• Lucio Orué

ARRANCÓ CON EL PIE DERECHO


Quique A venció a Recreativo B en el primer encuentro de las Semifinales de la Copa de Plata del Torneo Dos Orillas. El Decano fue superior en gran parte del partido y se lo llevó por una diferencia abultada.

En los primeros minutos, estuvo firme atrás, convirtió sus ataques y comenzó a alejarse (4-0). Quique rompió la defensa del local a través de dos triples y logró igualar el marcador (6-6). El encuentro se tornó parejo, ya que ambos equipos mostraron un buen nivel en ofensiva (10-9). El Decano recuperó algunas pelotas y consiguió sacar cuatro puntos de ventaja (13-9). Al Bochas le constó mucho anotar y esto fue aprovechado por el visitante que siguió estirando la ventaja (20-11). El primer cuarto finalizó 23-11.

En el arranque del segundo chico, Quique continuó mostrando un nivel superior al de su rival (28-13). Recreativo intentó descontar a través de jugadas colectivas, pero el visitante estuvo efectivo arriba y no se lo permitió (36-17). El duelo se tornó de ida y vuelta, ya que ambos equipos convirtieron sus ataques (40-25). El Decano anuló a su rival, movió bien el balón y sacó una diferencia de 21 puntos (48-27). El primer tiempo se lo quedó el visitante por 48-27.

En el inicio del complemento, se vio un encuentro parejo donde ambos equipos buscaron imponer su juego (50-31). Quique mejoró en defensa, convirtió en todos sus ataques y se alejó aún más (58-33). El Decano estuvo muy efectivo desde la línea de tres y la diferencia se mantuvo (66-45). Recreativo buscó descontar, pero cada vez que anotó también lo hizo su rival (75-53). El tercer cuarto se lo quedó el visitante por 75-53.

En el comienzo del último chico, Recreativo logró descontar algunos puntos a través de jugadas colectivas (75-56). Quique erró mucho en ataque y esto fue aprovechado por el Bochas que se mantuvo a 19 (77-58). El encuentro se trabó, ya que ninguno de los dos estuvo efectivo en ofensiva (79-59). El duelo terminó 82-64.

SÍNTESIS

Recreativo B 64-82 Quique A.

Parciales: 11-23 / 16-25 (27-48) // 26-27 (75-53) / 11-7 (64-82).

Recreativo B (64): Juan Sattler 0, Amateis 5, Felipe Sattler 2, Haile 11, Retamar 0, Gioria 0, Ledesma 4, Nardea 16, Goldman 8, Sid 6, Zatti 12. DT: Oscar Heis.

Quique A (82): Favrat 4, Veiga 14, Rey 11, Pérez 3, Gutierrez 2, Chaves 21, Gonzalez Gioria 15, Miró 3, Fernandez 4, Ibarra 5. DT: Luis Gonzalez.

Árbitros: Paez y Fernandez.

Estadio: Antonio Zorzet.

PROGRAMACIÓN

COPA DE ORO - CUARTOS DE FINAL

PRIMER JUEGO

Jueves 30 de mayo:

Ciclista 87-71 Almagro

Gimnasia 110-63 Colón SJ

Talleres 65-72 Alma Juniors

Unión SF A 100-75 Olimpia

SEGUNDO JUEGO

Martes 4 de junio:

Almagro vs. Ciclista (21:30)

Colón SJ vs. Gimnasia (21:30)

Alma Juniors vs. Talleres (21:30)

Olimpia vs. Unión SF A (21:30)

TERCER JUEGO*

Jueves 6 de junio:

Ciclista vs. Almagro (21:30)

Gimnasia vs. Colón SJ (21:30)

Talleres vs. Alma Juniors (21:30)

Unión SF A vs. Olimpia (21:30)

PERMANENCIA

PRIMER JUEGO

Jueves 30 de mayo:

República del Oeste 84-58 Paracao

Viernes 31 de mayo:

Rowing vs. Macabi (21:30)

SEGUNDO JUEGO

Martes 4 de junio:

Paracao vs. República del Oeste (21:30)

Macabi vs. Rowing (21:30)

TERCER JUEGO*

Jueves 6 de junio:

República del Oeste vs. Paracao (21:30)

Viernes 7 de junio:

Rowing vs. Macabi (21:30)

COPA DE PLATA - SEMIFINALES

PRIMER JUEGO

Jueves 30 de mayo:

Banco Provincial 77-55 Unión SF B

Recreativo B 64-82 Quique A

SEGUNDO JUEGO

Martes 4 de junio:

Unión SF B vs. Banco Provincial (21:30)

Quique A vs. Recreativo B (21:30)

TERCER JUEGO*

Jueves 6 de junio:

Banco Provincial vs. Unión SF B (21:30)

Recreativo B vs. Quique A (21:30)

COPA DE BRONCE - SEMIFINALES

PRIMER JUEGO

Jueves 30 de mayo:

Sanjustino 42-54 Santa Rosa

Estudiantes B 62-65 María Grande

SEGUNDO JUEGO

Martes 4 de junio:

Sanjustino vs. Santa Rosa (21:30)

María Grande vs. Estudiantes (21:30)

TERCER JUEGO*

Jueves 6 de junio:

Sanjustino vs. Santa Rosa (21:30)

Estudiantes B vs. María Grande (21:30)

*En caso de ser necesario

#DOSORILLAS #QUIQUE #RECREATIVO #A2