• Araceli Ramos

PROGRESANDO


Se llevó a cabo el primer juego de los Cuartos de Final en el Torneo Super 20. Hubo participación entrerriana en todos los partidos y en Doble y Falta repasamos el accionar panzaverde.

Los Cuartos de Final del Torneo Super 20 ya dieron inicio y, junto con ello, el desempeño entrerriano en los distintos clubes que llegaron a esta instancia. Seis de los ocho panzaverdes que tienen las instituciones que pelean los PlayOffs tuvieron participación y realizaron, en mayor o menor medida, aportes en sus respectivos partidos.

Gimnasia dio un paso adelante venciendo a Ferro por 91-71. En la victoria del Verde, el gualeguaychuense Sebastián Vega fue de los que más tantos anotó con 17 además de convertir cinco rebotes, cuatro asistencias y una recuperación en 28 minutos. En la otra vereda, con los colores de Ferro, el paranaense Erik Thomas logró siete unidades, un pase de gol, un recupero y tres rebotes en media hora de juego.

Regatas de Corrientes no pudo con Quimsa de visitante y cayó por 97-96. En el Fantasma, el colonense Paolo Quinteros realizó el aporte de diez puntos, dos rebotes, una asistencia y un recupero en 21 minutos mientras que el oriundo de la capital entrerriana, Juan Cruz Scacchi, solamente disputó 18 segundos sin conseguir hacer otra incidencia más que tiempo en cuanto a estadísticas.

San Martín pisó fuerte de local y le ganó a Instituto por 91-80 siendo que en el Rojinegro, el paranaense Matías Solanas, jugó 26 minutos consiguiendo en ellos 12 tantos, tres pases de gol y dos rebotes.

Finalmente, San Lorenzo venció a Obras por 71-67 en condición de visitante y, con la casaca azulgrana, el paranaense Luciano González contribuyó con cinco unidades y un rebote en 19 minutos.

ESTADÍSTICAS - ENTRERRIANOS

PROGRAMACIÓN - PLAYOFFS

PRIMER JUEGO

Viernes 1 de noviembre:

Gimnasia 91-71 Ferro

Sábado 2 de noviembre:

Quimsa 97-96 Regatas

Lunes 4 noviembre:

San Martín 91-80 Instituto

Obras 67-71 San Lorenzo

SEGUNDO JUEGO

Martes 5 de noviembre:

Ferro vs. Gimnasia (21)

Regatas vs. Quimsa (21:30)

Miércoles 6 de noviembre:

San Lorenzo vs. Obras (20)

Jueves 7 de noviembre:

Instituto vs. San Martín (21)

TERCER JUEGO

Miércoles 6 de noviembre:

Ferro vs. Gimnasia (21)

Regatas vs. Quimsa (21:30)

Jueves 7 de noviembre:

San Lorenzo vs. Obras (20)

Viernes 8 de noviembre:

Instituto vs. San Martín (21)

Foto: La Liga

#ENTRERRIANOS #PARANAENSES #LIGANACIONAL #TORNEOSUPER20 #SEBASTIÁNVEGA #ERIKTHOMAS #PAOLOQUINTEROS #JUANCRUZSCACCHI #MATÍASSOLANAS #LUCIANOGONZÁLEZ