• Lucio Orué

SE TERMINÓ LA RACHA


Echagüe cayó 70-54 ante San Isidro por una nueva jornada de la Liga Argentina de Básquet. El Negro perdió en casa luego de siete victorias consecutivas. El goleador del local fue Ignacio Fernández con 12 puntos.

En los primeros minutos, se vio un encuentro trabado dónde se convirtió poco (2-0). Echagüe comenzó muy dormido en ofensiva y esto fue aprovechado por San Isidro que se fue a siete (7-0). El visitante estuvo firme atrás, no dejo que su rival abra el aro y continuo alejándose (9-0). De la mano de Bruno Oprandi, el Negro anotó sus primeros dos puntos desde la línea de simples (9-2). El local mejoró arriba, freno a su adversario por algunos minutos y se fue acercando de a poco (11-7). El primer cuarto se lo quedó el elenco cordobés por 15-7.

En el arranque del segundo chico, San Isidro continuó mostrando un buen juego en ataque y se fue a 11 (21-10). Echagüe intentó acercarse en el marcador, pero cada vez que anotó también lo hizo su rival (24-12). El encuentro se tornó parejo, ya que ambos equipos estuvieron efectivos arriba (29-18). El visitante no se dejó superar y mantuvo su ventaja en el electrónico a base de jugadas colectivas (32-20). El primer tiempo finalizó 34-21.

En el inicio del complemento, se vio un partido parejo dónde ambos anotaron en sus ofensivas (38-26). San Isidro buscó aumentar su ventaja, pero Echagüe estuvo muy efectivo desde la línea de triples y no se lo permitió (44-37). El visitante no se dejó superar, reaccionó en defensa y se fue alejando de a poco (48-37). El Negro se quedó en ofensiva y cada vez estuvo más lejos en el marcador (51-39). El tercer cuarto se lo quedó el elenco de San Francisco por 51-39.

En el comienzo del último chico, Echagüe fue más efectivo que su rival y logró ponerse a nueve (54-45). El encuentro se volvió a tornar igualado, ya que ambos equipos dejaron todo en la cancha (58-47). San Isidro movió bien el balón, estuvo firme atrás y se alejó (61-47). El visitante fue superior en los últimos minutos a través de jugadas elaboradas (68-52). El duelo terminó 70-54.

SÍNTESIS

Echagüe 54-70 San Isidro.

Parciales: 7-15 / 14-19 (21-34) // 18-17 (39-51) / 15-19 (54-70).

Echagüe (54): Zilli 10, Carnovale 9, Fernández 12, Oprandi 5, Cancina 2, Pividori 0, Zalio 2, Rosso 3, Romero 6, Moreno 5. DT: O. Bonell.

San Isidro (70): Noblega 3, Cabrera 2, Fernández 7, Montes 13, Zago 14, Barovero 15, Aimaretti 0, Rupil 8, Guaita 8. Dt: S. Torre.

Árbitros: Ariel Rosas, Gonzalo Delsart y Ivan Andereggen.

Estadio: Luis Butta.

CALENDARIO DE ECHAGÜE

CONFERENCIA NORESTE

Central de Ceres 77-84 Echagüe (G)

Echagüe 99-67 Central de Ceres (G)

Echagüe 96-93 Oberá TC (G)

Sportivo América 96-95 Echagüe (P)

Echagüe 71-84 Unión SF (P)

Deportivo Norte 75-70 Echagüe (P)

Villa San Martín 85-78 Echagüe (P)

Oberá TC 82-77 Echagüe (P)

Echagüe 79-91 Deportivo Norte (P)

Echagüe 87-81 Villa San Martín (G)

Unión SF 80-68 Echagüe (P)

Echagüe 75-75 Sportivo América (G)

CONFERENCIA NORTE

Echagüe 89-58 Salta Basket (G)

Echagüe 82-71 Rivadavia (G)

Salta Basket 87-73 Echagüe (P)

Independiente 87-79 Echagüe (P)

Echagüe 67-62 Unión SF (G)

Deportivo Norte 78-62 Echagüe (P)

