• Fernando Segovia

VUELVEN A COMPETIR

Actualizado: ene 24



Este miércoles, comenzará el Torneo de Verano 2021 en la Primera División de la Asociación Paranaense de Básquet. Con dos partidos, se marcará el regreso de la actividad en la máxima categoría luego de más de un año.


Tras más de un año, este miércoles regresará la actividad en la Primera División de la Asociación Paranaense de Básquet con el inicio del Torneo de Verano 2021. En este campeonato, habrá 22 equipos, divididos en dos grupos de cuatro zonas (dos de seis conjuntos y dos de cinco elencos).


Ciclista, Talleres, Recreativo, Quique, Paracao y San Martín formarán parte de la Zona A, mientras que Unión, Olimpia, Estudiantes, Rowing, Echagüe y Sionista estarán en la B. Por su lado, los participantes de la C serán Patronato, Quique B, Talleres B, San Agustín y Neuquen, y en la D se enfrentarán Ciclista B, Olimpia B, Echagüe B, Sionista B y Diamantino.


El certamen estival se abrirá este miércoles, a partir de las 20:30, con el encuentro entre Quique B y Neuquen en el Guillermo Gayá. Luego, desde las 21:30, jugarán Talleres B y San Agustín, en el Raúl Bibi Gómez.


En relación al formato, la APB indicó: "La Primera División tendrá el mismo modelo de las formativas: Grupo 1 y Grupo 2. En este sentido, la zona A y B se organizará del 1º al 12º en la tabla general, y la C y D del 13º al 22º. Los Playoffs se disputarán en llaves de 8 (1° - 8° y 9° - 16°) y 6 equipos (17º al 22º), respectivamente, en la cancha del mejor clasificado".



ZONAS - PRIMERA DIVISIÓN


GRUPO 1


A: Ciclista, Talleres, Recreativo, Quique, Paracao y San Martín

B: Unión, Olimpia, Estudiantes, Rowing, Echagüe y Sionista


GRUPO 2


C: Patronato, Quique B, Talleres B, San Agustín y Neuquen

D: Ciclista B, Olimpia B, Echagüe B, Sionista B y Diamantino



PROGRAMACIÓN - FECHA 1


Miércoles 20 de enero:

Quique B - Neuquen (20:30) (Zona C)

Talleres B - San Agustín (21:30) (Zona C)


Jueves 21 de enero:

Unión - Sionista (21) (Zona B)

Olimpia B - Diamantino (21:30) (Zona D)


Viernes 22 de enero:

Recreativo - Quique (21) (Zona A)

Ciclista - San Martín (21) (Zona A)

Olimpia - Echagüe (21) (Zona B)

Rowing - Estudiantes (21) (Zona B)

Talleres - Paracao (21:30) (Zona A)


Sábado 23 de enero:

Echagüe B - Sionista B (21) (Zona D)