• Araceli Ramos

RECOBRÓ EL TRIUNFO


Rocamora venció a Villa Mitre por 84-75 por la Conferencia Sur de la Liga Argentina. En Concepción del Uruguay, el Rojo obtuvo la cuarta victoria y se posiciona décimo en la tabla con 24,5 puntos. El goleador del local fue David Jelks con 19.

Tomás de Rocamora le ganó a Villa Mitre de Bahía Blanca por 84-75 en una nueva jornada de Liga Argentina de Básquet. El conjunto dirigido por Juan Varas venía de ser derrotado por Racing de Chivilcoy en casa (102-87) y volvió al sendero victorioso en Concepción del Uruguay para conseguir la cuarta en la Conferencia Sur. Con este resultado, posee 24,5 unidades y se ubica décimo en la tabla de posiciones. Villa Mitre, en cambio, fue vencido por quinta ocasión y se halla tercero con 28.

El máximo anotador del Rojo fue David Jelks tras encestar 19 tantos (seis dobles, cuatro libres y un triple), en segundo lugar se ubicó Agustín Mas Delfino quien convirtió 17 y tercero Mauro Araujo con 13. Este último, además, fue el jugador que más tiempo permaneció en cancha con 31 minutos y 24 segundos sumado a que, junto con Ignacio Gerbaudo, sobresalieron en asistencias posterior a conseguir seis pases de gol. El goleador Jelks estuvo imparable en rebotes también siendo que logró un total de 17 (12 defensivos y cinco en ataque).

El próximo enfrentamiento que tendrá Rocamora será frente a Racing en Chivilcoy el miércoles 12 desde las 21:30. En lo que va del certamen se midieron en tres oportunidades, Rocamora ganó una (83-75) y cayó en dos (101-98 y 102-87).

SÍNTESIS

Rocamora 84-75 Villa Mitre.

Parciales: 20-13 / 38-31 (18-18) / 63-53 (25-22) / 84-75 (21-22).

Rocamora (84): T. Gutiérrez 5, M. Araujo 13, D. Jelks 19, G. Impini 0, C. Romero 8, J. Catalín 4, M. Helman 2, I. Gerbaudo 6, A. Mas Delfino 17, M. Caire 10. DT: Juan Varas.

Villa Mitre (75): J. Gutiérrez 22, F. Amigo 0, F. Harina Martini 17, F. Pennacchiotti 21, R. Heinrich 4, T. Scarpaci 8, K. Zambrano 0, J. Bellozas 3, A. Azpilicueta 0. DT: Lisandro De Tomasi.

Árbitros: Alejandro Zanabone - Ezequiel Macias - Lucas Moreno.

Estadio: Julio César Paccagnella.

CALENDARIO DE ROCAMORA

CONFERENCIA CENTRO

Parque Sur 75-55 Rocamora (P)

Rocamora 89-76 Ciclista (G)

Racing (CH) 73-85 Rocamora (G)

Ciclista 87-81 Rocamora (P)

Rocamora 98-101 Racing (CH) (P)

Rocamora 82-75 GELP (G)

Rocamora 74-80 Central Entrerriano (P)

Central Entrerriano 83-74 Rocamora (P)

GELP 79-73 Rocamora (P)

Estudiantes 82-71 Rocamora (P)

Rocamora 85-78 Estudiantes (G)

Rocamora 77-72 Parque Sur (G)

CONFERENCIA SUR

GELP 80-63 Rocamora (P)

Quilmes 96-91 Rocamora (P)

Estudiantes 81-76 Rocamora (P)

Rocamora 92-90 Quilmes (G)

Parque Sur 84-63 Rocamora (P)

Rocamora 83-65 Central Entrerriano (G)

Villa Mitre 95-77 Rocamora (P)

Atenas 77-66 Rocamora (P)

Deportivo Viedma 97-82 Rocamora (P)

Rocamora 92-79 GELP (G)

Rocamora 87-102 Racing (CH) (P)

Rocamora 84-75 Villa Mitre (G)

