• Lucio Orué

LOGRÓ GANAR EN LA RUTA


Echagüe venció a Central Olimpico de Ceres por 81-77 en una nueva jornada de la Conferencia Norte de la Liga Argentina de Básquet. De esta manera, el Negro consiguió su segunda victoria fuera de casa en lo que va de temporada. El goleador del elenco paranaense fue Sergio Rupil con 29.

En los primeros minutos, se vio un partido parejo dónde ambos equipos buscaron imponer su juego (6-5). El marcador se mantuvo muy igualado, ya que los dos elencos estuvieron efectivos arriba (16-16). Echagüe mejoró atrás, frenó a su rival por algunos minutos y comenzó a alejarse (22-17). El Negro movió bien el balón y logró sacar una máxima de nueve puntos a través de jugadas elaboradas (28-19). El primer tiempo se lo llevó el visitante por (30-22).

En el arranque del segundo chico, Central comenzó a descontar de a poco a base de jugadas colectivas (30-26). El encuentro se tornó trabado, ya que ambos equipos estuvieron firmes atrás y no anotaron. Hasta que Sergio Rupil convirtió para Echagüe y volvió a abrir el marcador (39-35). El local no se rindió, siguió buscando igualar el marcador y se puso a solo un punto (39-38). El elenco de Ceres mostró un buen nivel en ataque, fue más que su adversario y dio vuelta el electrónico (44-41). El primer tiempo finalizó 46-43.

En el inicio del complemento, Echagüe logró igualar el marcador de la mano de Sergio Rupil (51-51). Central no se dejó superar, se recuperó en ofensiva y sacó una ventaja de cinco puntos (56-51). El Negro se quedó y esto fue aprovechado por el local que cada vez se alejó más (60-51). El visitante reaccionó a través de un triple de Alan Moreno y se puso a cuatro (60-56). El tercer cuarto se lo quedó el elenco de Ceres por 65-58.

En el comienzo del último chico, Echagüe siguió luchando y consiguió ponerse a solo un punto (65-64). El Negro mostró un buen nivel en ofensiva y logró dar vuelta el marcador (71-69). Central buscó recuperar su ventaja, pero cada vez que anotó también lo hizo su rival (76-75). El visitante estuvo firme atrás en los últimos minutos y pudo mantener su ventaja en el electrónico (79-75). El duelo terminó 81-77.

SÍNTESIS

Central Olímpico 81-77 Echagüe.

Parciales: 22-30 / 24-13 (46-43) // 19-15 (65-58) / 12-23 (77-81).

Central Olímpico (77): Madera 4, Benítez 20, González 17, Rossi 12, Maretto 5, Gorosito 8, Manasero 0, Faure 3, Karabitian 5, Milanesio 3. DT: E. Lancellotti.

Echagüe (81): Zilli 9, Fernández 14, Oprandi 7, Rosso 4, Rupil 29, Pividori 0, Carnovale 6, Zalio 0, Moreno 12. DT: O. Bonell.

Árbitros: Mario Aluz, Carlos Carrillo y Ezequiel Macías.

Estadío: Raúl Braica.

CALENDARIO DE ECHAGÜE CONFERENCIA NORESTE Central de Ceres 77-84 Echagüe (G) Echagüe 99-67 Central de Ceres (G) Echagüe 96-93 Oberá TC (G) Sportivo América 96-95 Echagüe (P) Echagüe 71-84 Unión SF (P) Deportivo Norte 75-70 Echagüe (P) Villa San Martín 85-78 Echagüe (P) Oberá TC 82-77 Echagüe (P) Echagüe 79-91 Deportivo Norte (P) Echagüe 87-81 Villa San Martín (G) Unión SF 80-68 Echagüe (P) Echagüe 75-71 Sportivo América (G) CONFERENCIA NORTE Echagüe 89-58 Salta Basket (G) Echagüe 82-71 Rivadavia (G) Salta Basket 87-73 Echagüe (P) Independiente 87-79 Echagüe (P) Echagüe 67-62 Unión SF (G) Deportivo Norte 78-62 Echagüe (P) Echagüe 84-83 Barrio Parque (G) San Isidro 69-56 Echagüe (P) Sportivo América 84-73 Echagüe (P) Echagüe 76-67 Independiente (G) Echagüe 54-70 San Isidro (P) Echagüe 77-65 Sportivo América (G) Unión SF 86-80 Echagüe (P)

