• Lucio Orué

NO PUDO DE VISITANTE


Echagüe perdió ante Deportivo Norte por 78-62 en una nueva jornada de la Liga Argentina de Básquet. Con este resultado, el Negro llegó a su tercera derrota en seis encuentros en la Fase Nacional.

En los primeros minutos, Echagüe mostró un nivel superior al de su rival y comenzó a alejarse en el electrónico (9-3). Luego, Deportivo Norte mejoró en defensa, anulo a su rival y logró ponerse por delante (10-9). Se vio un encuentro muy trabado dónde ambos equipos anotaron poco (11-10). El Negro estuvo más efectivo en los últimos minutos y se mantuvo arriba en el marcador (12-10). El primer cuarto se lo llevó el visitante por 14-11.

En el arranque del segundo chico, Deportivo Norte empezó mejor que su adversario, no lo dejo anotar y sacó cuatro puntos de ventaja (18-14). Echagüe no pudo convertir y esto fue aprovechado por el local que casa vez se alejó más (25-14). El Negro reaccionó, comenzó a anotar más seguido y fue descontando de a poco (25-18). El encuentro se tornó de ida y vuelta, ya que ambos equipos movieron bien el balón (35-22). El primer tiempo finalizó 37-22.

En el inicio del complemento, se vio un encuentro parejo dónde los dos elencos convirtieron en sus ataques (40-26). Echagüe estuvo efectivo arriba y consiguió reducir un poco de la diferencia (43-32). Deportivo Norte no se dejó superar y mantuvo una ventaja de 13 puntos (48-35). El tercer cuarto se lo quedó el local por 54-42.

En el comienzo del último chico, Deportivo Norte logró aumentar su ventaja y se fue a 14 (59-45). Echagüe intentó descontar, mostró un buen nivel en ataque y se puso a solo diez puntos (63-53). El local intento volver a alejarse, pero el visitante no se rindió y cada vez estuvo más cerca (66-57). Luego, Federkco De Miguel anotó un triple importantísimo para golpear psicológicamente al Negro y liquidar el encuentro (74-60). El duelo terminó 78-62).

SÍNTESIS

Deportivo Norte 78-62 Echagüe.

Parciales: 11-14 / 26-8 (37-22) // 17-20 (54-42) / 24-20 (78-62).

Dep. Norte (78): Torresi 13, Cupulutti 3, Paciotti 6, Luchi 9, Mare 3, Mato 2, Toranzo 1, De Miguel 21, Garello 8, Acuña 12. DT: A. Cupulutti.

Echagüe (62): Carnovale 14, Fernández 5, Oprandi 12, Zalio 2, Moreno 8, Zilli 14, Pividori 1, Rosso 2, Romero 1, Cancina 3. DT: O. Bonell.

Árbitros: Alejandro Chiti, Maximiliano Moral y Florencia Benzer.

Estadio: Jorge Ferrero.

CALENDARIO ECHAGÜE

ZONA NORESTE

Central de Ceres 77-84 Echagüe (G)

Echagüe 99-67 Central de Ceres (G)

Echagüe 96-93 Oberá TC (G)

Sportivo América 96-95 Echagüe (P)

Echagüe 71-84 Unión SF (P)

Deportivo Norte 75-70 Echagüe (P)

Villa San Martín 85-78 Echagüe (P)

Oberá TC 82-77 Echagüe (P)

Echagüe 79-91 Deportivo Norte (P)

Echagüe 87-81 Villa San Martín (G)

Unión SF 80-68 Echagüe (P)

Echagüe 75-71 Sportivo América (G)

CONFERENCIA NORTE

Echagüe 89-58 Salta Basket (G)

Echagüe 82-71 Rivadavia (G)

Salta Basket 87-73 Echagüe (P)

Independiente 87-79 Echagüe (P)

Echagüe 67-62 Unión SF (G)

Deportivo Norte 78-62 Echagüe (P)

