• Lucio Orué

PERDIÓ LA CATEGORÍA


Paracao cayó ante República del Oeste por 75-67 en el segundo juego por la Permanencia en la A1 del Torneo Dos Orillas. Con este resultado, el elenco de Calle Baez descendió a la A2.

En los primeros minutos, se vio un partido parejo donde ambos equipos buscaron acomodarse en la cancha (2-2). Los dos elencos erraron mucho en ataque y no se pudieron sacar mucha ventaja (6-5). Leandro García convirtió un triple y Paracao se puso en ventaja por dos puntos (10-8). El local estuvo firme en defensa y no permitió que su rival anotara (13-8). El primer cuarto se lo llevó el equipo de Calle Baez por 15-8.

En el arranque del segundo chico, Paracao siguió estirando su ventaja a través de jugadas elaboradas (20-8). República reaccionó tras un gran triple del 8 y empezó a descontar (20-14). El encuentro se tornó de ida y vuelta, ya que ambos equipos estuvieron efectivos en ataque (24-18). El visitante mejoró en defensa, anuló a su rival y se puso a solo un punto (24-23). El local se recuperó y se fue a cuatro (27-23). El primer tiempo finalizó 31-28 a favor del elenco paranaense.

En el inicio del complemento, República del Oeste fue muy superior a su rival y sacó seis puntos de ventaja (37-31). Paracao intentó dar vuelta el marcador nuevamente, pero cada vez que anotó también lo hizo el visitante (40-34). Los santafesinos estuvieron efectivos desde la línea de tres y continuaron alejándose (47-39). El local estuvo flojo en defensa y esto fue aprovechado por los dirigidos por que se fueron a 11 (57-46). El tercer cuarto terminó 57-46.

En el comienzo del último chico, se vio un partido parejo donde ambos equipos dejaron todo en la cancha (61-50). De la mano de Nicolas Sartori, Paracao comenzó a descontar de a poco (69-60). El encuentro se tornó trabado, ya que los dos elencos estuvieron firmes atrás y no se anotaron demasiado (71-60). El local convirtió desde la línea de tres y volvió a abrir el aro (73-65). República no dejó que le remonten el marcador y mantuvo la diferencia (74-65). El duelo se lo quedaron los santafesinos por 75-67.

SÍNTESIS

Paracao 67-75 República del Oeste.

Parciales: 15-8 / 16-20 (31-28) // 15-29 (46-57) // 21-18 (67-75).

Paracao (67): Krapp 0, García 19, Planas 12, Saibene 7, Heizenreder 0, Sartori 19, Bilbao 3, Narcoti 5, Silva 2, Borgogno 0. DT: Gustavo Acevedo.

República del Oeste (75): Rodríguez 1, Gubinelli 6, Bergesio 23, Broggi 1, Arnodo 3, Areco 15, Manattini 14, Recce 0, San Marco 6, Guardatti 6. DT: Mariano Espinosa.

Árbitros: Vidal y Cuello.

Estadio: Paracao.

PROGRAMACIÓN

COPA DE ORO - CUARTOS DE FINAL

PRIMER JUEGO

Jueves 30 de mayo:

Ciclista 87-71 Almagro

Gimnasia 110-63 Colón SJ

Talleres 65-72 Alma Juniors

Unión SF A 100-75 Olimpia

SEGUNDO JUEGO

Martes 4 de junio:

Colón SJ 66-68 Gimnasia (0-2)

Alma Juniors 85-75 Talleres (2-0)

Olimpia 80-67 Unión SF A (1-1)

Miércoles 5 de junio:

Almagro vs. Ciclista (21:30)

TERCER JUEGO

Jueves 6 de junio:

Unión SF A vs. Olimpia (21:30)

Viernes 7 de junio:

Ciclista vs. Almagro (21:30)*

PERMANENCIA

PRIMER JUEGO

Jueves 30 de mayo:

República del Oeste 84-58 Paracao

Viernes 31 de mayo:

Rowing 95-61 Macabi

SEGUNDO JUEGO

Martes 4 de junio:

Paracao 67-76 República del Oeste (0-2)

Macabi 68-59 Rowing (1-1)

TERCER JUEGO

Viernes 7 de junio:

Rowing vs. Macabi (21:30)

COPA DE PLATA - SEMIFINALES

PRIMER JUEGO

Jueves 30 de mayo:

Banco Provincial 77-55 Unión SF B

Recreativo B 64-82 Quique A

SEGUNDO JUEGO

Martes 4 de junio:

Unión SF B 63-74 Banco Provincial (0-2)

Quique A 59-45 Recreativo B (2-0)

COPA DE BRONCE - SEMIFINALES

PRIMER JUEGO

Jueves 30 de mayo:

Sanjustino 42-54 Santa Rosa

Estudiantes B 62-65 María Grande

SEGUNDO JUEGO

Martes 4 de junio:

Santa Rosa 63-44 Sanjustino (2-0)

María Grande 69-75 Estudiantes B (1-1)

TERCER JUEGO

Jueves 6 de junio:

Estudiantes B vs. María Grande (21:30)

*En caso de ser necesario

#DOSORILLAS #A1 #PARACAO #REPÚBLICADELOESTE