• Lucio Orué

VOLVIÓ A LA VICTORIA


Echagüe superó 77-65 a Sportivo América de Rosario en una nueva jornada de la Liga Argentina de Básquet. Con este resultado, el Negro llegó a su sexta victoria en siete partidos como local en la Fase Nacional.

En los primeros minutos, Echagüe estuvo más efectivo que su rival y comenzó a alejarse (9-2). A Sportivo le costó mucho anotar y esto fue aprovechado por el Negro que saco 11 puntos de ventaja (29-9). El visitante intentó acercarse, pero cada. Ex que convirtió también lo hizo su adversario (22-13). El local mostró una defensa muy firme y mantuvo la diferencia a su favor (25-16). El primer tiempo se lo quedó el elenco paranaense por 27-18.

En el arranque del segundo chico, Sportivo mejoró en ofensiva y comenzó a descontar de a poco (29-22). Echagüe busco volver a alejarse en el marcador, pero el visitante no lo dejo y el encuentro se tornó parejo (31-26). El elenco de Rosario movió bien el balón, fue firme atrás y se mantuvo a solo cinco unidades (33-28). El Negro estuvo muy flojo en defensa y esto fue aprovechado por su adversario que cada vez estuvo más cerca (33-30). El primer tiempo finalizó 35-30.

En el inicio del complemento, Echagüe buscó aumentar su ventaja a través de jugadas elaboradas (39-33). El Negro estuvo efectivo arriba y de a poco se fue alejando (46-39). Sportivo no se dejó superar, freno a su rival por algunas jugadas y se puso a solo un punto (48-47). El local no dejo que su adversario lo pasará y se mantuvo arriba por la mínima (50-49). El tercer cuarto se lo llevó el elenco dirigido por Oscar Bonell por 53-49.

En el comienzo del último chico, se vio un encuentro trabado dónde ambos equipos convirtieron poco (54-51). Echagüe mostró un buen nivel en ofensiva, freno a su rival por algunos minutos y se fue alejando de a poco (63-57). Sportivo buscó igualar el marcador, pero cada vez que anotó también lo hizo su adversario (65-59). El Negro logró sacar una ventaja de 11 puntos a falta de un minuto para el final del partido (72-61). El duelo terminó 77-65.

SÍNTESIS

Echagüe 77-65 Sportivo América.

Parciales: 27-18 / 8-12 (35-30) // 18-19 (53-49) / 24-16 (77-65).

Echagüe (77): Zilli 13, Carnovale 23, Fernández 8, Oprandi 6, Zalio 7, Rosso 12, Pividori 0, Romero 8, Cancina 0, Moreno 0. DT: O. Bonell.

Sportivo América (65): Thomas 16, Pallotti 2, Feder Ponce 2, Cooper 22, Meinero 17, Giarraffa 5, Chorvat 0, Zucalli 1. DT: H. Luna.

Árbitros: Gustavo D'Anna, Javier Sánchez y Valentín Soldano.

Estadío: Luis Butta.

CALENDARIO DE ECHAGÜE

CONFERENCIA NORESTE

Central de Ceres 77-84 Echagüe (G)

Echagüe 99-67 Central de Ceres (G)

Echagüe 96-93 Oberá TC (G)

Sportivo América 96-95 Echagüe (P)

Echagüe 71-84 Unión SF (P)

Deportivo Norte 75-70 Echagüe (P)

Villa San Martín 85-78 Echagüe (P)

Oberá TC 82-77 Echagüe (P)

Echagüe 79-91 Deportivo Norte (P)

Echagüe 87-81 Villa San Martín (G)

Unión SF 80-68 Echagüe (P)

Echagüe 75-75 Sportivo América (G)

CONFERENCIA NORTE

Echagüe 89-58 Salta Basket (G)

Echagüe 82-71 Rivadavia (G)

Salta Basket 87-73 Echagüe (P)

Independiente 87-79 Echagüe (P)

Echagüe 67-62 Unión SF (G)

Deportivo Norte 78-62 Echagüe (P)

Echagüe 84-83 Barrio Parque (G)

San Isidro 69-56 Echagüe (P)

Sportivo América 84-73 Echagüe (P)

Echagüe 76-67 Independiente (G)

Echagüe 54-70 San Isidro (P)

Echagüe 77-65 Sportivo América (G)

Unión SF - Echagüe (12/02) (21)

Echagüe - Deportivo Norte (15/02) (21:30)

Central Ceres - Echagüe (20/02) (21:30)

Echagüe - Ameghino (23/02) (21)

Barrio Parque - Echagüe (28/02) (21:30)

Tiro Federal - Echagüe (29/02) (21)

Echagüe - Tiro Federal (07/03) (21:30)

Echagüe - Central Ceres (10/03) (21)

Ameghino - Echagüe (18/03) (21:30)

Echagüe - Oberá TC (27/03) (21:30)

Villa San Martín - Echagüe (31/03) (21:30)

Oberá TC - Echagüe (02/04) (21:30)

Echagüe - Vila San Martín (07/04) (21:30)

PROGRAMACIÓN

Domingo 9 de febrero:

Villa San Martín 98-69 Central Ceres

Independiente 75-74 San Isidro

Echagüe 77-65 Sportivo América

Ciclista 66-89 Estudiantes

Barrio Parque 73-61 Unión SF

Deportivo Viedma 91-99 Quilmes

Lunes 10 de febrero:

Parque Sur vs. Central Entrerriano (21:30)

Racing vs. Estudiantes (21:30)

POSICIONES

1- Unión 31 PTS (13 PJ - 8 PG - 5 PP - 1075 GF - 990 GC - DIF +85)

2- Villa San Martín 30,5 PTS (11 PJ - 10 PG - 1 PP - 930 GF - 792 GC - DIF +138)

3- Deportivo Norte 30 PTS (12 PJ - 8 PG - 4 PP - 953 GF - 950 GC - DIF +3)

4- Oberá (TC) 29 PTS (11 PJ - 8 PG - 3 PP - 937 GF - 861 GC - DIF +76)

5- Ameghino 28,5 PTS (12 PJ - 7 PG - 5 PP - 1021 GF - 963 GC - DIF +58)

6- Salta Basket 28,5 PTS (14 PJ - 6 PG - 7 PP - 1041 GF - 1059 GC - DIF -18)

7- Echagüe 26,5 PTS (12 PJ - 6 PG - 6 PP - 872 GF - 881 GC - DIF -9)

8- Central Ceres 26,5 PTS (12 PJ - 6 PG - 6 PP - 935 GF - 968 GC - DIF -33)

9- San Isidro (SF) 25,5 PTS (10 PJ - 6 PG - 4 PP - 791 GF - 717 GC - DIF +74)

10- Barrio Parque 25,5 PTS (11 PJ - 4 PG - 7 PP - 842 GF - 832 GC - DIF +10)

11- Independiente 25,5 PTS (12 PJ - 4 PG - 8 PP - 878 GF - 982 GC - DIF -104)

12- Rivadavia 23 PTS (12 PJ - 4 PG - 8 PP - 945 GF - 988 GC - DIF -43)

13- Tiro Federal 21,5 PTS (12 PJ - 2 PG - 10 PP - 762 GF - 919 GC - DIF -157)

14- Sportivo América 20,5 PTS (11 PJ - 3 PG - 8 PP - 859 GF - 939 GC - DIF -80)

Foto: Prensa AEC.

#LIGAARGENTINA #ECHAGÜE #SPORTIVOAMÉRICA