• Araceli Ramos

EN LA LUCHA


Con dos duelos ya culminados, continuará la décima segunda fecha de la Primera C. Por el Torneo Clausura, los conjuntos que militan la tercera categoría buscarán finalizar otra jornada más.

Dos cotejos se llevaron a cabo para dar comienzo a la décima segunda fecha correspondiente al Torneo Clausura de la Primera C. San Martín B venció a Independiente A por 84-49 mientras que Estudiantes C triunfó contra Unión B por 84-69.

En cuanto al resto de la jornada, se disputará el grueso y en el que Neuquén A recibirá a San Agustín A. El Pingüino hace dos que no vence y viene de jugar un atrasado de la novena y en el que cayó ante Patronato B. El CASA, en cambio, hace tres que no cae y en la pasada logró la quinta victoria posterior a vencer a Patronato B.

Viale FBC A se medirá frente a Recreativo C. La V Azulada cosechó la séptima derrota luego de ser abatido por Estudiantes C mientras que el Bochas hace cuatro que no cae en consecuencia a que viene de ganarle a Sionista B por la décima primera.

Patronato B hará de local contra Ciclista C. El Rojinegro viene de conseguir el séptimo triunfo en el campeonato después de ganarle a Unión B en un pendiente de la séptima fecha. El Verde, por su parte, volvió a la victoria posterior a vencer también a Unión B por la décima primera jornada y así obtuvo la quinta.

Sionista B jugará ante Olimpia B en el Moisés Fresler. El Celeste hace cinco partidos que no puede triunfar y viene de perder frente a Recreativo C mientras que el CAO lidera la Primera C y hace cinco duelos que no cae siendo que en la última venció a Paracao B.

En el Luis Butta, Echagüe B enfrentará a Rowing B. El Negro consiguió la quinta caída posterior a perder contra Talleres B. El Remero, por otro lado, cortó una racha de cinco derrotas de manera consecutiva tras ganarle a Independiente A.

Para finalizar, la semana siguiente, Paracao B recibirá a Talleres B. Los de Calle Báez lograron la segunda caída al hilo y la tercera en el torneo después de perder con Estudiantes C en un atrasado de la novena. El Rojo, en cambio, hace tres no cae y en la anterior venció a Echagüe B.

PROGRAMACIÓN - FECHA 12

Viernes 11 de octubre:

San Martín B 84-49 Independiente A

Unión B 69-84 Estudiantes C

Sábado 12 de octubre:

Neuquén A vs. San Agustín A (16:15)

Patronato B vs. Ciclista C (21)

Viale FBC A vs. Recreativo C (21)

Sionista B vs. Olimpia B (21)

Echagüe B vs. Rowing B (22)

Miércoles 16 de octubre:

Paracao B vs. Talleres B (21)

POSICIONES

1- Olimpia B 21 PTS (11 PJ - 10 PG - 1 PP - 793 GF - 616 GC - DIF +177)

2- San Martín B 21 PTS (12 PJ - 9 PG - 3 PP - 789 GF - 689 GC - DIF +100)

3- Recreativo C 19 PTS (10 PJ - 9 PG - 1 PP - 583 GF - 442 GC - DIF +141)

4- Estudiantes C 19 PTS (12 PJ - 8 PG - 3 PP - 1 NP - 571 GF - 528 GC - DIF +43)

5- Paracao B 19 PTS (11 PJ - 8 PG - 3 PP - 858 GF - 702 GC - DIF +156)

6- Talleres B 18 PTS (11 PJ - 67 PG - 4 PP - 683 GF - 580 GC - DIF +103)

7- Patronato B 17 PTS (10 PJ - 7 PG - 3 PP - 622 GF - 560 GC - DIF +62)

8- Ciclista C 16 PTS (11 PJ - 5 PG - 6 PP - 752 GF - 699 GC - DIF +53)

9- San Agustín A 16 PTS (11 PJ - 5 PG - 6 PP - 520 GF - 638 GC - DIF -118)

10- Echagüe B 15 PTS (10 PJ - 5 PG - 5 PP - 568 GF - 558 GC - DIF +10)

11- Viale FBC A 15 PTS (11 PJ - 4 PG - 7 PP - 683 GF - 725 GC - DIF -42)

12- Unión B 14 PTS (12 PJ - 2 PG - 10 PP - 671 GF - 764 GC - DIF -93)

13- Rowing B 14 PTS (11 PJ - 4 PG - 6 PP - 1 NP - 581 GF - 669 GC - DIF -88)

14- Sionista B 13 PTS (10 PJ - 3 PG - 7 PP - 549 GF - 642 GC - DIF -93)

15- Neuquén A 13 PTS (11 PJ - 2 PG - 9 PP - 639 GF - 759 GC - DIF -120)

16- Independiente A 10 PTS (12 PJ - 0 PG - 10 PP - 2 NP - 511 GF - 802 GC - DIF -291)

#PRIMERAC #90AÑOSAPB #AGENDA