Echagüe - Barrio Parque (16/01) (21)

San Isidro - Echagüe (19/01) (21)

Sportivo América - Echagüe (27/01) (21)

Echagüe - Independiente (02/02) (21)

Echagüe - San Isidro (05/02) (21)

Echagüe - Sportivo América (09/02) (21)

Unión SF - Echagüe (12/02) (21)

Echagüe - Deportivo Norte (15/02) (21:30)

Central Ceres - Echagüe (20/02) (21:30)

Echagüe - Ameghino (23/02) (21)

Barrio Parque - Echagüe (28/02) (21:30)

Tiro Federal - Echagüe (29/02) (21)

Echagüe - Tiro Federal (07/03) (21:30)

Echagüe - Central Ceres (10/03) (21)

Ameghino - Echagüe (18/03) (21:30)

Echagüe - Oberá TC (27/03) (21:30)

Villa San Martín - Echagüe (31/03) (21:30)

Oberá TC - Echagüe (02/04) (21:30)

Echagüe - Vila San Martín (07/04) (21:30)

PROGRAMACIÓN

Domingo 12 de enero:

Deportivo Norte 78-62 Echagüe

Unión SF 91-79 Sportivo América

Villa Mitre 72-86 Centro Español

Rivadavia 87-83 Salta Basket

Lunes 13 de enero:

Gimnasia vs. Parque Sur (21.30)

Martes 14 de enero:

Quilmes vs. Centro Español (21)

Tiro Federal vs. Central (C) (21.30)

Estudiantes (O) vs. Atenas (21.30)

Miércoles 15 de enero:

Unión vs. Barrio Parque (21)

Ameghino vs. Deportivo Norte (21.30)

Rocamora vs. Central Entrerriano (21.30)

Petrolero vs. DEportivo Viedma (21.30)

Racing (CH) vs. Del Progreso (21.30)

POSICIONES

1- Oberá (TC) 20 PTS (5 PJ - 5 PG - 0 PP - 319 GF - 282 GC - DIF +37)

2- Deportivo Norte 20 PTS (5 PJ - 5 PG - 0 PP - 405 GF- 348 GC - DIF +57)

3- Salta Basket 19,5 PTS (7 PJ - 3 PG - 4 PP - 573 GF - 587 GC - DIF -14)

4- Villa San Martín 18,5 PTS (5 PJ - 4 PG - 1 PP - 404 GF - 368 GC - DIF +36)

5- Unión 18 PTS (5 PJ - 3 PG - 2 PP - 406 GF - 379 GC - DIF +23)

6- San Isidro (SF) 17,5 PTS (5 PJ - 3 PG - 2 PP - 430 GF - 371 GC - DIF +59)

7- Echagüe 17,5 PTS (6 PJ - 3 PG - 3 PP - 452 GF - 443 GC - DIF +9)

8- Ameghino 15,5 PTS (5 PJ - 1 PG - 4 PP - 402 GF - 435 GC - DIF -33)

9- Independiente 15,5 PTS (5 PJ - 1 PG - 4 PP - 370 GF - 423 GC - DIF -53)

10- Rivadavia 15 PTS (5 PJ - 3 PG - 2 PP - 417 GF - 416 GC - DIF +1)

11- Central Ceres 14,5 PTS (4 PJ - 2 PG - 1 PP - 312 GF - 329 GC - DIF -17)

12- Barrio Parque 13,5 PTS (3 PJ - 0 PG - 3 PP - 204 GF - 233 GC - DIF -29)

13- Sportivo América 11,5 PTS (4 PJ - 1 PG - 3 PP - 317 GF - 344 GC - DIF -27)

14- Tiro Federal 11,5 PTS (4 PJ - 0 PG - 4 PP - 241 GF - 312 GC - DIF -71)

Foto: Prensa AEC.

#LIGAARGENTINA #DEPORTIVONORTE #ECHAGUE