• Lucio Orué

LOGRÓ EL DESCUENTO


Estudiantes de Concordia venció a Boca por 73-69 en el tercer juego de los octavos de final de la Liga Nacional de Básquet. Con este resultado, el Verde consiguió su primer triunfo en la serie y puso el 2-1.

En los primeros minutos, ambos equipos estuvieron erráticos en ofensiva y convirtieron poco (2-2). El encuentro se tornó de ida y vuelta, ya que los dos equipos mejoraron en ataque y mostraron un buen juego (9-7). Estudiantes intentó aumentar su ventaja, pero cada vez que anotó también lo hizo su rival (14-12). En las últimas jugadas, no se hicieron puntos debido a que las dos defensas fueron muy fuertes. El primer cuarto se lo quedó el local por 14-12.

En el arranque del segundo chico, el encuentro continuó siendo muy parejo, ya que ambos elencos convirtieron sus ataques (18-18). Boca mostró un buen juego a través de jugadas colectivas y se puso por delante (24-22). Estudiantes no se dejó superar, recuperó la ventaja y comenzó a alejarse (27-24). El Xeneize no se rindió y logró igualar el duelo nuevamente (32-32). El primer tiempo finalizó igualado en 32.

En el inicio del complemento, Boca estuvo efectivo en ataque y comenzó a sacar ventaja (35-32). Estudiantes reaccionó inmediatamente y el encuentro se volvió a tornar de ida y vuelta (38-38). El Xeneize se quedó y esto fue aprovechado por el Verde que empezó a alejarse (45-41). El visitante volvió al partido y se puso a solo dos puntos a base de jugadas rápidas (49-47). El local anotó en la última pelota y se llevó el tercer cuarto por 50-49.

En el comienzo del último chico, Estudiantes continuó mostrando un buen nivel y se mantuvo arriba por cuatro (55-51). Boca no se rindió y siguió intentando dar vuelta el marcador, pero cada vez que anotó también lo hizo su rival (59-53). El Verde fue superior al visitante y logró sacar una diferencia de nueve puntos (62-53). El Xeneize consiguió frenar al local por algunos minutos y se puso a solo dos unidades (64-62). Los concordienses estuvieron firmes en defensa, efectivos y pudieron cuidar su ventaja en las últimas jugadas (70-66). El duelo terminó 73-69.

SÍNTESIS

Estudiantes de Concordia 73-69 Boca.

Parciales: 14-12 / 18-20 (32-32) // 18-17 (50-49) / 23-20 (73-69).

Estudiantes (73): Gamboa 20, Leiva 6, Vildoza 11, Chourino 2, Dreper 21, Grun 0, Merlo 4, Ambrosino 0, Torres 9. DT: Eduardo Japez.

Boca (69): Boccia 18, Konsztadt 0, Flor 11, Rivero Fernández 13, Graterol Clemente 8, Gargallo 7, Sandes 5, Sansimoni 5, Johnson 2, Cavallero 0, Barreiro 0, Facello 0. DT: Guillermo Narvarte.

Árbitros: Leandro Lezcano, Rodrigo Castillo y Alejandro Zanabone.

Estadio: “El Gigante Verde”.

PROGRAMACIÓN - OCTAVOS DE FINAL

JUEGO 1

Miércoles 15 de mayo:

Obras 70-79 Olímpico (0-1)

Instituto 90-66 Bahía Basket (1-0)

Boca 84-82 Estudiantes (1-0)

Gimnasia 71-72 La Unión (0-1)

Regatas 90-95 San Martín (0-1)

Jueves 16 de mayo:

San Lorenzo 111-90 Hispano Americano (1-0)

Ferro 90-63 Quimsa (1-0)

Comunicaciones 95-97 Libertad (0-1)

JUEGO 2

Viernes 17 de mayo:

Obras 69-58 Olímpico (1-1)

Instituto 86-78 Bahía Basket (2-0)

Boca 83-50 Estudiantes (2-0)

Gimnasia 71-70 La Unión (1-1)

Regatas 100-89 San Martín (1-1)

Sábado 18 de mayo: San Lorenzo 81-77 Hispano Americano (2-0)

Ferro 107-87 Quimsa (2-0)

Comunicaciones 87-72 Libertad (1-1)

JUEGO 3

Lunes 20 de mayo:

Bahía Basket 66-86 Instituto (0-3)

Estudiantes 73-69 Boca (1-2)

San Martín 85-89 Regatas (1-2)

La Unión 90-64 Gimnasia (2-1)

Olímpico 71-80 Obras (1-2)

Martes 21 de mayo:

Hispano Americano vs. San Lorenzo (21)

Libertad vs. Comunicaciones (21:30)

Quimsa vs. Ferro (22)

JUEGO 4

Miércoles 22 de mayo:

San Martín vs. Regatas (21:30)

Estudiantes vs. Boca (21:30)

La Unión vs. Gimnasia (22)

Olímpico vs. Obras (22)

Jueves 23 de mayo:

Hispano Americano vs. San Lorenzo (21)

Libertad vs. Comunicaciones (21:30)

Quimsa vs. Ferro (22)

JUEGO 5*

Viernes 24 de mayo:

Obras vs. Olímpico (20)

Instituto vs. Bahía Basket (21)

Boca vs. Estudiantes (21)

Gimnasia vs. La Unión (21:30)

Regatas vs. San Martín (21:30)

Sábado 25 de mayo:

San Lorenzo vs. Hispano Americano (21)

Ferro vs. Quimsa (21)

Comunicaciones vs. Libertad (21:30)

PROGRAMACIÓN - PERMANENCIA

JUEGO 1

Sábado 18 de mayo:

Atenas 93-77 Quilmes (1-0)

JUEGO 2

Lunes 20 de mayo:

Atenas 99-65 Quilmes (2-0)

JUEGO 3

Lunes 27 de mayo:

Quilmes vs. Atenas (21)

JUEGO 4*

Miércoles 29 de mayo:

Quilmes vs. Atenas (21)

JUEGO 5*

Sábado 1 de junio:

Atenas vs. Quilmes (20)

*En caso de ser necesario

Foto: La Liga Contenidos Movistar

#LIGANACIONAL #ESTUDIANTESDECONCORDIA #BOCA