paranaense de Básquet. El goleador del Decano fue Pablo Veiga con 12 puntos.

 

En los primeros minutos, Quique fue más efectivo que su rival y comenzó a sacar ventaja (7-0). Rowing anotó desde la línea de tres y comenzó a descontar (7-3). El Remero intentó igualar el marcador, pero cada vez que anotó también lo hizo el Decano (9-5). El visitante movió bien el balón y estiró la diferencia en el marcador (13-7). El local mejoró en ataque, empezó a convertir más seguido se puso a dos (13-11). El primer tiempo se lo quedó el elenco de Calle Alsina por 15-12.

 

En el arranque del segundo chico, se vio un partido parejo donde ambos equipos buscaron imponer su juego (17-15). Rowing erró mucho en ofensiva y esto fue aprovechado por Quique que se alejó (21-15). El Remero logró reaccionar a través de jugadas colectivas y se puso a un punto (21-20). El local se mostró firme atrás, frenó a su rival por algunos minutos y dio vuelta el marcador (25-21). El encuentro se tornó parejo, ya que los dos elencos estuvieron efectivos arriba (28-25). El primer tiempo finalizó 32-30 a favor del Decano.

 

En el inicio del complemento, el encuentro continuó siendo muy igualado, ya que ambos elencos mostraron una buena defensa (34-32). Rowing no permitió que su rival anote y sacó una diferencia de cuatro puntos (36-32). Quique no se dejó superar, mejoró su efectividad en ofensiva y se puso a solo un punto (38-37). el Decano buscó igualar el marcador, pero cada vez que anotó también lo hizo el local (43-42). El Remero se quedó y esto fue aprovechado por el Rojo que dio vuelta el electrónico (47-43). El tercer cuarto terminó 47-43.

 

En el comienzo del último chico, Quique logró mantener su ventaja de cinco puntos (50-45). Rowing mejoró mucho su defensa, anuló a su rival y logró ponerse arriba en el marcador (51-50). Pero el Decano no se dejó superar y recuperó la delantera a base de jugadas colectivas (55-54). El Rojo mostró un gran nivel en la ofensiva, anotó casi todo lo que tiró y se alejó (59-54). El encuentro se tornó de ida y vuelta, ya que ambos equipos estuvieron bien arriba (62-58). El duelo se lo llevó el visitante por 68-61.

 

SÍNTESIS

 

Rowing 61-68 Quique A.

 

Parciales: 12-15 / 18-17 (30-32) // 13-15 (43-47) / 18-21 (61-68).

 

Rowing (61): Reula 0, García 11, Chemez 0, Moyano 12, San Martín 0, Escanes 0, Schmoll 0, Breppe 5, Romero 3, Schoenfeld 6, Acevedo 6, Monjes 18. DT: G. Agasse.

 

Quique A (68): Favrat 4, Veiga 12, Rey 9, Pérez 8, Princic 0, Gutiérrez 0, Chaves 10, González 6, Miró 10, Martínez 0, Carrero 0, Ibarra 9. DT: O.Martín.

 

Árbitros: Vidal - Falico.

 

Estadio: La Caldera.

 

PROGRAMACIÓN - FECHA 8

 

PRIMERA A

 

Miércoles 4 de septiembre:

Talleres 81-62 Unión de Crespo

Rowing 61-68 Quique A

 

Jueves 5 de septiembre:

Recreativo A vs. Ciclista A (21:30)

Olimpia vs. Paracao (21:30)

 

Libre: Estudiantes A

 

PRIMERA B

 

Martes 3 de septiembre:

Sionista 68-64 Patronato

 

Jueves 5 septiembre:

San Martín vs. Echagüe (21:30)

Quique B vs. Ciclista B (21:45)

Estudiantes B vs. Ciclista B (primera fecha) (21:30)

 

Viernes 6 de septiembre:

María Grande vs. Recreativo B (21:30)

 

Libre: Estudiantes B

 

POSICIONES

 

PRIMERA A

 

1- Unión de Crespo 12 PTS (7 PJ - 5 PG - 2 PP - 525 GF - 479 GC - DIF +46)

2- Recreativo A 11 PTS (6 PJ - 5 PG - 1 PP - 422 GF - 367 GC - DIF +55)

3- Ciclista A 10 PTS (5 PJ - 5 PG - 0 PP - 434 GF - 348 GC - DIF +86)

4- Talleres 10 PTS (6 PJ - 4 PG - 2 PP - 447 GF - 399 GC - DIF +48)

5- Olimpia 9 PTS (6 PJ - 3 PG - 3 PP - 402 GF - 392 GC - DIF +10)

6- Estudiantes A 9 PTS (7 PJ - 2 PG - 5 PP - 439 GF - 471 GC - DIF -32)

7- Rowing 9 PTS (7 PJ - 2 PG - 5 PP - 431 GF - 487 GC - DIF -56)

8- Quique A 9 PTS (7 PJ - 2 PG - 5 PP - 470 GF - 549 GC - DIF -79)

9- Paracao 8 PTS (7 PJ - 1 PG - 6 PP - 459 GF - 537 GC - DIF -78)

 

PRIMERA B

 

1- Sionista 14 PTS (8 PJ - 6 PG - 2 PP - 536 GF - 505 GC - DIF +31)

2- Patronato 11 PTS (7 PJ - 4 PG - 3 PP - 406 GF - 410 GC - DIF -4)

3- María Grande 10 PTS (6 PJ - 4 PG - 2 PP - 415 GF - 396 GC - DIF +19)

4- Echagüe 9 PTS (5 PJ - 4 PG - 1 PP - 361 GF - 330 GC - DIF +31)

5- Recreativo B 9 PTS (6 PJ - 3 PG - 3 PP - 367 GF - 368 GC - DIF -1)

6- San Martín 8 PTS (6 PJ - 2 PG - 4 PP - 367 GF - 376 GC - DIF -9)

7- Estudiantes B 7 PTS (6 PJ - 1 PG - 5 PP - 357 GF - 382 GC - DIF -25)

8- Quique B 7 PTS (6 PJ - 1 PG - 5 PP - 332 GF - 383 GC - DIF -51)

9- Ciclista B 6 PTS (4 PJ - 2 PG - 2 PP - 249 GF - 240 GC - DIF +9)

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

RECIENTES

February 16, 2020

February 16, 2020

February 15, 2020

February 15, 2020

February 15, 2020

February 15, 2020

February 15, 2020

Please reload

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon