• Lucio Orué

SE METIÓ EN LA FINAL


En un partido muy parejo, María Grande venció a Estudiantes B por 55-54 en el tercer juego de las Semifinales de la Copa de Bronce del Torneo Dos Orillas. Con este resultado, el Rojo consiguió el pase a la próxima instancia.

En los primeros minutos, se vio un encuentro parejo donde ambos equipos buscaron imponer su juego (5-3). Estudiantes intentó empezar a sacar ventaja a través de jugadas colectivas, pero María Grande no se lo permitió (5-5). El encuentro continuó siendo muy igualado, ya que los dos elencos estuvieron efectivos en ataque (9-9). El local se cayó y esto fue aprovechado por el visitante que sacó cinco de ventaja (17-12). El primer cuarto finalizó 17-12.

En el arranque del segundo chico, María Grande mostró un nivel superior al de su rival u continuó aumentando su ventaja (21-12). A Estudiantes le costó mucho anotar y no pudo acercarse demasiado (22-13). El visitante movió bien el balón, estuvo efectivo en ataque y se fue a 12 (27-15). El Albinegro convirtió desde la línea de tres y comenzó a descontar, pero el Rojo no permitió que lo superen y se alejó aún más (33-18). El primer tiempo se lo quedaron los dirigidos por Roberto Pulido por 35-18.

En el inicio del complemento, Estudiantes estuvo firme en defensa, no permitió que su rival anotara y se acercó (37-24). María Grande erró demasiados tiros en ataque y el local aprovechó para ponerse a ocho puntos (37-29). El visitante reacciono e intentó alejarse nuevamente, pero cada vez que anotó también lo hizo su rival (39-32). El local realizó una gran presión en la salida del Rojo, recuperó varias pelotas y siguió descontando (42-38). El tercer cuarto terminó 42-38.

En el comienzo del último chico, Estudiantes continuó descontando a través de jugadas elaboradas (42-41). El visitante reaccionó, logró anotar a base de contraataques y se mantuvo arriba (46-43). El Albinegro convirtió un triple y consiguió igualar el marcador (46-46). El encuentro se tornó de ida y vuelta, ya que ambos equipos dejaron todo en la cancha (51-48). El local anuló a su rival a través de una buena defensa y sacó seis tantos de ventaja (54-38). El Rojo no se dejó superar, mejoró en ofensiva y se puso por delante nuevamente (55-54). El duelo terminó 55-54.

SÍNTESIS

Estudiantes B 54-55 María Grande

Parciales: 12-17 / 6-18 (18-35) // 20-7 (38-42) / 16-13 (54-55)

Estudiantes B (54): Baca 12, Pérez 5, Bordenave 4, Orzuza 0, Bach 12, Zapata 8, Rivollier 7, González Medus 6, Vera 0, Soldini 0. DT Alejandro Dosebe.

María Grande (55): Sánchez 0, Maximiliano Eckert 31, Demir Eckert 7, Viecenz 2, Spaggiari 8, Villalba 5, Tognola 0, Plassy 0, Petrich 2. DT Roberto Pulido.

Árbitros: Vidal y Ruberto.

Estadio: Gigante del Parque.

PROGRAMACIÓN

COPA DE ORO - CUARTOS DE FINAL

PRIMER JUEGO

Jueves 30 de mayo:

Ciclista 87-71 Almagro

Gimnasia 110-63 Colón SJ

Talleres 65-72 Alma Juniors

Unión SF A 100-75 Olimpia

SEGUNDO JUEGO

Martes 4 de junio:

Colón SJ 66-68 Gimnasia (0-2)

Alma Juniors 85-75 Talleres (2-0)

Olimpia 80-67 Unión SF A (1-1)

Miércoles 5 de junio:

Almagro 63-68 Ciclista (0-2)

TERCER JUEGO

Miércoles 5 de junio:

Unión SF A 73-78 Olimpia (1-2)

PERMANENCIA

PRIMER JUEGO

Jueves 30 de mayo:

República del Oeste 84-58 Paracao

Viernes 31 de mayo:

Rowing 95-61 Macabi

SEGUNDO JUEGO

Martes 4 de junio:

Paracao 67-76 República del Oeste (0-2)

Macabi 68-59 Rowing (1-1)

TERCER JUEGO

Martes 11 de junio:

Rowing vs. Macabi (21:30)

COPA DE PLATA - SEMIFINALES

PRIMER JUEGO

Jueves 30 de mayo:

Banco Provincial 77-55 Unión SF B

Recreativo B 64-82 Quique A

SEGUNDO JUEGO

Martes 4 de junio:

Unión SF B 63-74 Banco Provincial (0-2)

Quique A 59-45 Recreativo B (2-0)

COPA DE BRONCE - SEMIFINALES

PRIMER JUEGO

Jueves 30 de mayo:

Sanjustino 42-54 Santa Rosa

Estudiantes B 62-65 María Grande

SEGUNDO JUEGO

Martes 4 de junio:

Santa Rosa 63-44 Sanjustino (2-0)

María Grande 69-75 Estudiantes B (1-1)

TERCER JUEGO

Jueves 6 de junio:

Estudiantes B 54-55 María Grande

*En caso de ser necesario

#DOSORILLAS #A2 #ESTUDIANTES #MARÍAGRANDE