• Araceli Ramos

LOCALÍA PREPONDERANTE

Actualizado: jun 9


Se llevó a cabo el grueso de la décima cuarta jornada en la Primera C. Por el Torneo Clausura, los equipos jugaron gran parte de la anteúltima fecha de la Fase Regular y en la que, en líneas generales, fueron los dueños de casa quienes se impusieron.

Cinco fueron los duelos que se disputaron por la décima cuarta jornada y en la que fueron casi todos los locales quienes sobresalieron en la anteúltima fecha de la Primera C. San Agustín A vapuleó por 82-40 a Independiente A. El CASA volvió a la victoria y así consiguió la séptima en el certamen mientras que el conjunto de Hernandarias continúa sin poder ganar en lo que va del Torneo Clausura.

Sionista B triunfó por 58-38 ante Rowing B en el Moisés Fresler. El Celeste quebró una mala racha de siete derrotas al hilo con esta victoria y pudo así volver a sonreír. El Remero, en cambio, obtuvo la tercera caída al hilo y la novena en el campeonato.

Paracao B se impuso por 71-67 contra Echagüe B. El elenco de Calle Báez logró el tercer triunfo de manera consecutiva con este resultado mientras que el Negro, por su parte, cayó por sexta ocasión.

San Martín B fue más que Ciclista C y venció por 66-57. El Verde cosecha así su octava victoria al hilo peleando por las primeras colocaciones e igualando así en tantos con Olimpia B (que aún no jugó la fecha) y Paracao B (que tiene la misma cantidad de duelos ganados como perdidos y con una diferencia de goleo aún mayor). El equipo de Calle Santiago del Estero, por otro lado, cayó por octava vez.

El único visitante que venció fue Estudiantes C posterior a ganarle a Neuquén A por 76-69. El CAE obtuvo el sexto triunfo ininterrumpido mientras que el Pingüino logró la quinta caída al hilo y la décima segunda en el certamen.

Además, el pleito entre Viale FBC y Talleres B no se llevó a cabo en consecuencia a que la V Azulada no tenía planillas y, luego de aguardar el tiempo estipulado por reglamento de espera, el Rojo decidió retirarse.

PROGRAMACIÓN - FECHA 14

Miércoles 23 de octubre:

San Agustín A 82-40 Independiente A

Neuquén A 69-76 Estudiantes C

Sionista B 58-38 Rowing B

Paracao B 71-67 Echagüe B

San Martín B 66-57 Ciclista C

Viale FBC A vs. Talleres B

Jueves 24 de octubre:

Patronato B vs. Recreativo C (21:30)

Lunes 28 de octubre:

Unión B vs. Olimpia B (21)

POSICIONES

1- Olimpia B 25 PTS (13 PJ - 12 PG - 1 PP - 928 GF - 709 GC - DIF +219)

2- Paracao B 25 PTS (14 PJ - 11 PG - 3 PP - 1065 GF - 875 GC - DIF +190)

3- San Martín B 25 PTS (14 PJ - 11 PG - 3 PP - 919 GF - 802 GC - DIF +117)

4- Estudiantes C 23 PTS (14 PJ - 10 PG - 3 PP - 1 NP - 695 GF - 644 GC - DIF +51)

5- Recreativo C 22 PTS (12 PJ - 10 PG - 2 PP - 703 GF - 557 GC - DIF +146)

6- Talleres B 21 PTS (13 PJ - 8 PG - 5 PP - 790 GF - 684 GC - DIF +106)

7- San Agustín A 21 PTS (14 PJ - 7 PG - 7 PP - 717 GF - 790 GC - DIF -73)

8- Patronato B 20 PTS (12 PJ - 8 PG - 4 PP - 727 GF - 658 GC - DIF +69)

9- Ciclista C 20 PTS (14 PJ - 6 PG - 8 PP - 931 GF - 875 GC - DIF +56)

10- Echagüe B 20 PTS (13 PJ - 7 PG - 6 PP - 755 GF - 735 GC - DIF +20)

11- Sionista B 17 PTS (13 PJ - 3 PG - 10 PP - 677 GF - 786 GC - DIF -109)

12- Viale FBC A 17 PTS (13 PJ - 4 PG - 9 PP - 800 GF - 865 GC - DIF -65)

13- Rowing B 17 PTS (14 PJ - 4 PG - 9 PP - 1 NP - 715 GF - 858 GC - DIF -143)

14- Neuquén A 16 PTS (14 PJ - 2 PG - 12 PP - 808 GF - 966 GC - DIF -158)

15- Unión B 14 PTS (12 PJ - 2 PG - 10 PP - 671 GF - 764 GC - DIF -93)

16- Independiente A 11 PTS (13 PJ - 0 PG - 11 PP - 2 NP - 551 GF - 884 GC - DIF -333)


TAGs:

#PRIMERAC #90AÑOSAPB #APB