• Lucio Orué

ESTÁ IMPARABLE DE LOCAL


Rowing derrotó a Unión de Santa Fe B por 81-62 en el primer juego por la Promoción del Torneo Dos Orillas. El goleador del Remero fue Ramiro San Martín con 17 puntos.

En los primeros minutos, se vio un partido muy trabado donde ambos equipos erraron mucho (2-0). Rowing estuvo un poco más efectivo que su rival y sacó una ventaja de tres puntos (4-1). Unión comenzó a anotar más seguido y buscó igualar el marcador, pero el Remero fue superior y no se lo permitió (12-3). El elenco Paranaense mantuvo la ventaja en los últimos jugadas a través de una buena defensa (18-7). El local se llevó el primer cuarto por 20-10.

En el arranque del segundo chico, el encuentro se tornó parejo, ya que los dos equipos mostraron un buen nivel (24-12). Rowing se mostró firme en defensa, anuló a su rival y aumentó la ventaja (30-14). Unión mejoró en ataque y comenzó a descontar a través de jugadas colectivas (31-23). Se vio un partido muy trabado donde los dos equipos jugaron bien atrás y esto llevó a que el marcador no se moviera por varios minutos. Hasta que el Remero anotó desde la línea de simples y volvió a abrir el aro (38-24). El primer tiempo finalizó 40-25.

En el inicio del complemento, Unión estuvo más efectivo en ofensiva y descontó algunos puntos (40-33). El encuentro se volvió a igualar, ya que Rowing y pudo mantener la ventaja (45-37). El Tatengue intentó seguir acercándose, pero cada vez que convirtió también lo hizo su rival (50-39). El Remero estuvo muy efectivo desde la línea de tres y empezó a alejarse nuevamente (56-40). El tercer cuarto se lo quedó el local por 61-43.

En el comienzo del último chico, Rowing mostró un nivel muy superior al de su rival y se alejó aún más (68-48). Unión buscó frenar al local para empezar a descontar, pero el Remero estuvo muy efectivo arriba (74-52). El visitante perdió varias pelotas en su campo y esto he aprovechado por el elenco Paranaense que siguió anotando (79-57). Los últimos minutos estuvieron prácticamente de más, ya que la diferencia fue demasiada (80-57). El duelo terminó 81-62.

SÍNTESIS

Rowing 81-62 Unión SF B.

Parciales: 20-10 / 20-15 (40-25) // 21-18 (61-43) / 20-19 (81-62).

Rowing (81): Dilenque 2, San Martín 17, Joaquín Moyano 8, Bearzotti 6, Escanes 3, Schmoll 2, Elías Moyano 14, Romero 0, Schonfeld 11, Monjes 11, Acevedo 7. DT: Gustavo Agasse.

Unión SF B (62): Avila 6, Doello 5, Giudici 1, Perezlindo 6, Merlotti 1, Cane 20, Claria 3, Cecotti 6, Bonini 4, Aguirrez 10. DT: Facundo Torres.

Árbitros: Rodriguez y Ruberto.

Estadio: La Caldera.

PROGRAMACIÓN

COPA DE ORO - SEMIFINALES

PRIMER JUEGO

Martes 11 de junio:

Ciclista 86-76 Alma Juniors (1-0)

Gimnasia 48-50 Olimpia (0-1)

SEGUNDO JUEGO

Jueves 13 de junio:

Alma Juniors 62-59 Ciclista

Olimpia 54-56 Gimnasia

TERCER JUEGO

Martes 18 de junio:

Ciclista vs. Alma Juniors (21:30)

Gimnasia vs. Olimpia (21:30)

PROMOCIÓN

PRIMER JUEGO

Jueves 13 de junio:

República del Oeste 58-38 Recreativo B (1-0)

Viernes 14 de junio:

Rowing 81-62 Unión SF B (1-0)

SEGUNDO JUEGO

Martes 18 de junio:

Recreativo B vs. República del Oeste (21:30)

Unión SF B vs. Rowing (21:30)

COPA DE PLATA - FINAL

PRIMER JUEGO

Lunes 10 de junio:

Banco Provincial 68-69 Quique A (0-1)

SEGUNDO JUEGO

Martes 18 de junio:

Quique A vs. Banco Provincial (21:30)

TERCER JUEGO*

Jueves 20 de junio:

Banco Provincial vs. Quique A (21:30)

COPA DE BRONCE - FINAL

PRIMER JUEGO

Martes 11 de junio:

María Grande 66-62 Santa Rosa (1-0)

SEGUNDO JUEGO

Jueves 13 de junio:

Santa Rosa 64-67 María Grande (0-2)

*En caso de ser necesario

#DOSORILLAS #PROMOCIÓN #ROWING #UNIÓNDESANTAFE