• Lucio Orué

SE HACE FUERTE EN CASA


Echagüe venció 94-84 a Central de Ceres en una nueva jornada de la Conferencia Norte de la Liga Argentina de Básquet. El goleador del Negro fue Sergio Rupil con 16 puntos y lo secundo Ignacio Fernández con 15.

En los primeros minutos, Echagüe empezó mejor que su rival y se fue alejando de a poco (4-0). El Negro intentó aumentar aún más su ventaja, pero cada vez que anotó también lo hizo su adversario (8-4). Central se quedó y esto fue aprovechado por el local que se fue a siete (13-6). Luego, el visitante mejoró atrás, anulo al elenco paranaense y logró igualar el marcador (13-13). El primer cuarto terminó igualado en 15.

En el arranque del segundo chico, Echagüe estuvo más efectivo en ataque y comenzó a alejarse (26-20). Central buscó volver a igualar el marcador, pero el Negro se mostró firme atrás y se fue a ocho (30-22). El encuentro se tornó parejo, ya que ambos equipos anotaron en sus ofensivas (37-30). El local se quedó y esto fue aprovechado por el visitante que se empezó a acercar de a poco (37-32). El primer tiempo finalizó 40-32.

En el inicio del complemento, se vio un encuentro parejo dónde ambos equipos mostraron un buen juego (50-39). Echagüe estuvo efectivo desde la línea de tres y mantuvo su ventaja de 11 puntos (56-45). Central movió bien el balón, anotó muy seguido y comenzó a descontar (58-50). El Negro no permitió que su rival se acerque y se volvió a alejar (61-52). El tercer cuarto se lo quedó el local por 66-55.

En el comienzo del último chico, el encuentro se volvió a tornar parejo, ya que los dos elencos estuvieron efectivos arriba (70-61). Echagüe mostró un buen movimiento de pelota y se alejó a través de jugadas colectivas (79-66). A Central le costó mucho anotar y el Negro sacó una ventaja de 18 puntos (84-66). El visitante no se rindió, se recuperó arriba y empezó a descontar de a poco (86-74). El local supo mantener la ventaja y el duelo terminó 94-84.

SÍNTESIS

Echagüe 94-84 Central de Ceres.

Parciales: 15-15 / 25-17 (40-32) // 26-23 (66-55) / 28-29 (94-84).

Echagüe (94): Zilli 14, Pividori 0, Carnovale 11, Oprandi 6, Rupil 16, Fernández 15, Zalio 8, Rosso 9, Schmidt 2, Bonell 0, Moreno 13. DT: O. Bonell.

Central (84): Madera 9, Benítez 10, González 5, Rossi 23, Maretto 7, Gorosito 3, Haag 18, Faure 0, Karabitian 4, Milanesio 5. DT: E. Lancellotti.

Árbitros: Jorge Chávez, Pablo Leyton y Francisco Ratto.

Estadio: Luis Butta.

CALENDARIO DE ECHAGÜE CONFERENCIA NORESTE Central de Ceres 77-84 Echagüe (G) Echagüe 99-67 Central de Ceres (G) Echagüe 96-93 Oberá TC (G) Sportivo América 96-95 Echagüe (P) Echagüe 71-84 Unión SF (P) Deportivo Norte 75-70 Echagüe (P) Villa San Martín 85-78 Echagüe (P) Oberá TC 82-77 Echagüe (P) Echagüe 79-91 Deportivo Norte (P) Echagüe 87-81 Villa San Martín (G) Unión SF 80-68 Echagüe (P) Echagüe 75-71 Sportivo América (G) CONFERENCIA NORTE Echagüe 89-58 Salta Basket (G) Echagüe 82-71 Rivadavia (G) Salta Basket 87-73 Echagüe (P) Independiente 87-79 Echagüe (P) Echagüe 67-62 Unión SF (G) Deportivo Norte 78-62 Echagüe (P) Echagüe 84-83 Barrio Parque (G) San Isidro 69-56 Echagüe (P) Sportivo América 84-73 Echagüe (P) Echagüe 76-67 Independiente (G) Echagüe 54-70 San Isidro (P) Echagüe 77-65 Sportivo América (G) Unión SF 86-80 Echagüe (P)

Echagüe 79-71 Deportivo Norte (G)

Central Ceres 77-81 Echagüe (G)

Echagüe 95-80 Ameghino (G)

Barrio Parque 80-74 Echagüe (P)

Tiro Federal 88-73 Echagüe (P)

Echagüe 70-67 Tiro Federal (G)

Echagüe 94-84 Central Ceres (G)

Ameghino - Echagüe (18/03) (21:30)

Echagüe - Oberá TC (27/03) (21:30)

Villa San Martín - Echagüe (31/03) (21:30)

Oberá TC - Echagüe (02/04) (21:30)

Echagüe - Villa San Martín (07/04) (21:30)

PROGRAMACIÓN

Domingo 8 de marzo:

Villa Mitre 92-77 Del Progreso

Unión SF 88-90 Central Ceres

Ciclista 73-70 Centro Español

Racing (CH) 98-91 GELP

Lunes 9 de marzo:

Echagüe 94-84 Central Ceres

Sportivo América 91-84 San Isidro

Quilmes 90-66 Parque Sur

Ameghino 84-90 Independiente

Rivadavia 76-85 Villa San Martín

POSICIONES - CONFERENCIA NORTE

1- Villa San Martín 41,5 PTS (17 PJ - 15 PG - 2 PP - 1426 GF - 1207 GC - DIF +219)

2- Oberá (TC) 41 PTS (18 PJ - 13 PG - 5 PP - 1584 GF - 1449 GC - DIF +135)

3- Deportivo Norte 41 PTS (19 PJ - 12 PG - 7 PP - 1529 GF - 1509 GC - DIF +20)

4- Echagüe 39,5 PTS (20 PJ - 11 PG - 9 PP - 1518 GF - 1514 GC - DIF +4)

5- Unión 39 PTS (18 PJ - 11 PG - 7 PP - 1514 GF - 1402 GC - DIF +112)

6- Salta Basket 36,5 PTS (17 PJ - 10 PG - 7 PP - 1398 GF - 1376 GC - DIF +22)

7- San Isidro (SF) 35,5 PTS (17 PJ - 9 PG - 8 PP - 1328 GF - 1249 GC - DIF +79)

8- Independiente 35,5 PTS (19 PJ - 7 PG - 12 PP - 1452 GF - 1619 GC - DIF -167)

9- Rivadavia 35 PTS (19 PJ - 9 PG - 10 PP - 1494 GF - 1511 GC - DIF -17)

10- Ameghino 34,5 PTS (17 PJ - 8 PG - 9 PP - 1441 GF - 1437 GC - DIF +4)

11- Central Ceres 34,5 PTS (19 PJ - 7 PG - 12 PP - 1499 GF - 1592 GC - DIF -93)

12- Barrio Parque 33,5 PTS (18 PJ - 5 PG - 13 PP - 1353 GF - 1396 GC - DIF -43)

13- Sportivo América 30,5 PTS (18 PJ - 6 PG - 12 PP - 1399 GF - 1512 GC - DIF -113)

14- Tiro Federal 29,5 PTS (18 PJ - 4 PG - 14 PP - 1202 GF - 1368 GC - DIF -166)

#LIGAARGENTINA #ECHAGÜE #CENTRALDECERES