• Lucio Orué

MANTIENE LA ILUSIÓN


Recreativo B venció a República del Oeste por 74-69 en el segundo juego de la Promoción del Torneo Dos Orillas. Con este resultado, el Bochas deberá ir a Santa Fe en búsqueda del ascenso.

En los primeros minutos, se vio un partido parejo donde ambos equipos lograron convertir (5-3). República del Oeste estuvo muy flojo en defensa y esto fue aprovechado por Recreativo que comenzó a alejarse (15-4). El visitante buscó recuperarse, pero el local no se lo permitió y mantuvo la ventaja (17-8). El elenco santafesino mejoró en ofensiva, frenó a su rival por algunos minutos y empezó a descontar (19-12). El primer cuarto se lo llevaron los paranaenses por 21-12.

En el arranque del segundo chico, República del Oeste movió bien el balón y siguió descontando de a poco (25-18). Recreativo perdió algunas pelotas en ataque y el visitante logró ponerse a solo cinco puntos (25-20). El Bochas no se dejó superar, empezó a convertir más seguido y volvió a aumentar la ventaja (31-21). Los dos equipos estuvieron firmes atrás y se anotaron pocos tantos (35-26). El primer tiempo finalizó 40-31.

En el inicio del complemento, Recreativo logró mantener su ventaja a través de jugadas colectivas (45-34). El encuentro se tornó trabado, ya que ambos equipos mostraron una buena defensa y no se convirtieron mucho (47-36). El Bochas intentó alejarse aún más, pero cada vez que anotó también lo hizo su rival (51-40). República del Oeste mejoró mucho atrás, anuló al local y se puso a solo tres puntos (53-50). El tercer cuarto se lo quedó el elenco de Calle Italia por 53-51.

En el comienzo del último chico, el encuentro se tornó de ida y vuelta, ya que los dos elencos jugaron con intensidad (57-54). República del Oeste convirtió desde la línea de tres y logró igualar el marcador (57-57). Recreativo reaccionó inmediatamente y se alejó a través de jugadas individuales (62-57). El visitante no se rindió y consiguió dar vuelta el electrónico (64-62). El Bochas se recuperó nuevamente y sacó tres unidades de diferencia (67-64). En un final para el infarto, el duelo terminó 74-69 a favor del local.

SÍNTESIS

Recreativo B 74-69 República del Oeste

Parciales: 21-12 / 19-19 (40-31) // 13-20 (53-51) / 21-18 (74-69).

Recreativo B (74): Juan Sattler 3, Amateis 10, Felipe Sattler 7, Haile 21, Valdez 0, Ledesma 3, Nardea 12, Sid 4, Zatti 14. DT: Oscar Heis.

República del Oeste (69): Rodríguez 17, Gubinelli 1, Bergesio 19, Broggi 2, Arnodo 10, Manattini 5, Luna 0, San Marco 13. DT: Mariano Espinosa.

Árbitros: Paez y Ferrarini.

Estadio: Antonio Zorzet.

PROGRAMACIÓN

COPA DE ORO - SEMIFINALES

PRIMER JUEGO

Martes 11 de junio:

Ciclista 86-76 Alma Juniors

Gimnasia 48-50 Olimpia

SEGUNDO JUEGO

Jueves 13 de junio:

Alma Juniors 62-59 Ciclista (1-1)

Olimpia 54-56 Gimnasia (1-1)

TERCER JUEGO

Martes 18 de junio:

Ciclista 76-57 Alma Juniors (2-1)

Gimnasia 47-58 Olimpia (1-2)

PROMOCIÓN

PRIMER JUEGO

Jueves 13 de junio:

República del Oeste 58-38 Recreativo B (1-0)

Viernes 14 de junio:

Rowing 81-62 Unión SF B (1-0)

SEGUNDO JUEGO

Martes 18 de junio:

Recreativo B 74-68 República del Oeste (1-1)

Unión SF B 73-67 Rowing (1-1)

TERCER JUEGO

Jueves 20 de junio:

República del Oeste vs. Recreativo B (21:30)

Viernes 21 de junio:

Rowing vs. Unión SF B (21:30)

COPA DE PLATA - FINAL

PRIMER JUEGO

Lunes 10 de junio:

Banco Provincial 68-69 Quique A (0-1)

SEGUNDO JUEGO

Martes 18 de junio:

Quique A 78-69 Banco Provincial (2-0)

COPA DE BRONCE - FINAL

PRIMER JUEGO

Martes 11 de junio:

María Grande 66-62 Santa Rosa (1-0)

SEGUNDO JUEGO

Jueves 13 de junio:

Santa Rosa 64-67 María Grande (0-2)

#DOSORILLAS #RECREATIVO #REPÚBLICADELOESTE