• Lucio Orué

FORZÓ EL QUINTO JUEGO


Estudiantes de Concordia venció a Boca Junior por 104-75 en el cuarto partido de los Octavos de Final de la Liga Argentina de Básquet. De esta manera, el Verde igualó la serie en 2 y habrá un último duelo en cancha del Xeneize.

En los primeros minutos, se vio un partido parejo donde ambos equipos buscaron imponer su juego (6-5). Luego, Estudiantes frenó a su rival a través de una buena defensa, estuvo efectivo en ataque y se alejó (15-5). Boca intentó acercarse en el marcador, pero cada vez que convirtió también lo hizo el local (21-11). El Verde mostró un juego muy superior al del visitante y sacó una ventaja de 16 puntos (32-16). El primer cuarto finalizó 32-16.

En el arranque del segundo chico, Estudiantes continuó mostrando un buen juego y se fue a 18 (37-19). Boca reaccionó, empezó a anotar más seguido y el encuentro se tornó de ida y vuelta (41-26). El Xeneize erró mucho en ofensiva y esto fue aprovechado por el Verde que sacó una ventaja de 23 puntos (54-31). El elenco visitante no se rindió y siguió intentando descontar, pero le fue muy difícil superar la defensa de su rival (60-35). El primer tiempo se lo quedó el local por 63-35.

En el inicio del complemento, el Verde movió bien el balón y siguió alejándose en el electrónico (72-40). El encuentro se tornó trabado, ya que ambos equipos erraron algunos ataque y se mantuvo el marcador. Hasta que Martin Leiva anotó dos simples y volvió a abrir el aro (74-40). Boca no pudo frenar a un Estudiantes que cada vez aumentó más la diferencia (82-44). En las últimas jugadas, los dos equipos estuvieron firmes atrás y se convirtieron muy pocos puntos (83-49). El tercer cuarto se lo llevaron los dirigidos por Eduardo Japez por 83-51.

En el comienzo del último chico, en encuentro continuó siendo muy trabado, ya que ninguno de los dos pudo anotar muchos puntos (83-53). Estudiantes intentó aumentar su ventaja, pero Boca mostró un buen juego y empezó a descontar (88-61). En los últimos minutos, Ambos entrenadores decidieron darle minutos a sus juveniles (100-73). El duelo terminó 104-75 a favor del Verde.

SÍNTESIS

Estudiantes (C) 104-75 Boca

Parciales: 32-16 / 31-19 (63-35) // 20-16 (83-51) / 21-24 (104-75).

Estudiantes (C) (104): Gamboa 10, Leiva 12, Vildoza 9, Chourio 12, Dreper 26, Grun 15, Merlo 4, Ambrosino 0, Torres 12, Rattero 2, Espinoza 2, Alucchon 0. DT: Eduardo Japez.

Boca (69): Boccia 15, Konsztadt 8, Flor 13, Rivero Fernández 5, Graterol Clemente 2, Gargallo 6, Sandes 6, Sansimoni 4, Johnson 4, Cavallero 5, Barreiro 2, Facello 5. DT: Guillermo Narvarte.

Árbitros: Juan Fernández, Julio Dinamarca y Sebastian Moncloba.

Estadio: “El Gigante Verde”.

PROGRAMACIÓN - OCTAVOS DE FINAL

JUEGO 1

Miércoles 15 de mayo:

Obras 70-79 Olímpico (0-1)

Instituto 90-66 Bahía Basket (1-0)

Boca 84-82 Estudiantes (1-0)

Gimnasia 71-72 La Unión (0-1)

Regatas 90-95 San Martín (0-1)

Jueves 16 de mayo:

San Lorenzo 111-90 Hispano Americano (1-0)

Ferro 90-63 Quimsa (1-0)

Comunicaciones 95-97 Libertad (0-1)

JUEGO 2

Viernes 17 de mayo:

Obras 69-58 Olímpico (1-1)

Instituto 86-78 Bahía Basket (2-0)

Boca 83-50 Estudiantes (2-0)

Gimnasia 71-70 La Unión (1-1)

Regatas 100-89 San Martín (1-1)

Sábado 18 de mayo:

San Lorenzo 81-77 Hispano Americano (2-0)

Ferro 107-87 Quimsa (2-0)

Comunicaciones 87-72 Libertad (1-1)

JUEGO 3

Lunes 20 de mayo:

Bahía Basket 66-86 Instituto (0-3)

Estudiantes 73-69 Boca (1-2)

San Martín 85-89 Regatas (1-2)

La Unión 90-64 Gimnasia (2-1)

Olímpico 71-80 Obras (1-2)

Martes 21 de mayo:

Hispano Americano 83-93 San Lorenzo (0-3)

Libertad 66-82 Comunicaciones (1-2)

Quimsa 83-77 Ferro (1-2)

JUEGO 4

Miércoles 22 de mayo:

San Martín 124-128 Regatas (1-3)

Estudiantes 104-75 Boca (2-2)

La Unión 90-84 Gimnasia (3-1)

Olímpico 93-73 Obras (2-2)

Jueves 23 de mayo:

Libertad vs. Comunicaciones (21:30)

Quimsa vs. Ferro (22)

JUEGO 5

Viernes 24 de mayo:

Obras vs. Olímpico (20)

Boca vs. Estudiantes (21)

Sábado 25 de mayo:

Ferro vs. Quimsa (21)

Comunicaciones vs. Libertad (21:30)

PROGRAMACIÓN - PERMANENCIA

JUEGO 1

Sábado 18 de mayo:

Atenas 93-77 Quilmes (1-0)

JUEGO 2

Lunes 20 de mayo:

Atenas 99-65 Quilmes (2-0)

JUEGO 3

Sábado 25 de mayo:

Quilmes vs. Atenas (21)

JUEGO 4*

Lunes 27 de mayo:

Quilmes vs. Atenas (21)

JUEGO 5*

Sábado 1 de junio:

Atenas vs. Quilmes (20)

*En caso de ser necesario

Foto: La Liga Contenidos Movistar

#LIGANACIONAL #ESTUDIANTESDECONCORDIA #BOCA