EL DEBUT IDEAL



Talleres venció a Rowing por 76-55 en un encuentro postergado de la segunda fecha del Torneo de la Asociación Paranaense de Básquet. El goleador del Rojo fue Nicolas Guaita con 17 puntos.

En los primeros minutos, se vio un partido parejo donde ambos equipos buscaron acomodarse en la cancha (3-2). Rowing estuvo efectivo en ataque y comenzó a alejarse de a poco a través de jugadas rápidas (7-2). Talleres intentó igualar el marcador, pero cada vez que convirtió también lo hizo su rival (13-8). El local se quedó y esto fue aprovechado por el visitante que sacó una ventaja de 12 puntos (20-8). El primer cuarto se lo quedó el Remero por 23-13.

En el arranque del segundo chico, Talleres estuvo firme atrás, no dejó que su rival convierta y se fue acercando (23-18). Leandro García convirtió desde la línea de tres y Rowing empezó a reaccionar (26-18). El Rojo mostró un nivel superior al del visitante y consiguió ponerse a solo dos puntos (26-24). El encuentro se tornó de ida y vuelta, ya que ambos equipos jugaron con intensidad (28-27). El local anotó dos triples consecutivos y logró ponerse por delante en el marcador (30-28). El Remero no se dejó superar y recuperó la ventaja de forma inmediata (31-30). El primer tiempo finalizó 31-30.

En el inicio del complemento, Talleres estuvo más efectivo que su rival y sacó tres puntos de ventaja (37-34). De la mano de Nicolas Guaita, el Rojo siguió alejándose (42-37). Rowing buscó volver a ponerse por delante y esto hizo que el encuentro se tornara muy intenso (44-39). El Remero estuvo flojo atrás y él local aprovechó para irse a diez (52-42). El tercer cuarto se lo llevó el elenco de Calle Yrigoyen por 55-47.

En el comienzo del último chico, el local estuvo imparable desde la línea de tres y sacó una ventaja de 15 unidades (64-49). Rowing mejoró atrás, frenó a su rival por algunos minutos y empezó a descontar (64-53). El encuentro se trabó, ya que los dos elencos mostraron una gran defensa (68-55). En los últimos minutos, ambos técnicos aprovecharon para darle minutos a sus juveniles (72-55). El duelo terminó 76-55 a favor del Rojo.

SÍNTESIS

Talleres 76-55 Rowing.

Parciales: 13-23 / 17-8 (30-31) // 25-16 (55-47) / 21-8 (76-55).

Talleres (76): Gómez 2, Massimino 6, Guaita 17, Rivero 7, Ghiggi 8, Toffolini 2, Lenardón 16, Echandi 0, Doldan 4, Godoy 9, Sbarbaro 0, Dreiszigacker 5. DT: Andrés Grancelli.

Rowing (55): Breppe 0, García 11, Chemez 0, Joaquín Moyano 9, Reula 0, Escanes 3, Schmoll 4, Elías Moyano 7, Romero 13, Sarno 0, Monjes 8, Acevedo 0. DT: Gustavo Agasse.

Árbitros: Rodriguez - Ruberto.

Estadio: Raul “Bibi” Gómez.

PROGRAMACIÓN - FECHA 3

PRIMERA A

Martes 30 de julio:

Talleres 76-55 Rowing (segunda fecha)

Jueves de 1 agosto:

Recreativo A vs. Talleres (21:30)

Olimpia vs. Estudiantes A (21:30)

Ciclista A vs. Quique A (21:30)

Lunes 5 de agosto:

Paracao vs. Unión de Crespo (21:30)

Libre: Rowing

PRIMERA B

Martes 30 de julio:

San Martín 61-65 Sionista

Quique B 57-59 María Grande

Jueves 1 de agosto:

Echagüe vs. Recreativo B (21:30)

Estudiantes B vs. Patronato (21:30)

Libre: Ciclista B

POSICIONES

PRIMERA A

1- Paracao 3 PTS (2 PJ - 1 PG - 1 PP - 148 GF - 163 GC - DIF -15)

2- Rowing 3 PTS (2 PJ - 1 PG - 1 PP - 125 GF - 133 GC - DIF -8)

3- Ciclista A 2 PTS (1 PJ - 1 PG - 0 PP - 86 GF - 62 GC - DIF +24)

4- Talleres 2 PTS (1 PJ - 1 PG - 0 PP - 76 GF - 55 GC - DIF +21)

5- Olimpia 2 PTS (1 PJ - 1 PG - 0 PP - 85 GF - 65 GC - DIF +20)

6- Unión de Crespo 2 PTS (1 PJ - 1 PG - 0 PP - 67 GF - 60 GC - DIF +7)

7- Quique A 2 PTS (2 PJ - 0 PG - 2 PP - 142 GF - 171 GC - DIF -29)

8- Recreativo A 1 PTS (1 PJ - 0 PG - 1 PP - 60 GF - 67 GC - DIF -7)

9- Estudiantes A 1 PTS (1 PJ - 0 PG - 1 PP - 57 GF - 70 GC - DIF -13)

PRIMERA B

1- Recreativo B 4 PTS (2 PJ - 2 PG - 0 PP - 137 GF - 113 GC - DIF +24)

2- Sionista 4 PTS (2 PJ - 2 PG - 0 PP - 136 GF - 114 GC - DIF +22)

3- María Grande 4 PTS (2 PJ - 2 PG - 0 PP - 135 GF - 124 GC - DIF +11)

4- San Martín 4 PTS (3 PJ - 1 PG - 2 PP - 179 GF - 180 GC - DIF -2)

5- Patronato 3 PTS (2 PJ - 1 PG - 1 PP - 114 GF - 122 GC - DIF -8)

6- Quique B 3 PTS (3 PJ - 0 PG - 3 PP - 171 GF - 194 GC - DIF -23)

7- Estudiantes B 1 PTS (1 PJ - 0 PG - 1 PP - 56 GF - 72 GC - DIF -16)

8- Echagüe 0 PTS (0 PJ - 0 PG - 0 PP - 0 GF - 0 GC - DIF 0)

9- Ciclista B 0 PTS (0 PJ - 0 PG - 0 PP - 0 GF - 0 GC - DIF 0)


TAGs:

#APB #90AÑOSAPB #PRIMERAA #TALLERES #ROWING

31 visualizaciones