• Araceli Ramos

SITUACIONES DIFERENTES


Central Entrerriano venció a Parque Sur por 81-72 en Concepción del Uruguay por la Liga Argentina. El Rojinegro obtuvo el cuarto triunfo al hilo mientras que el Sureño logró la cuarta caída consecutiva en la Conferencia Sur. El goleador del encuentro fue Gastón Córdoba con 22.

Realidades diversas atraviesan Parque Sur y Central Entrerriano ya que este último le ganó a su par panzaverde por 81-72 en lo que correspondió a otra jornada más en la Liga Argentina de Básquet. El elenco de Concepción del Uruguay fue derrotado por cuarta vez consecutiva mientras que el de Gualeguaychú fue vencedor por cuarta ocasión al hilo en la Conferencia Sur. Con este resultado, Parque Sur se halla séptimo en la tabla de posiciones con 28,5 puntos mientras que su rival se ubica octavo con 28 tantos.

El jugador que más unidades anotó en el conjunto local fue Juan Pablo Lugrin tras encestar 21 puntos (cinco simples, cuatro triples y dos dobles), posteriormente se encontró Agustín Richard con 18 y Patrick Smith con diez. Éste último sobresalió en rebotes luego de cosechar un total de diez. Richard, además, no sólo fue el que más tiempo permaneció en cancha con 37 minutos sino también el que más asistencias aportó con un total de cuatro pases de gol y el que más recuperos logró con tres.

En la visita, el máximo goleador fue Gastón Córdoba con 22 unidades (diez simples, tres dobles y dos triples). Fue una gran figura en el equipo dirigido por Mariano Panizza siendo que sobresalió también en rebotes (siete) y recuperaciones (dos). En asistencias se destacó Adrián Forastieri luego de conseguir siete.

El próximo enfrentamiento que tendrá Parque Sur será cuando reciba a Atenas el miércoles 19 de febrero desde las 21:30 mientras que Central Entrerriano, por su parte, tendrá acción antes ya que visitará a Racing de Chivilcoy el viernes 14 a las 21:30.

SÍNTESIS

Parque Sur 72-81 Central Entrerriano.

Parciales: 9-15 / 29-33 (20-18) // 45-53 (16-20) / 72-81 (27-28).

Parque Sur (72): L. Hampton 2, S. Álvarez 5, J. Lugrin 21, P. Smith 10, A. Richard 18, L. Legaria 6, M. Battistino 2, G. Guelache 3, I. Zulberti 5. DT: René Richard.

Central Entrerriano (81): J. Bione 5, T. Ludueña 2, S. Bernasconi 4, G. Córdoba 22, A. Forastieri 15, M. Díaz 8, L. Capponi 3, J. Davenport 10, M. Cerone 3, C. Zenclussen 9. DT: Mariano Panizza.

Árbitros: Julio Dinamarca - Silvio Guzmán - Florencia Benzer.

Estadio: Gigante del Sur.

CALENDARIO DE PARQUE SUR CONFERENCIA CENTRO Parque Sur 75-55 Rocamora (G) Central Entrerriano 79-88 Parque Sur (G) GELP 72-73 Parque Sur (G) Estudiantes 86-67 Parque Sur (P) Parque Sur 78-68 Racing (C) (G) Parque Sur 67-63 GELP (G) Parque Sur 80-65 Ciclista (G) Ciclista 77-68 Parque Sur (P) Racing (C) 104-72 Parque Sur (P) Parque Sur 75-62 Central Entrerriano (G) Parque Sur 69-76 Estudiantes (P) Rocamora 77-72 Parque Sur (P) CONFERENCIA SUR Deportivo Viedma 98-89 Parque Sur (P) Atenas 71-84 Parque Sur (G) Villa Mitre 66-64 Parque Sur (P) Parque Sur 59-57 Quilmes (G) Parque Sur 84-63 Rocamora (G)

GELP 67-48 Parque Sur (P)

Parque Sur 81-60 Ciclista (G)

Parque Sur 85-67 GELP (G)

Parque Sur 79-69 Racing (CH) (G)

Ciclista 77-65 Parque Sur (P)

Racing (CH) 62-61 Parque Sur (P)

Parque Sur 77-79 Villa Mitre (P)

Parque Sur 72-81 Central Entrerriano (P)

Parque Sur - Atenas (19/02) (21:30)

Parque Sur - Deportivo Viedma (27/02) (21:30)

Central Entrerriano - Parque Sur (01/03) (21:30)

Parque Sur - Estudiantes (O) (04/03) (21:30)

Quilmes - Parque Sur (09/03) (21)

Estudiantes (O) - Parque Sur (10/03) (21:30)

Parque Sur - Petrolero (14/03) (22)

Del Progreso - Parque Sur (18/03) (21:30)

Centro Español - Parque Sur (19/03) (21:30)

Petrolero - Parque Sur (21/03) (21:30)

Parque Sur - Del Progreso (24/03) (21:30)

Parque Sur - Centro Español (28/03) (22)

Rocamora - Parque Sur (04/04) (21:30)

CALENDARIO DE CENTRAL ENTRERRIANO

CONFERENCIA CENTRO

Ciclista 77-81 Central Entrerriano (G)

Estudiantes 94-73 Central Entrerriano (P)

Central Entrerriano 79-88 Parque Sur (P)

Central Entrerriano 79-77 Racing (C) (G)

