SE QUEDÓ CON LA SERIE

April 25, 2019

 

Luego de un final muy apretado, Regatas de Concepción del Uruguay venció a Sarmiento de Formosa por 78-76 en el cuarto juego de los Playoffs de Conferencia del Torneo Federal de Básquet. De esta manera, el conjunto entrerriano avanzó a la próxima instancia.

 

En los primeros minutos, se vio un partido parejo donde ambos equipos empezaron a convertir (5-4). El encuentro estuvo muy igualado, ya que cada vez que uno intentó alejarse el otro también anotó (9-9). Luego, Regatas se quedó y esto fue aprovechado por Sarmiento que comenzó a sacar diferencia en el marcador (14-10). El local estuvo firme atrás, no permitió que el visitante convierta y se fue a ocho (19-11). El primer cuarto se lo quedó el elenco de Formosa por 19-14.

 

En el arranque del segundo chico, Sarmiento logró mantener su ventaja de cinco puntos (20-15). Regatas intentó volver a igualar el marcado, pero el local no se lo permitió (26-24). Luego, el visitante empató el electrónico y el encuentro se tornó de ida y vuelta (26-26). Se vio un duelo muy intenso donde ambos equipos dejaron todo en la cancha para llevarse la ventaja al descanso (32-31). Joaquin Baeza convirtió en la última jugada y el equipo de Concepción del Uruguay se llevó el primer tiempo por 34-32.

 

En el inicio del complemento, el partido continuó muy igualado, ya que ambos equipos estuvieron efectivos en ataque (39-38). Sarmiento logró anular a su rival por algunos minutos y logró ponerse por delante en el marcador (44-41). Regatas buscó recuperar su ventaja, pero le costó mucho frenar al local que se mantuvo arriba (52-46). El elenco de Formosa estuvo firme atrás, convirtió sus ofensivas y gracias a eso conservó su ventaja (58-54). El tercer cuarto finalizó 59-56.

 

En el comienzo del último chico, se vio un encuentro muy trabado donde ambos equipos erraron mucho de cara al aro (59-59). Regatas se recuperó, estuvo efectivo en sus ofensivas y empezó a sacar ventaja (65-61). Pero Sarmiento no se dejó superar y volvió a igualar el marcador a través de jugadas colectivas (65-65). El partido se tornó de ida y vuelta, ya que ambos equipos buscaron quedarse con el mismo y jugaron con mucha intensidad (71-68). A falta de 20 segundos, el local anotó un simple y empató electrónico (76-76). En un final para el infarto, Facundo Mendoza hizo un doble para el visitante que se llevó el duelo por 78-76 y clasificó a la siguiente fase.

 

 

SÍNTESIS

 

Sarmiento 76-78 Regatas.

 

Parciales: 19-14 / 13-20 (32-34) // 27-22 (59-56) / 17-22 (76-78).

 

Sarmiento (76): Acosta 8, Rodríguez Seu 13, Giménez 10, Brezzo 8, Spalla 25, Benitez 11, Sabaj 1, Alarcón 0. DT: F. Medina.

 

Regatas (78): Saavedra 8, Herrera 9, Cognini 13, Baeza 10, Aguirre 21, Mendoza 4, Boffelli 13, Perez 0. DT: S. Rimoldi.

 

Árbitros: Juan Camaño y Nicolas Zapata.

 

Estadio: Sarmiento de Formosa.

 

 

PROGRAMACIÓN - CONFERENCIA NORTE

 

Lunes 22 de abril:

Sarmiento (1) 77-65 (2) Regatas

 

Martes 23 de abril:

San José (0) 69-83 (3) Atalaya 

Santa Paula (1) 75-65 (2) Atlético Saladas

Pedro Echagüe (1) 84-74 (2) Talleres TV

Atlético Tala (1) 93-85 (2) Avellaneda

Belgrano (1) 85-83 (2) San Martín CC

AMAD (0) 76-79 (3) Central Entrerriano

El Tribuno (2) 88-68 (1) Sportivo Las Parejas

 

Miércoles 24 de abril:

Sarmiento (1) 76-78 (3) Regatas

 

Jueves 25 de abril:

Pedro Echagüe - Talleres TV (21:30)

Santa Paula - Atlético Saladas (21:30)

Atlético Tala - Nicolás Avellaneda (21:30)

El Tribuno - Sportivo Las Parejas (21:30)

Belgrano - San Martín CC (21:30)

 

 

PROGRAMACIÓN - CONFERENCIA SUR

 

Martes 23 de abril:

River Plate (0) 61-99 (3) Lanús

Racing Club (1) 70-60 (2) Club Bell

Los Indios (2) 78-69 (1) Presidente Derqui

Zárate Básquet (2) 85-72 (1) Ferro

Pérfora (1) 72-62 (2) Villa Mitre

Independiente de Neuquén (1) 86-92 (2) Independiente de Oliva

GEPU (0) 78-82 (3) Atlético Pilar

9 de Julio (1) 92-78 (2) Ramos Mejía

 

Jueves 25 de abril:

Racing Club - Club Bell (21)

Los Indios - Presidente Derqui (21:30)

Zárate Basket - Ferro (21:30)

Pérfora - Villa Mitre (22)

Independiente de Neuquén - Independiente de Oliva (22)

9 de Julio - Ramos Mejía (22)

 

Foto: Regatas.

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

RECIENTES

February 24, 2020

February 24, 2020

February 24, 2020

February 23, 2020

February 23, 2020

Please reload

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon