• Lucio Orué

ARRANCÓ DE LA MEJOR MANERA


Echagüe venció a Unión de Santa Fe por 67-62 en la primera jornada del año de la Liga Argentina de Básquet. El goleador del Negro fue Alejandro Zilli con 25 puntos.

En los primeros minutos, Unión estuvo más efectivo arriba y comenzó a sacar ventaja (5-2). Echagüe no se dejó superar, mejoró arriba y se puso por delante en el marcador (11-10). El encuentro se tornó trabado, ya que ambos equipos se mostraron firmes atrás y anotaron poco (13-10). El Negro convirtió a través de la línea de los suspiros y se llevó el primer cuarto por 14-13.

En el arranque del segundo chico, se vio un partido parejo dónde ambos equipos buscaron imponer su juego (17-16). Unión movió bien el balón, anotó seguido y logró igualar el marcador (25-25). Echagüe no permitió que lo superen, freno a su rival por algunos minutos y se volvió a alejar (32-27). El Negro mostró un buen juego ofensivo y fue aumentando la diferencia de a poco (37-30). El primer tiempo finalizó 37-30.

En el inicio del complemento, Echagüe continuo aumentando su ventaja a través de jugadas colectivas (39-30). Unión mejoró atrás, anulo a su adversario por algunas jugadas y se puso a cuatro (42-38). El encuentro se tornó muy parejo, ya que los dos elencos mostraron un buen nivel (47-44). El tercer cuarto se lo quedó el local por 49-47.

En el comienzo del último chico, Unión empezó más efectivo que Echagüe y logró empatar el electrónico (51-51). El Negro se recuperó, movió bien el balón y se fue a tres de ventaja (60-57). El Tatengue intentó acercarse, pero el local no se lo permitió y continuo aumentando la diferencia (63-57). El local estuvo efectivo arriba y se mantuvo arriba por cinco hasta el final (65-60). El duelo terminó 67-62.

SÍNTESIS

Echagüe 67-62 Unión.

Parciales: 14-13 / 23-17 (37-30) // 12-17 (49-47) / 18-15 (67-62).

Echagüe (67): Zilli 25, Carnovale 7, Fernández 13, Romero 5, Cancina 4, Pividori 2, Oprandi 1, Zalio 2, Rosso 5, Moreno 3. DT: O. Bonell.

Unión (62): Borsatti 3, Bandeo 3, Jaime 8, Salaberry 2, Martines 11, García 7, Osores 15, Godoy 5, Caraballo 8, Reynoso 0, Rippstein 0. DT: J. Ponce.

Árbitros: Gonzalo Delsart, Nicolás Danna y Edgardo Corradini.

Estadio: Luis Butta.

CALENDARIO ECHAGÜE

ZONA NORESTE

Central de Ceres 77-84 Echagüe (G)

Echagüe 99-67 Central de Ceres (G)

Echagüe 96-93 Oberá TC (G)

Sportivo América 96-95 Echagüe (P)

Echagüe 71-84 Unión SF (P)

Deportivo Norte 75-70 Echagüe (P)

Villa San Martín 85-78 Echagüe (P)

Oberá TC 82-77 Echagüe (P)

Echagüe 79-91 Deportivo Norte (P)

Echagüe 87-81 Villa San Martín (G)

Unión SF 80-68 Echagüe (P)

Echagüe 75-71 Sportivo América (G)

CONFERENCIA NORTE

Echagüe 89-58 Salta Basket (G)

Echagüe 82-71 Rivadavia (G)

Salta Basket 87-73 Echagüe (P)

Independiente 87-79 Echagüe (P)

Echagüe 67-62 Unión SF (G)

Deportivo Norte - Echagüe (12/01) (20: 30)

Echagüe - Barrio Parque (16/01) (21)

San Isidro - Echagüe (19/01) (21)

Sportivo América - Echagüe (27/01) (21)

Echagüe - Independiente (02/02) (21)

Echagüe - San Isidro (05/02) (21)

Echagüe - Sportivo América (09/02) (21)

Unión SF - Echagüe (12/02) (21)

Echagüe - Deportivo Norte (15/02) (21:30)

Central Ceres - Echagüe (20/02) (21:30)

Echagüe - Ameghino (23/02) (21)

Barrio Parque - Echagüe (28/02) (21:30)

Tiro Federal - Echagüe (29/02) (21)

Echagüe - Tiro Federal (07/03) (21:30)

Echagüe - Central Ceres (10/03) (21)

Ameghino - Echagüe (18/03) (21:30)

Echagüe - Oberá TC (27/03) (21:30)

Villa San Martín - Echagüe (31/03) (21:30)

Oberá TC - Echagüe (02/04) (21:30)

Echagüe - Vila San Martín (07/04) (21:30)

PROGRAMACIÓN

Jueves 9 de enero:

Echagüe 67-62 Unión SF

Quilmes 60-86 Racing (CH)

Tiro Federal 49-63 Deportivo Norte

Villa San Martín 92-85 Ameghino

Atenas 91-77 Central Entrerriano

Salta Basket 104-86 Independiente

Viernes 10 de enero:

Estudiantes (O) vs. Racing (CH) (21:30)

Deportivo Viedma vs. Central Entrerriano (21:30)

Sábado 11 de enero:

Central Ceres vs. San Isidro (21)

Oberá TC vs. Ameghino (21)

Del Progreso vs. Petrolero (21:30)

Domingo 12 de enero:

Deportivo Norte vs. Echagüe (20:30)

Unión SF vs. Sportivo América (21)

Villa Mitre vs. Centro Español (21)

Rivadavia vs. Salta Basket (21:30)

POSICIONES

1- Villa San Martín 18,5 PTS (5 PJ - 4 PG - 1 PP - 404 GF - 368 GC - DIF +36)

2- Salta Basket 18,5 PTS (5 PJ - 3 PG - 3 PP - 490 GF - 500 GC - DIF -10)

3- Deportivo Norte 18 PTS (4 PJ - 4 PG - 0 PP - 327 GF- 286 GC - DIF +41)

4- Oberá (TC) 18 PTS (4 PJ - 4 PG - 0 PP - 319 GF - 282 GC - DIF +37)

5- San Isidro (SF) 16,5 PTS (4 PJ - 3 PG - 1 PP - 348 GF - 283 GC - DIF +65)

6- Echagüe 16,5 PTS (5 PJ - 3 PG - 2 PP - 390 GF - 365 GC - DIF +25)

7- Unión 16 PTS (3 PJ - 2 PG - 1 PP - 247 GF - 224 GC - DIF +23)

8- Independiente 15,5 PTS (5 PJ - 1 PG - 4 PP - 370 GF - 423 GC - DIF -53)

9- Ameghino 14,5 PTS (4 PJ - 1 PG - 3 PP - 324 GF - 339 GC - DIF -15)

10- Barrio Parque 13,5 PTS (3 PJ - 0 PG - 3 PP - 204 GF - 233 GC - DIF -29)

11- Rivadavia 13 PTS (4 PJ - 2 PG - 2 PP - 330 GF - 333 GC - DIF -3)

12- Central Ceres 12,5 PTS (3 PJ - 1 PG - 1 PP - 224 GF - 247 GC - DIF -23)

13- Sportivo América 10,5 PTS (3 PJ - 1 PG - 2 PP - 238 GF - 253 GC - DIF -15)

14- Tiro Federal 10,5 PTS (3 PJ - 0 PG - 3 PP - 241 GF - 312 GC - DIF -71)

Foto: Prensa AEC.

#LIGAARGENTINA #UNIÓNDESANTAFE #ECHAGUE