• Lucio Orué

PERDIÓ EL PRIMERO


Echagüe cayó ante Barrio Parque por 80-74 en una nueva jornada de la Conferencia Norte de la Liga Argentina de Básquet. El próximo encuentro del Negro será está noche ante Tiro Federal a las 21:30 horas.

En los primeros minutos, Barrio Parque estuvo más efectivo arriba y comenzó a alejarse de a poco (7-3). Echagüe busco dar vuelta el marcador, pero cada vez que anotó también lo hizo su rival (13-9). El local movió bien el balón y siguió manteniendo su ventaja a base de jugadas elaboradas (17-14). El Negro mejoró atrás, convirtió más seguido y logró ponerse por delante en el electrónico (21-20). El primer cuarto se lo llevó el visitante por 23-22.

En el arranque del segundo chico, Barrio Parque recuperó su ventaja a través de jugadas colectivas (27-25). Echagüe se quedó y esto fue aprovechado por el Verde que se fue a diez (37-27). El Negro estuvo muy flojo atrás, no pudo frenar a su adversario y se mantuvo diez puntos abajo (43-33). El encuentro se tornó trabado, ya que ambos equipos mostraron una buena defensa y anotaron poco (45-35). El primer tiempo finalizó 47-37.

En el inicio del complemento, se vio un partido parejo dónde ambos equipos buscaron imponer su juego (53-43). Echagüe mejoró en ofensiva y comenzó a descontar de a poco (56-48). El Negro no se rindió, pero cada vez que anotó también lo hizo Barrio Parque (59-50). El Verde estuvo firme atrás y mantuvo su ventaja de nueve puntos (63-54). El tercer cuarto se lo quedó el local por 65-56.

En el comienzo del último chico, el encuentro se tornó muy trabado, ya que ambos equipos estuvieron muy erráticos en ofensiva (68-60). Echagüe mostró un buen juego, mejoró arriba y se puso a solo seis unidades (71-65). Barrio Parque no se dejó superar, reaccionó arriba y se fue a diez (75-65). El Negro no dejo de insistir y continuó acercándose de a poco (78-72). El duelo terminó 80-74.

SÍNTESIS

Barrio Parque 80-74 Echagüe.

Parciales: 22-23 / 25-14 (47-37) // 18-19 (65-56) / 15-18 (80-74).

Barrio Parque (80): Mikulas 8, Jure 10, Ferreyra 16, Landoni 5, Reinaudi 27, Bruera 0, Basualdo 2, Rivata 12. DT: E. Villafañe.

Echagüe (74): Fernández 10, Oprandi 11, Zalio 5, Rosso 2, Rupil 10, Zilli 12, Pividori 0, Carnovale 18, Moreno 6. DT: Oscar Bonell.

Árbitros: Daniel Rodrigo, Cristian Alfaro y Matías Pedano.

Estadio: El Teatro del Parque.

CALENDARIO DE ECHAGÜE CONFERENCIA NORESTE Central de Ceres 77-84 Echagüe (G) Echagüe 99-67 Central de Ceres (G) Echagüe 96-93 Oberá TC (G) Sportivo América 96-95 Echagüe (P) Echagüe 71-84 Unión SF (P) Deportivo Norte 75-70 Echagüe (P) Villa San Martín 85-78 Echagüe (P) Oberá TC 82-77 Echagüe (P) Echagüe 79-91 Deportivo Norte (P) Echagüe 87-81 Villa San Martín (G) Unión SF 80-68 Echagüe (P) Echagüe 75-71 Sportivo América (G) CONFERENCIA NORTE Echagüe 89-58 Salta Basket (G) Echagüe 82-71 Rivadavia (G) Salta Basket 87-73 Echagüe (P) Independiente 87-79 Echagüe (P) Echagüe 67-62 Unión SF (G) Deportivo Norte 78-62 Echagüe (P) Echagüe 84-83 Barrio Parque (G) San Isidro 69-56 Echagüe (P) Sportivo América 84-73 Echagüe (P) Echagüe 76-67 Independiente (G) Echagüe 54-70 San Isidro (P) Echagüe 77-65 Sportivo América (G) Unión SF 86-80 Echagüe (P)

