• Fernando Segovia

VICTORIA Y LIDERAZGO DE LA ZONA SUR


Central Entrerriano derrotó 87-84 a Ciclista Juninense por una nueva jornada de la Liga Argentina. Mateo Díaz fue el goleador de la visita, con 22 puntos. Este domingo, el CCE recibirá a Parque Sur, a partir de las 21:30.

Central Entrerriano consiguió más que una victoria en su visita a Junín. El elenco dirigido por Mariano Panizza venció 87-84 a Ciclista y se subió a la punta de la Conferencia Sur. Con este resultado, el equipo de Gualeguaychú sumó su cuarto triunfo de forma consecutiva y su segundo en dos días, tras haber derrotado a Estudiantes de Olavarría el día anterior.

En cuanto al desarrollo del encuentro, los anfitriones finalizaron arriba en el marcador durante tres cuartos, pero en el último chico el CCE respondió y dio vuelta las acciones en un terreno complicado. La visita metió un parcial de 25-16 y se quedó con un partido clave para el último mes de competencia en la Fase Nacional.

El goleador de la noche fue Mateo Díaz con 22 puntos, siendo seguido por Gastón Córdoba y Tomás Ludueña, con 13 y 12 unidades. Mientras que en el local, Gregoris Eduardo Curvelo Suárez lideró al equipo con 25 puntos, secundado por Julian Morales con 15 tantos.

La próxima presentación de Central Entrerriano será frente a Parque Sur, este domingo, a partir de las 21:30. Por su lado, Ciclista Juninense ante Del Progreso, en condición de visitante, el sábado 29 de febrero, desde las 21:30.

SÍNTESIS

Ciclista 84-87 Central Entrerriano

Parciales: 22-17 / 19-15 (41-32) // 27-30 (68-62) / 16-25 (84-87).

Ciclista: Silvano Merlo 2, Diego Álvarez 15, Bautista Arrascaete 4, Julian Morales 20, Gregoris Eduardo Curvelo Suarez 25, Ignacio Colsani 2, Sebastian Cuevas Pacoret 0, Maximiliano Tamburini 16. DT: Fabricio Salas.

Central Entrerriano: Joshua Davenport 2, Tomás Ludueña 12, Sebastián Bernasconi 8, Gastón Córdoba 13, Adrián Forastieri 8, Mateo Díaz 22, José Luis Bione 9, Lorenzo Capponi 3, Mauro Cerone 8, Cristian Zenclussen 2. DT: Mariano Panizza.

Árbitros: L. Lezcano - S. Moncloba - F. Benzer

Estadio: Raúl "Chuni" Merlo.

CALENDARIO DE CENTRAL ENTRERRIANO

CONFERENCIA CENTRO

Ciclista 77-81 Central Entrerriano (G)

Estudiantes 94-73 Central Entrerriano (P)

Central Entrerriano 79-88 Parque Sur (P)

Central Entrerriano 79-77 Racing (C) (G)

GELP 85-94 Central Entrerriano (G)

Rocamora 74-80 Central Entrerriano (G)

Central Entrerriano 86-74 GELP (G)

Central Entrerriano 83-74 Rocamora (G)

Racing (C) 74-70 Central Entrerriano (P)

Parque Sur 75-62 Central Entrerriano (P)

Central Entrerriano 77-71 Estudiantes (G)

Central Entrerriano 90-72 Ciclista (G)

CONFERENCIA SUR

Petrolero 79-75 Central Entrerriano (P)

Centro Español 93-95 Central Entrerriano (G)

Del Progreso 82-95 Central Entrerriano (G)

Central Entrerriano 93-65 Quilmes (G)

Atenas 91-77 Central Entrerriano (P)

Deportivo Viedma 98-84 Central Entrerriano (P)

Rocamora 83-65 Central Entrerriano (P)

Central Entrerriano 75-70 GELP (G)

Central Entrerriano 85-66 Racing (CH) (G)

Central Entrerriano 78-74 Villa Mitre (G)

Parque Sur 72-81 Central Entrerriano (G)

Racing (CH) 85-71 Central Entrerriano (P)

Central Entrerriano 80-70 Atenas (G)

Central Entrerriano 92-82 Deportivo Viedma (G)

Estudiantes 82-90 Central Entrerriano (G)

