A UN PASO DE LA FINAL


Ciclista venció a Alma Juniors por 86-76 en el primer juego de las Semifinales de la Copa de Oro del Torneo Dos Orillas. El goleador del Verde fue Pablo Bogado con 23 puntos.

En los primeros minutos, se vio un partido parejo donde ambos equipos buscaron acomodarse en la cancha (5-4). Ciclista estuvo firme en defensa anuló a su rival y comenzó a sacar ventaja (10-5). Alma Juniors intentó dar vuelta el marcador, pero cada vez que anotó también lo hizo el local (14-10). El Verde no permitió que el visitante se acerque y aumentó la ventaja a seis puntos (17-11). El primer cuarto se lo quedó el elenco Paranaense por 19-11.

En el arranque del segundo chico, Ciclista recuperó algunas pelotas en defensa y continuó aumentando su ventaja (25-13). Alma Júniors no pudo frenar a un Verde que estuvo muy efectivo arriba (29-13). El visitante mejoró atrás, anuló a su rival por algunos minutos y se puso a siete (29-22). El local se recuperó y el encuentro se tornó de ida y vuelta, ya que ambos equipos jugaron con intensidad (31-25). En las últimas jugadas, los dos elencos anotaron casi todo lo que tiraron (40-32). El primer tiempo finalizó 40-35.

En el inicio del complemento, el encuentro siguió siendo parejo, ya que ambos equipos mostraron un buen nivel (44-39). los dos elencos estuvieron firmes atrás y esto llevó a que no se anoten muchos puntos (46-39). Alma Juniors perdió varias pelotas en ataque y eso fue aprovechado por Ciclista que se fue alejando de a poco (48-39). El visitante buscó acercarse en el marcador, pero le costó mucho convertir y la diferencia se mantuvo (52-42). El tercer cuarto se lo quedó el Verde por 60-50.

En el comienzo del último chico, Alma Juniors fue superior a su rival y logró ponerse a cuatro puntos (62-58). Ciclista no se dejó superar, mejoró en defensa y se fue a diez nuevamente (68-60). El visitante movió bien el balón, estuvo efectivo en ataque y se acercó a tres (75-72). El encuentro se tornó de ida y vuelta, ya que ambos equipos dejaron todo en la cancha (80-74). El Verde supo aguantar en los últimos minutos y el duelo terminó 86-76.

SÍNTESIS

Ciclista 86-76 Alma Juniors.

Parciales: 19-11 / 21-24 (40-35) // 20-15 (60-50) / 26-26 (86-76).

Ciclista (86): Passadore 4, Franco Pividori 8, Pablo Bogado 23, Cassano 6, Francisco Bogado 6, Padilla 0, García 3, Befani 2, Varela 12, Lautaro Pividori 8, Cubasso 14. DT: Mariano Passadore.

Alma Juniors (76): Moyano 8, André 11, Del Pino 10, Porporatto 15, Rittiner 17, Garzia 8, Breques 9, Ramatti 0. DT: Hugo Nagel.

Árbitros: Guzman, Molina y Romero.

Estadio: Juan Baglietto.

PROGRAMACIÓN

COPA DE ORO - SEMIFINALES

PRIMER JUEGO

Martes 11 de junio:

Ciclista 86-76 Alma Juniors (1-0)

Gimnasia 48-50 Olimpia (0-1)

SEGUNDO JUEGO

Jueves 13 de junio:

Alma Juniors vs. Ciclista (21:30)

Olimpia vs. Gimnasia (21:30)

TERCER JUEGO*

Martes 18 de junio:

Ciclista vs. Alma Juniors (21:30)

Gimnasia vs. Olimpia (21:30)

PERMANENCIA

PRIMER JUEGO

Jueves 30 de mayo:

República del Oeste 84-58 Paracao

Viernes 31 de mayo:

Rowing 95-61 Macabi

SEGUNDO JUEGO

Martes 4 de junio:

Paracao 67-76 República del Oeste (0-2)

Macabi 68-59 Rowing (1-1)

TERCER JUEGO

Martes 11 de junio:

Rowing 86-60 Macabi (2-1)

PROMOCIÓN

PRIMER JUEGO

Jueves 13 de junio:

Rowing vs. Unión SF B (21:30)

República del Oeste vs. Recreativo B (21:30)

COPA DE PLATA - FINAL

PRIMER JUEGO

Lunes 10 de junio:

Banco Provincial 68-69 Quique A (0-1)

SEGUNDO JUEGO

Miércoles 13 de junio:

Quique A vs. Banco Provincial (21:30

TERCER JUEGO*

Lunes 17 de junio:

Banco Provincial vs. Quique A (21:30)

COPA DE BRONCE - FINAL

PRIMER JUEGO

Martes 11 de junio:

María Grande 66-62 Santa Rosa (1-0)

SEGUNDO JUEGO

Jueves 13 de junio:

Santa Rosa vs. María Grande (21:30)

TERCER JUEGO*

Martes 18 de junio:

María Grande vs. Santa Rosa (21:30)

*En caso de ser necesario

#DOSORILLAS #A1 #CICLISTA #ALMAJUNIORS