Echagüe 79-71 Deportivo Norte (G)

Central Ceres 77-81 Echagüe (G)

Echagüe 95-80 Ameghino (G)

Barrio Parque 80-74 Echagüe (P)

Tiro Federal - Echagüe (29/02) (21)

Echagüe - Tiro Federal (07/03) (21:30)

Echagüe - Central Ceres (10/03) (21)

Ameghino - Echagüe (18/03) (21:30)

Echagüe - Oberá TC (27/03) (21:30)

Villa San Martín - Echagüe (31/03) (21:30)

Oberá TC - Echagüe (02/04) (21:30)

Echagüe - Villa San Martín (07/04) (21:30)

PROGRAMACIÓN

Jueves 27 de febrero:

Deportivo Norte 90-70 Central Ceres

Parque Sur 84-63 Deportivo Viedma

Viernes 28 de febrero:

Barrio Parque 80-74 Echagüe

Villa San Martín 90-69 Oberá TC

GELP 73-68 Villa Mitre

Salta Basket 94-74 Sportivo América

Centro Español 97-69 Racing (CH)

Sábado 29 de febrero:

Tiro Federal vs. Echagüe (21)

Petrolero vs. Racing (CH) (21:30)

Del Progreso vs. Ciclista (21:30)

Rocamora vs. Deportivo Viedma (21:30)

Domingo 1 de marzo:

Quilmes vs. Villa Mitre (20)

Independiente vs. Sportivo América (21)

Central Ceres vs. Obertá TC (21)

Central Entrerriano vs. Parque Sur (21:30)

POSICIONES - CONFERENCIA NORTE

1- Villa San Martín 37,5 PTS (15 PJ - 13 PG - 2 PP - 1272 GF - 1069 GC - DIF +203)

2- Oberá (TC) 37 PTS (16 PJ - 11 PG - 5 PP - 1413 GF - 1304 GC - DIF +109)

3- Deportivo Norte 37 PTS (16 PJ - 11 PG - 5 PP - 1293 GF - 1262 GC - DIF +31)

4- Unión 36 PTS (16 PJ - 10 PG - 6 PP - 1332 GF - 1232 GC - DIF +100)

5- Salta Basket 34,5 PTS (16 PJ - 9 PG - 7 PP - 1314 GF - 1303 GC - DIF +11)

6- Echagüe 34,5 PTS (17 PJ - 9 PG - 8 PP - 1281 GF - 1275 GC - DIF +6)

7- Ameghino 31,5 PTS (15 PJ - 7 PG - 8 PP - 1276 GF - 1268 GC - DIF +8)

8- San Isidro (SF) 31,5 PTS (14 PJ - 8 PG - 6 PP - 1090 GF - 1004 GC - DIF +86)

9- Rivadavia 31 PTS (16 PJ - 8 PG - 8 PP - 1261 GF - 1273 GC - DIF -12)

10- Barrio Parque 30,5 PTS (15 PJ - 5 PG - 10 PP - 1141 GF - 1152 GC - DIF -11)

11- Central Ceres 29,5 PTS (15 PJ - 6 PG - 9 PP - 1157 GF - 1233 GC - DIF -76)

12- Independiente 28,5 PTS (15 PJ - 4 PG - 11 PP - 1111 GF - 1289 GC - DIF -178)

13- Sportivo América 25,5 PTS (15 PJ - 4 PG - 11 PP - 1128 GF - 1241 GC - DIF -113)

14- Tiro Federal 25,5 PTS (15 PJ - 3 PG - 12 PP - 967 GF - 1131 GC - DIF -164)

Foto: Barrio Parque.

#LIGAARGENTINA #ECHAGÜE #BARRIOPARQUE