Ciclista 84-87 Central Entrerriano (G)

Central Entrerriano - Parque Sur (01/03) (21:30)

GELP - Central Entrerriano (04/03) (21:30)

Central Entrerriano - Estudiantes (07/03) (21:30)

Central Entrerriano - Petrolero (10/03) (21:30)

Villa Mitre - Central Entrerriano (15/03) (21)

Quilmes - Central Entrerriano (17/03) (21)

Central Entrerriano - Del Progreso (22/03) (21:30)

Central Entrerriano - Centro Español (26/03) (21:30)

Central Entrerriano - Rocamora (02/04) (21:30)

Central Entrerriano - Ciclista (04/04) (21:30)

PROGRAMACIÓN

Lunes 24 de febrero:

Sportivo América 66-65 Barrio Parque

Obertá TC 113-90 Independiente

Deportivo Viedma 95-99 GELP

Ciclista 84-87 Central Entrerriano

Martes 25 de febrero:

Deportivo Norte vs. Tiro Federal (21:30)

Atenas vs. GELP (21:30)

Miércoles 26 de febrero:

Del Progreso vs. Racing (CH) (21:30)

Estudiantes (O) vs. Villa Mitre (21:30)

Rivadavia vs. Unión (SF) (22)

Jueves 27 de febrero:

Deportivo Norte vs. Central Ceres (21:30)

Parque Sur vs. Deportivo Viedma (21:30)

Viernes 28 de febrero:

Barrio Parque vs. Echagüe (21:30)

Villa San Martín vs. Oberá TC (21:30)

GELP vs. Villa Mitre (21:30)

Salta Basket vs. Sportivo América (22)

Centro Español vs. Racing (CH) (22)

Sábado 29 de febrero:

Tiro Federal vs. Echagüe (21)

Petrolero vs. Racing (CH) (21:30)

Del Progreso vs. Ciclista (21:30)

Rocamora vs. Deportivo Viedma (21:30)

Domingo 1 de marzo:

Quilmes vs. Villa Mitre (20)

Independiente vs. Sportivo América (21)

Central Ceres vs. Obertá TC (21)

Central Entrerriano vs. Parque Sur (21:30)

POSICIONES - CONFERENCIA SUR

1- Central Entrerriano 37 PTS (16 PJ - 11 PG - 5 PP - 1323 GF - 1278 GC - DIF +45)

2- Villa Mitre 36 PTS (16 PJ - 11 PG - 5 PP - 1375 GF - 1296 GC - DIF +79)

3- Deportivo Viedma 34,5 PTS (17 PJ - 8 PG - 9 PP - 1524 GF - 1487 GC - DIF +37)

4- Estudiantes 35,5 PTS (16 PJ - 9 PG - 7 PP - 1294 GF - 1266 GC - DIF +28)

5- Atenas 35 PTS (19 PJ - 9 PG - 10 PP - 1484 GF - 1528 GC - DIF -44)

6- Centro Español 34 PTS (15 PJ - 9 PG - 6 PP - 1242 GF - 1208 GC - DIF +34)

7- Gimnasia 33,5 PTS (16 PJ - 10 PG - 6 PP - 1256 GF - 1207 GC - DIF +49)

8- Quilmes 33,5 PTS (19 PJ - 5 PG - 14 PP - 1507 GF - 1628 - DIF -121)

9- Racing 33 PTS (14 PJ - 10 PG - 4 PP - 1112 GF - 1028 GC - DIF +84)

10- Rocamora 30,5 PTS (15 PJ - 7 PG - 8 PP - 1181 GF - 1215 GC - DIF -34)

11- Parque Sur 29,5 PTS (14 PJ - 6 PG - 8 PP - 1010 GF - 998 GC - DIF +12)

12- Petrolero 29 PTS (14 PJ - 6 PG - 8 PP - 1129 GF - 1165 GC - DIF -39)

13- Ciclista 28 PTS (15 PJ - 5 PG - 10 PP - 1180 GF - 1270 GC - DIF -90)

14- Del Progreso 25 PTS (13 PJ - 4 PG - 9 PP - 988 GF - 1028 GC - DIF -40)

#CENTRALENTRERRIANO #CICLISTAJUNINENSE #LIGAARGENTINA