OCHO DE OCHO


En un encuentro muy intenso, Ciclista venció a Talleres por 83-79 en un partido pendiente de la sexta fecha del Torneo de la Asociación Paranense de Básquet. El goleador del encuentro fue Nicolas Guaita con 33 puntos.

En los primeros minutos, se vio un partido parejo donde ambos equipos buscaron imponer su juego (5-4). Ciclista logró frenar a su rival por algunos minutos y se puso por delante (7-5). El Verde buscó aumentar la diferencia, pero cada vez que anotó también lo hizo su adversario (13-11). Talleres movió bien el balón y logró igualar el marcador a través de jugadas colectivas (13-13). El visitante no se dejó superar y volvió a recuperar la ventaja (16-13). El encuentro se tornó de ida y vuelta, ya que ambos equipos estuvieron efectivos en ataque (16-16). El primer cuarto se lo llevó el local por 22-18.

En el arranque del segundo chico, Talleres estuvo firme en defensa y continuó alejándose (25-18). Luego, Enzo Passadore anotó siete puntos seguidos y Ciclista igualó el marcador (27-27). El Rojo intentó volver a alejarse, pero el Verde estuvo muy efectivo arriba y mantuvo la igualdad (29-29). Hasta que el visitante empezó a errar en ataque y esto fue aprovechado por el local que se fue a cuatro (35-31). El elenco de Calle Santiago del Estero anuló a su rival y volvió a empatar el electrónico (35-35). El primer tiempo finalizó 40-36 para los dirigidos por Mariano Passadore.

En el inicio del complemento, Ciclista siguió aumentando su ventaja a través de jugadas elaboradas (45-38). El Verde mostró un buen juego en ofensiva y no permitió que su rival se acerque (49-40). Talleres no pudo frenar a su rival y cada vez estuvo más lejos en el marcador (56-46). El visitante logró sacar una ventaja máxima de 14 unidades (64-50). El tercer cuarto se lo quedó el conjunto de Calle Santiago del Estero por 66-54.

En el comienzo del último chico, se vio un partido parejo donde ambos equipos mostraron un buen juego (68-58). Talleres estuvo efectivo en ataque y empezó a descontar de a poco (69-61). Ciclista robó una pelota en la salida de su rival y sacó una ventaja de 13 puntos (74-61). A pesar de la diferencia, el encuentro se mantuvo muy igualado, ya que los dos elencos dejaron todo en la cancha (77-66). El Rojo estuvo firme atrás, anotó en sus ofensivas y se puso a siete (77-70). El Verde se quedó y esto fue aprovechado por el local que se puso a cuatro (78-74). El duelo terminó 83-79 para el visitante.

SÍNTESIS

Talleres 79-83 Ciclista

Parciales: 22-18 / 14-22 (36-40) // 18-26 (54-66) / 25-17 (79-83).

Talleres (79): Massimino 9, Guaita 33, Riveros 2, Lenardon 12, Echandi 0, Doldan 6, Godoy 4, Ghiggi 9, Dreiszigacker 4. DT: Andrés Grancelli.

Ciclista (83): Enzo Passadore 14, Befani 13, Pividori 6, Pablo Bogado 11, Padilla 5, Garcia 1, Cassano 5, Francisco Bogado 6, Irigoitia 9, Cubasso 6, Fravega 7. DT: Mariano Passadore.

Árbitros: Paez - Vidal.

Estadio: Raul “Bibi” Gómez.

PROGRAMACIÓN - FECHA 10

PRIMERA A

Martes 17 de septiembre:

Talleres 79-83 Ciclista A (Fecha 6)

Jueves 19 de septiembre:

Estudiantes A vs. Rowing (21:30)

Unión de Crespo vs. Recreativo A (21:30)

Quique A vs. Olimpia (21:30)

Ciclista A vs. Paracao (21:30)

Libre: Talleres

PRIMERA B

Martes 17 de septiembre:

Ciclista B 64-65 Estudiantes B

Sionista 64-75 María Grande

Jueves 19 de septiembre:

Recreativo B vs. San Martín (21:30)

Patronato vs. Quique B (21:30)

Ciclista B vs. Echagüe (Fecha 2) (21:30)

Libre: Echagüe

POSICIONES

PRIMERA A

1- Ciclista A 16 PTS (8 PJ - 8 PG - 0 PP - 678 GF - 559 GC - DIF +119)

2- Unión de Crespo 14 PTS (8 PJ - 6 PG - 2 PP - 608 GF - 539 GC - DIF +69)

3- Recreativo A 14 PTS (8 PJ - 6 PG - 2 PP - 561 GF - 514 GC - DIF +47)

4- Talleres 13 PTS (8 PJ - 5 PG - 3 PP - 597 GF - 549 GC - DIF +48)

5- Olimpia 12 PTS (8 PJ - 4 PG - 4 PP - 558 GF - 543 GC - DIF +25)

6- Estudiantes A 10 PTS (8 PJ - 2 PG - 6 PP - 506 GF - 542 GC - DIF -36)

7- Rowing 10 PTS (8 PJ - 2 PG - 6 PP - 491 GF - 570 GC - DIF -79)

8- Quique A 10 PTS (8 PJ - 2 PG - 6 PP - 538 GF - 629 GC - DIF -91)

9- Paracao 9 PTS (8 PJ - 1 PG - 7 PP - 528 GF - 620 GC - DIF -92)

PRIMERA B

1- Sionista 15 PTS (9 PJ - 6 PG - 3 PP - 600 GF - 580 GC - DIF +20)

2- María Grande 15 PTS (9 PJ - 6 PG - 3 PP - 633 GF - 616 GC - DIF +17)

3- Echagüe 13 PTS (7 PJ - 6 PG - 1 PP - 500 GF - 425 GC - DIF +75)

4- Recreativo B 13 PTS (8 PJ - 5 PG - 3 PP - 511 GF - 488 GC - DIF +23)

5- Patronato 12 PTS (8 PJ - 4 PG - 4 PP - 477 GF - 485 GC - DIF -8)

6- Ciclista B 11 PTS (7 PJ - 4 PG - 3 PP - 462 GF - 414 GC - DIF +45)

7- Estudiantes B 10 PTS (8 PJ - 2 PG - 6 PP - 468 GF - 512 GC - DIF -44)

8- San Martín 10 PTS (8 PJ - 2 PG - 6 PP - 474 GF - 523 GC - DIF -49)

9- Quique B 9 PTS (8 PJ - 1 PG - 7 PP - 435 GF - 518 GC - DIF -83)

#APB #90AÑOSAPB #TALLERES #CICLISTA

40 visualizaciones

Entradas Recientes

Ver todo