Echagüe 84-83 Barrio Parque (G)

San Isidro 69-56 Echagüe (P)

Sportivo América 84-73 Echagüe (P)

Echagüe 76-67 Independiente (G)

Echagüe 54-70 San Isidro (P)

Echagüe - Sportivo América (09/02) (21)

Unión SF - Echagüe (12/02) (21)

Echagüe - Deportivo Norte (15/02) (21:30)

Central Ceres - Echagüe (20/02) (21:30)

Echagüe - Ameghino (23/02) (21)

Barrio Parque - Echagüe (28/02) (21:30)

Tiro Federal - Echagüe (29/02) (21)

Echagüe - Tiro Federal (07/03) (21:30)

Echagüe - Central Ceres (10/03) (21)

Ameghino - Echagüe (18/03) (21:30)

Echagüe - Oberá TC (27/03) (21:30)

Villa San Martín - Echagüe (31/03) (21:30)

Oberá TC - Echagüe (02/04) (21:30)

Echagüe - Vila San Martín (07/04) (21:30)

PROGRAMACIÓN

Miércoles 5 de febrero:

Sportivo América 77-100 Oberá TC

Echagüe 54-70 San Isidro

Central Ceres 97-94 Rivadavia

Atenas 87-85 Ciclista

Independiente SDE 64-76 Salta Basket

Jueves 6 de febrero:

Parque Sur - Villa Mitre (21:30)

Estudiantes - Del Progreso (21:30)

Deportivo Viedma - Petrolero (21:30)

Gimnasia - Deportivo Viedma (21:30)

Viernes 7 de febrero:

Ameghino - Unión SF (21:30)

Deportivo Norte - Oberá TC (21:30)

Tiro Federal - Rivadavia (21:30)

Sábado 8 de febrero:

Atenas - Petrolero (21:30)

Domingo 9 de febrero:

Villa San Martín - Central Ceres (20:30)

Independiente - San Isidro (21)

Echagüe - Sportivo América (21)

Ciclista - Estudiantes (21)

Barrio Parque - Unión SF (21:30)

Deportivo Viedma - Quilmes (21:30)

POSICIONES

1- Villa San Martín 28,5 PTS (10 PJ - 9 PG - 1 PP - 832 GF - 723 GC - DIF +109)

2- Salta Basket 28,5 PTS (14 PJ - 6 PG - 7 PP - 1041 GF - 1059 GC - DIF -18)

3- Unión 28 PTS (11 PJ - 7 PG - 4 PP - 925 GF - 832 GC - DIF +93)

4- Deportivo Norte 28 PTS (11 PJ - 7 PG - 4 PP - 845 GF - 849 GC - DIF -4)

5- Oberá (TC) 28 PTS (10 PJ - 8 PG - 2 PP - 836 GF - 753 GC - DIF +83)

6- Ameghino 27,5 PTS (11 PJ - 7 PG - 4 PP - 936 GF - 874 GC - DIF +62)

7- Central Ceres 25,5 PTS (11 PJ - 6 PG - 5 PP - 866 GF - 870 GC - DIF -4)

8- San Isidro (SF) 24,5 PTS (9 PJ - 6 PG - 3 PP - 717 GF - 642 GC - DIF +75)

9- Echagüe 24,5 PTS (11 PJ - 5 PG - 6 PP - 795 GF - 816 GC - DIF -21)

10- Barrio Parque 23,5 PTS (10 PJ - 3 PG - 7 PP - 769 GF - 771 GC - DIF -2)

11- Independiente 23,5 PTS (11 PJ - 3 PG - 8 PP - 803 GF - 908 GC - DIF -105)

12- Rivadavia 21 PTS (11 PJ - 3 PG - 8 PP - 865 GF - 921 GC - DIF -56)

13- Tiro Federal 20,5 PTS (11 PJ - 2 PG - 9 PP - 695 GF - 839 GC - DIF -144)

14- Sportivo América 19,5 PTS (10 PJ - 3 PG - 7 PP - 794 GF - 862 GC - DIF -68)

#LIGAARGENTINA #ECHAGÜE #SANISIDRO