• Lucio Orué

VOLVIÓ A CAER EN LA RUTA


Echagüe cayó 69-56 ante San Isidro en una nueva jornada de la Liga Argentina de Básquet. Con este resultado, el Negro llegó a su octava derrota consecutiva fuera de casa. Su próximo encuentro será el lunes 27 ante Sportivo América en Rosario.

En los primeros minutos, se vio un encuentro parejo donde los dos equipos buscaron acomodarse en la cancha (4-3). San Isidro estuvo más efectivo que su rival y comenzó a alejarse rápidamente (12-7). A Echagüe le costó mucho anotar y esto fue aprovechado por el local que se fue a nueve (19-10). El elenco cordobés mostró un nivel muy superior al de su adversario, movió bien el balón y cada vez aumento más la ventaja (24-12). El primer cuarto se lo llevaron los dirigidos por Torre por 26-13.

En el arranque del segundo chico, San Isidro se mostró firme atrás y continuo alejándose a través de jugadas colectivas (36-13). Echagüe mejoró en ofensiva, logró romper la defensa de su rival y fue descontando de a poco (39-20). El encuentro se tornó trabado, ya que ambos equipos estuvieron bien en la parte defensiva (39-22). El Negro no se rindió, continuó intentando acercarse y se puso a 16 unidades (40-24). El primer tiempo finalizó 43-24.

En el inicio del complemento, se vio un encuentro más parejo dónde ambos elencos mostraron un buen nivel (48-29). San Isidro no se quedó y mantuvo su ventaja de 19 puntos a base de jugadas elaboradas (53-34). El duelo se torno muy trabado, ya que los dos equipos estuvieron firmes atrás y no convirtieron demasiado (56-40). Hasta que Gerónimo Rosso anotó desde la línea de los suspiros u volvió a abrir el aro (56-41). El tercer cuarto se lo quedó el local por (59-41).

En el comienzo del último chico, Echagüe estuvo efectivo arriba y comenzó a acercarse de a poco (59-46). San Isidro no se dejó superar, logró anular a su rival y se fue a 20 (69-49). Al Negro le costó mucho convertir, ya que el local se mostró muy firme atrás (69-50). Luego, el visitante empezó a anotar más seguido, no permitió que su adversario lo haga y se puso a 15 (69-54). El duelo terminó 69-56.

SÍNTESIS

San Isidro 69-56 Echagüe.

Parciales: 26-13 / 17-11 (43-24) // 16-17 (59-41) / 10-15 (69-56).

San Isidro (69): Barovero 14, Fernández 2, Montes 3, Guaita 8, Lallana 9, Noblega 6, Aimaretti 5, Rupil 2, Zezular 0, Cabrera 18, Zago 2, Vergara 0. DT: S. Torre.

Echagüe (56): Zilli 2, Fernández 3, Rosso 2, Romero 11, Cancina 11, Pividori 0, Carnovale 14, Oprandi 4, Zalio 4, Moreno 5. DT: O. Bonell.

Árbitros: Pablo Leyton, Mario Aluz y Georgina Larrosa.

Estadio: San Isidro.

CALENDARIO DE ECHAGÜE

CONFERENCIA NORESTE

Central de Ceres 77-84 Echagüe (G)

Echagüe 99-67 Central de Ceres (G)

Echagüe 96-93 Oberá TC (G)

Sportivo América 96-95 Echagüe (P)

Echagüe 71-84 Unión SF (P)

Deportivo Norte 75-70 Echagüe (P)

Villa San Martín 85-78 Echagüe (P)

Oberá TC 82-77 Echagüe (P)

Echagüe 79-91 Deportivo Norte (P)

Echagüe 87-81 Villa San Martín (G)

Unión SF 80-68 Echagüe (P)

Echagüe 75-75 Sportivo América (G)

CONFERENCIA NORTE

Echagüe 89-58 Salta Basket (G)

Echagüe 82-71 Rivadavia (G)

Salta Basket 87-73 Echagüe (P)

Independiente 87-79 Echagüe (P)

Echagüe 67-62 Unión SF (G)

Deportivo Norte 78-62 Echagüe (P)

Echagüe 84-83 Barrio Parque (G)

San Isidro 69-56 Echagüe (P)

Sportivo América - Echagüe (27/01) (21)

Echagüe - Independiente (02/02) (21)

Echagüe - San Isidro (05/02) (21)

Echagüe - Sportivo América (09/02) (21)

Unión SF - Echagüe (12/02) (21)

Echagüe - Deportivo Norte (15/02) (21:30)

Central Ceres - Echagüe (20/02) (21:30)

Echagüe - Ameghino (23/02) (21)

Barrio Parque - Echagüe (28/02) (21:30)

Tiro Federal - Echagüe (29/02) (21)

Echagüe - Tiro Federal (07/03) (21:30)

Echagüe - Central Ceres (10/03) (21)

Ameghino - Echagüe (18/03) (21:30)

Echagüe - Oberá TC (27/03) (21:30)

Villa San Martín - Echagüe (31/03) (21:30)

Oberá TC - Echagüe (02/04) (21:30)

Echagüe - Vila San Martín (07/04) (21:30)

PROGRAMACIÓN

Domingo 19 de enero:

San Isidro 69-56 Echagüe

Gimnasia 77-70 Del Progreso

Atenas 83-90 Estudiantes (O)

Villa Mitre 95-77 Rocamora

Lunes 20 de enero:

Sportivo América vs. Villa San Martín (21)

Deportivo Viedma vs. Estudiantes (O) (21.30)

Parque Sur vs. Ciclista (21.30)

Martes 21 de enero:

Unión vs. Deportivo Norte (21)

Atenas vs. Rocamora (21)

Oberá vs. Salta Basquet (21.30)

POSICIONES

1- Deportivo Norte 22 PTS (7 PJ - 5 PG - 2 PP - 548 GF - 539 GC - DIF +9)

2- Unión 21 PTS (7 PJ - 4 PG - 3 PP - 568 GF - 534 GC - DIF +34)

3- Villa San Martín 20,5 PTS (6 PJ - 5 PG - 1 PP - 492 GF - 428 GC - DIF +64)

4- Echagüe 20,5 PTS (8 PJ - 4 PG - 4 PP - 592 GF - 595 GC - DIF -3)

5- Oberá (TC) 20 PTS (5 PJ - 5 PG - 0 PP - 415 GF - 360 GC - DIF +55)

6- San Isidro (SF) 19,5 PTS (6 PJ - 4 PG - 2 PP - 499 GF - 427 GC - DIF +72)

7- Ameghino 19,5 PTS (7 PJ - 3 PG - 4 PP - 599 GF - 581 GC - DIF +18)

8- Salta Basket 19,5 PTS (7 PJ - 3 PG - 4 PP - 573 GF - 587 GC - DIF -14)

9- Independiente 17,5 PTS (6 PJ - 2 PG - 4 PP - 457 GF - 504 GC - DIF -47)

10- Central Ceres 16,5 PTS (5 PJ - 3 PG - 2 PP - 368 GF - 381 GC - DIF -13)

11- Rivadavia 16 PTS (6 PJ - 3 PG - 3 PP - 498 GF - 503 GC - DIF +5)

12- Barrio Parque 15,5 PTS (5 PJ - 0 PG - 5 PP - 356 GF - 398 GC - DIF -42)

13- Sportivo América 13,5 PTS (5 PJ - 2 PG - 3 PP - 403 GF - 425 GC - DIF -22)

Foto: Prensa San Isidro.

#LIGAARGENTINA #SANISIDRO #ECHAGUE