Echagüe 79-71 Deportivo Norte (G)

Central Ceres 77-81 Echagüe (G)

Echagüe - Ameghino (23/02) (21)

Barrio Parque - Echagüe (28/02) (21:30)

Tiro Federal - Echagüe (29/02) (21)

Echagüe - Tiro Federal (07/03) (21:30)

Echagüe - Central Ceres (10/03) (21)

Ameghino - Echagüe (18/03) (21:30)

Echagüe - Oberá TC (27/03) (21:30)

Villa San Martín - Echagüe (31/03) (21:30)

Oberá TC - Echagüe (02/04) (21:30)

Echagüe - Villa San Martín (07/04) (21:30)

PROGRAMACIÓN

Jueves 20 de febrero:

Central (Ceres) 77-81 Echagüe

Rivadavia (MZA) 73-72 San Isidro

Viernes 21 de febrero:

Unión (SF) - Ameghino (21)

Salta Basquet - Oberá TC (22)

Gimnasia - Deportivo Viedma (21.30)

Rocamora.- Atenas (21.30)

Centro Español -Quilmes (22)

Sábado 22 de febrero:

Villa San Martín - Independiente (20.30)

Ciclista - Racing (21)

Petrolero - Quilmes (21.30)

Domingo 23 de febrero:

Deportivo Norte - Barrio Parque (20.30)

Echagüe - Ameghino (21)

Estudiantes (OLA) - Central Entrerriano (20.30)

POSICIONES - CONFERENCIA NORTE

1- Villa San Martín 33,5 PTS (13 PJ - 11 PG - 2 PP - 1089 GF - 944 GC - DIF +145)

2- Oberá (TC) 33 PTS (13 PJ - 10 PG - 3 PP - 1132 GF - 1023 GC - DIF +109)

3- Unión 33 PTS (14 PJ - 9 PG - 5 PP - 1161 GF - 1070 GC - DIF +91)

4- San Isidro (SF) 31,5 PTS (14 PJ - 8 PG - 6 PP - 1090 GF - 1004 GC - DIF +86)

5- Echagüe 31,5 PTS (15 PJ - 8 PG - 7 PP - 1112 GF - 1115 GC - DIF -4)

6- Deportivo Norte 31 PTS (13 PJ - 8 PG - 5 PP - 1024 GF - 1029 GC - DIF -5)

7- Salta Basket 30,5 PTS (14 PJ – 7 PG - 7 PP - 1119 GF - 1130 GC - DIF -11)

8- Ameghino 29,5 PTS (13 PJ - 7 PG - 6 PP - 1109 GF - 1070 GC - DIF +39)

9- Rivadavia 29 PTS (15 PJ - 7 PG - 8 PP - 1186 GF - 1205 GC - DIF -19)

10- Central Ceres 28,5 PTS (14 PJ - 6 PG - 8 PP - 1087 GF - 1143 GC - DIF -56)

11- Barrio Parque 26,5 PTS (12 PJ - 4 PG - 8 PP - 908 GF - 920 GC - DIF -12)

12- Independiente 26,5 PTS (13 PJ - 4 PG - 9 PP - 965 GF - 1083 GC - DIF -118)

13- Tiro Federal 24,5 PTS (14 PJ - 3 PG - 11 PP - 892 GF - 1044 GC - DIF -152)

14- Sportivo América 22,5 PTS (13 PJ - 3 PG - 10 PP - 988 GF - 1082 GC - DIF -94)

Foto: Sandra Cejas Massacesi.

#LIGAARGENTINA #ECHAGÜE #CENTRALDECERES