• Fernando Segovia

"LAMENTAMOS ESTE TERRIBLE ERROR"


La Asociación Paranaense de Básquet dio un comunicado acerca de la suspensión del encuentro entre Quique y Banco Provincial, que debían disputar en el Guillermó Gayá el segundo juego de la Final de la Copa de Plata del Torneo Dos Orillas. El duelo se postergó para el próximo martes.

COMUNICADO OFICIAL

"Por un lamentable error en el sistema de designaciones y humano por parte del Colegio de Árbitros de Paraná, los árbitros del partido en cuestión tuvieron un retraso en la llegada al estadio dónde estaban esperando, con una gran fiesta, una multitud de simpatizantes, los equipos, dirigentes y demás actores de los dos clubes involucrados.

Ateniéndose al reglamento y luego con espera extensa de 45 minutos, el equipo visitante determinó no jugar el partido, hecho totalmente justificado pese a las diligencias hechas por los árbitros recién llegados.

Inmediatamente los responsables de las dos asociaciones, que estaban en constante contacto telefónico entre sí y con el Colegio de Árbitros involucrado para dar solución al tema, aplican rápidamente el reglamento del torneo, comunicando a cada club de su asociación, la determinación sobre el partido en cuestión.

Dicha resolución es que el juego se realice el próximo martes 18, a la misma hora, nuevamente en Quique Club y de haber un tercer partido, se jugaría el jueves 20, en cancha del Club Banco; que todos los costos del equipo visitante y local sean absorbidos por el colegio de árbitros de Paraná.

Desde ya lamentamos este terrible error y felicitamos nuevamente a toda la parcialidad, dirigentes y equipo, tanto de Quique Club como del Club Banco, por toda la disposición y comportamiento demostrado para solucionar el problema.

Desde la Asociación Paranaense de básquet aplicaremos las acciones reglamentarias y administrativas pertinentes para subsanar el error y evitar que pase nuevamente.

Para culminar, sabemos que la fiesta del básquet en la que se encuentran tanto el Decano como Banco no se verá empañado por este problema. La madurez y disposición dispensada en esos eternos 45 minutos de espera demostraron una vez más que la disciplina y caballerosidad deportiva de las dos capitales de las provincias hermanas han cultivado un vínculo más allá del deporte y esperamos que el martes 18 de junio se reanude esta fiesta con la madurez y entusiasmo demostrado en la noche del miércoles".

PROGRAMACIÓN

COPA DE ORO - SEMIFINALES

PRIMER JUEGO

Martes 11 de junio:

Ciclista 86-76 Alma Juniors (1-0)

Gimnasia 48-50 Olimpia (0-1)

SEGUNDO JUEGO

Jueves 13 de junio:

Alma Juniors vs. Ciclista (21:30)

Olimpia vs. Gimnasia (21:30)

TERCER JUEGO*

Martes 18 de junio:

Ciclista vs. Alma Juniors (21:30)

Gimnasia vs. Olimpia (21:30)

PERMANENCIA

PRIMER JUEGO

Jueves 30 de mayo:

República del Oeste 84-58 Paracao

Viernes 31 de mayo:

Rowing 95-61 Macabi

SEGUNDO JUEGO

Martes 4 de junio:

Paracao 67-76 República del Oeste (0-2)

Macabi 68-59 Rowing (1-1)

TERCER JUEGO

Martes 11 de junio:

Rowing 86-60 Macabi (2-1)

PROMOCIÓN

PRIMER JUEGO

Jueves 13 de junio:

República del Oeste vs. Recreativo B (21:30)

Viernes 14 de junio: Rowing - Unión SF B (21:30)

COPA DE PLATA - FINAL

PRIMER JUEGO

Lunes 10 de junio:

Banco Provincial 68-69 Quique A (0-1)

SEGUNDO JUEGO

Martes 18 de junio:

Quique A vs. Banco Provincial (21:30)

TERCER JUEGO*

Jueves 20 de junio:

Banco Provincial vs. Quique A (21:30)

COPA DE BRONCE - FINAL

PRIMER JUEGO

Martes 11 de junio:

María Grande 66-62 Santa Rosa (1-0)

SEGUNDO JUEGO

Jueves 13 de junio:

Santa Rosa vs. María Grande (21:30)

TERCER JUEGO*

Martes 18 de junio:

María Grande vs. Santa Rosa (21:30)

*En caso de ser necesario

Foto: APB

#APB #QUIQUE #BANCOPROVINCIAL #DOSORILLAS #A2