GELP 85-94 Central Entrerriano (G)

Rocamora 74-80 Central Entrerriano (G)

Central Entrerriano 86-74 GELP (G)

Central Entrerriano 83-74 Rocamora (G)

Racing (C) 74-70 Central Entrerriano (P)

Parque Sur 75-62 Central Entrerriano (P)

Central Entrerriano 77-71 Estudiantes (G)

Central Entrerriano 90-72 Ciclista (G)

CONFERENCIA SUR

Petrolero 79-75 Central Entrerriano (P)

Centro Español 93-95 Central Entrerriano (G)

Del Progreso 82-95 Central Entrerriano (G)

Central Entrerriano 93-65 Quilmes (G)

Atenas 91-77 Central Entrerriano (P)

Deportivo Viedma 98-84 Central Entrerriano (P)

Rocamora 83-65 Central Entrerriano (P)

Central Entrerriano 75-70 GELP (G)

Central Entrerriano 85-66 Racing (CH) (G)

Central Entrerriano 78-74 Villa Mitre (G)

Parque Sur 72-81 Central Entrerriano (G)

Racing (CH) - Central Entrerriano (14/02) (21:30)

Central Entrerriano - Atenas (17/02) (21:30)

Central Entrerriano - Deportivo Viedma (19/02) (21:30)

Estudiantes - Central Entrerriano (23/02) (20:30)

Ciclista - Central Entrerriano (25/02) (21:30)

Central Entrerriano - Parque Sur (01/03) (21:30)

GELP - Central Entrerriano (04/03) (21:30)

Central Entrerriano - Estudiantes (07/03) (21:30)

Central Entrerriano - Petrolero (10/03) (21:30)

Villa Mitre - Central Entrerriano (15/03) (21)

Quilmes - Central Entrerriano (17/03) (21)

Central Entrerriano - Del Progreso (22/03) (21:30)

Central Entrerriano - Centro Español (26/03) (21:30)

Central Entrerriano - Rocamora (02/04) (21:30)

Central Entrerriano - Ciclista (04/04) (21:30)

PROGRAMACIÓN

Lunes 10 de febrero:

Parque Sur 72-81 Central Entrerriano

Racing (CH) 71-58 Estudiantes (O)

Martes 11 de febrero:

Oberá TC vs. Central Ceres (21:30)

Atenas vs. Quilmes (21:30)

Deportivo Viedma vs. Centro Español (21:30)

Salta Basket vs. San Isidro (22)

Miércoles 12 de febrero:

Unión (SF) vs. Echagüe (21)

Racing (CH) vs. Rocamora (21:30)

Rivadavia vs. Tiro Federal (22)

Villa Mitre vs. Quilmes (22)

Jueves 13 de febrero:

Ciclista vs. Rocamora (21:30)

Atenas vs. Centro Español (21:30)

Viernes 14 de febrero:

San Isidro vs. Sportivo América (21:30)

Petrolero vs. Del Progreso (21:30)

Racing (CH) vs. Central Entrerriano (21:30)

Rivadavia vs. Ameghino (22)

Sábado 15 de febero:

Echagüe vs. Deportivo Norte (21:30)

Villa Mitre vs. GELP (22)

Domingo 16 de febrero:

Tiro Federal vs. Sportivo América (21)

San Isidro vs. Villa San Martín (21)

Quilmes vs. Ciclista (21)

POSICIONES - CONFERENCIA SUR

1- Estudiantes 34,5 PTS (15 PJ - 9 PG - 6 PP - 1212 GF - 1176 GC - DIF +36)

2- Deportivo Viedma 30,5 PTS (13 PJ - 7 PG - 6 PP - 1173 GF - 1125 GC - DIF +48)

3- Centro Español 30 PTS (12 PJ - 8 PG - 4 PP - 991 GF - 954 GC - DIF +37)

4- Villa Mitre 30 PTS (13 PJ - 8 PG - 5 PP - 1083 GF - 1037 GC - DIF +46)

5- Racing 29 PTS (11 PJ - 9 PG - 2 PP - 874 GF - 790 GC - DIF +84)

6- Gimnasia 28,5 PTS (13 PJ - 8 PG - 5 PP - 991 GF - 947 GC - DIF +44)

7- Parque Sur 28,5 PTS (13 PJ - 6 PG - 7 PP - 945 GF - 920 GC - DIF +25)

8- Central Entrerriano 28 PTS (11 PJ - 7 PG - 4 PP - 903 GF - 873 GC - DIF +30)

9- Atenas 27 PTS (14 PJ - 6 PG - 8 PP - 1121 GF - 1152 GC - DIF -31)

10- Quilmes 26,5 PTS (13 PJ - 4 PG - 9 PP - 1012 GF - 1114 GC - DIF -102)

11- Petrolero 26 PTS (12 PJ - 5 PG - 7 PP - 960 GF - 1001 GC - DIF -41)

12- Rocamora 24,5 PTS (12 PJ - 4 PG - 8 PP - 956 GF - 1021 GC - DIF -65)

13- Ciclista 23 PTS (11 PJ - 4 PG - 7 PP - 861 GF - 912 GC - DIF -51)

14- Del Progreso 21 PTS (11 PJ - 2 PG - 9 PP - 835 GF - 895 GC - DIF -60)

Foto: Prensa Parque Sur

#PARQUESUR #CENTRALENTRERRIANO #LIGAARGENTINA