Racing (CH) - Rocamora (12/02) (21:30)

Ciclista - Rocamora (13/12) (21:30)

Rocamora - Atenas (21/02) (21:30)

Rocamora - Deportivo Viedma (29/02) (21:30)

Rocamora - Estudiantes (05/03) (21:30)

Rocamora - Petrolero (12/03) (21:30)

Del Progreso - Rocamora (15/03) (21:30)

Centro Español - Rocamora (17/03) (21:30)

Rocamora - Ciclista (22/03) (21)

Rocamora - Del Progreso (26/03) (21:30)

PROGRAMACIÓN

Lunes 3 de febrero:

Villa San Martín 93-79 Rivadavia

Central Ceres 76-63 Tiro Federal

Barrio Parque 94-72 Salta Basket

Deportivo Viedma 104-69 Ciclista

Martes 4 de febrero:

Quilmes 78-71 Del Progreso

Estudiantes 67-72 Centro Español

Rocamora 84-75 Villa Mitre

Miércoles 5 de febrero:

Sportivo América - Oberá TC (21)

Echagüe - San Isidro (21)

Central Ceres - Rivadavia (21:30)

Atenas - Ciclista (21:30)

Independiente SDE - Salta Basket (22)

Jueves 6 de febrero:

Parque Sur - Villa Mitre (21:30)

Estudiantes - Del Progreso (21:30)

Deportivo Viedma - Petrolero (21:30)

Gimnasia - Deportivo Viedma (21:30)

Viernes 7 de febrero:

Ameghino - Unión SF (21:30)

Deportivo Norte - Oberá TC (21:30)

Tiro Federal - Rivadavia (21:30)

Sábado 8 de febrero:

Atenas - Petrolero (21:30)

Domingo 9 de febrero:

Villa San Martín - Central Ceres (20:30)

Independiente - San Isidro (21)

Echagüe - Sportivo América (21)

Ciclista - Estudiantes (21)

Barrio Parque - Unión SF (21:30)

Deportivo Viedma - Quilmes (21:30)

POSICIONES - CONFERENCIA SUR

1- Estudiantes 29,5 PTS (12 PJ - 7 PG - 5 PP - 988 GF - 983 GC - DIF +5)

2- Centro Español 29 PTS (11 PJ - 8 PG - 3 PP - 903 GF - 848 GC - DIF +55)

3- Villa Mitre 28 PTS (12 PJ - 7 PG - 5 PP - 1004 GF - 960 GC - DIF +44)

4- Deportivo Viedma 27,5 PTS (11 PJ - 6 PG - 5 PP - 1000 GF - 956 GC - DIF +44)

5- Racing 27 PTS (10 PJ - 8 PG - 2 PP - 803 GF - 732 GC - DIF +71)

6- Gimnasia 26,5 PTS (12 PJ - 7 PG - 5 PP - 885 GF - 859 GC - DIF +26)

7- Parque Sur 26,5 PTS (11 PJ - 6 PG - 5 PP - 796 GF - 760 GC - DIF +36)

8- Central Entrerriano 26 PTS (10 PJ - 6 PG - 4 PP - 822 GF - 801 GC - DIF +21)

9- Quilmes 24,5 PTS (12 PJ - 3 PG - 9 PP - 913 GF - 1023 GC - DIF -110)

10- Rocamora 24,5 PTS (12 PJ - 4 PG - 8 PP - 956 GF - 1021 GC - DIF -65)

11- Petrolero 24 PTS (10 PJ - 5 PG - 5 PP - 820 GF - 838 GC - DIF -18)

12- Atenas 23 PTS (12 PJ - 4 PG - 8 PP - 953 GF - 997 GC - DIF -44)

13- Ciclista 21 PTS (9 PJ - 4 PG - 5 PP - 710 GF - 736 GC - DIF -26)

14- Del Progreso 20 PTS (10 PJ - 2 PG - 8 PP - 779 GF - 818 GC - DIF -39)

Foto: Prensa Rocamora

#ROCAMORA #VILLAMITRE #LIGAARGENTINA