LO PERDIÓ EN EL COMPLEMENTO


Estudiantes de Concordia cayó ante Boca Juniors por 83-50 en el segundo juego de los Octavos de Final de la Liga Nacional de Básquet. El goleador del Verde fue Leandro Vildoza con 11 puntos.

En los primeros minutos, se vio un partido parejo donde ambos equipos buscaron acomodarse en la cancha (4-3). Estudiantes intentó alejarse a través de jugadas colectivas, pero su rival no se lo permitió (8-6). Boca frenó al visitante y logró sacar una ventaja de cuatro puntos (10-6). El Verde no dejó que el Xeneize se alejara y se mantuvo a dos unidades (12-10). Los dirigidos por Eduardo Japez fueron superiores en las últimas jugadas y se llevaron el primer cuarto por 19-17.

En el arranque del segundo chico, Estudiante mantuvo su ventaja a través de una buena defensa (26-22). Boca buscó ponerse por delante, pero cada vez que convirtió también lo hizo su rival (28-26). El Verde mostró un buen movimiento de balón, estuvo efectivo en ataque y se alejó a cinco puntos (33-28). A falta de un segundo, Matias Sandes convirtió un triple y el Xeneize se puso al frente por uno (37-36). El primer tiempo finalizó 37-36.

En el inicio del complemento, Boca estuvo efectivo en ataque y comenzó a ampliar su ventaja (42-36). A Estudiantes le costó mucho convertir y esto fue aprovechado por el local que cada vez se alejó más (47-38). El Xeneize estuvo firme atrás, no dejó jugar a su rival y sacó una diferencia de 21 puntos (59-38). El Verde consiguió romper la defensa de su adversario y se fue acercando de a poco (59-42). El tercer cuarto se lo quedaron los dirigidos por Guillermo Narvarte por 61-42.

En el comienzo del último chico, Boca mostró un nivel muy superior al de su rival y siguió estirando su ventaja (64-43). Estudiantes no se rindió y siguió peleando para acercarse, pero erró mucho en ataque y no pudo frenar al local (70-45). El Xeneize no sacó el pie del acelerador y continuó alejándose a través de jugadas rápidas (76-49). Los últimos minutos estuvieron demás, ya que la diferencia fue imposible de remontar (80-50). El duelo terminó 83-50.

SÍNTESIS

Boca 83-50 Estudiantes de Concordia.

Parciales: 17-19 / 20-17 (37-36) // 24-6 (61-42) / 22-8 (83-50).

Boca (83): Boccia 13, Konsztadt 6, Flor 18, Rivero Fernández 9, Graterol Clemente 7, Gargallo 10, Sandes 8, Sansimoni 4, Johnson 5, Cavallero 3, Barreiro 0, Facello 0. DT: Guillermo Narvarte.

Estudiantes (50): Gamboa 7, Leiva 9, Vildoza 11, Chouriu 0, Dreper 9, Grun 0, Merlo 6, Ambrosino 2, Torres 6, Alucchon 0, Alcala 0. DT: Eduardo Japez.

Árbitros: Fernando Sampietro, Leonardo Zalazar y Alejandro Ramallo.

Estadio: “Luis Conde”.

PROGRAMACIÓN - OCTAVOS DE FINAL

JUEGO 1

Miércoles 15 de mayo:

Obras 70-79 Olímpico (0-1)

Instituto 90-66 Bahía Basket (1-0)

Boca 84-82 Estudiantes (1-0)

Gimnasia 71-72 La Unión (0-1)

Regatas 90-95 San Martín (0-1)

Jueves 16 de mayo:

San Lorenzo 111-90 Hispano Americano (1-0)

Ferro 90-63 Quimsa (1-0)

Comunicaciones 95-97 Libertad (0-1)

JUEGO 2

Viernes 17 de mayo:

Obras 69-58 Olímpico (1-1)

Instituto 86-78 Bahía Basket (2-0)

Boca 83-50 Estudiantes (2-0)

Gimnasia 71-70 La Unión (1-1)

Regatas 100-89 San Martín (1-1)

Sábado 18 de mayo:

San Lorenzo vs. Hispano Americano (21)

Ferro vs. Quimsa (21)

Comunicaciones vs. Libertad (21:30)

JUEGO 3

Lunes 20 de mayo:

Bahía Basket vs. Instituto (20:30)

Estudiantes vs. Boca (21:30)

San Martín vs. Regatas (21:30)

La Unión vs. Gimnasia (22)

Olímpico vs. Obras (22)

Martes 21 de mayo:

Hispano Americano vs. San Lorenzo (21)

Libertad vs. Comunicaciones (21:30)

Quimsa vs. Ferro (22)

JUEGO 4*

Miércoles 22 de mayo:

Bahía Basket vs. Instituto (20:30)

San Martín vs. Regatas (21:30)

Estudiantes vs. Boca (21:30)

La Unión vs. Gimnasia (22)

Olímpico vs. Obras (22)

Jueves 23 de mayo:

Hispano Americano vs. San Lorenzo (21)

Libertad vs. Comunicaciones (21:30)

Quimsa vs. Ferro (22)

JUEGO 5*

Viernes 24 de mayo:

Obras vs. Olímpico (20)

Instituto vs. Bahía Basket (21)

Boca vs. Estudiantes (21)

Gimnasia vs. La Unión (21:30)

Regatas vs. San Martín (21:30)

Sábado 25 de mayo:

San Lorenzo vs. Hispano Americano (21)

Ferro vs. Quimsa (21)

Comunicaciones vs. Libertad (21:30)

PROGRAMACIÓN - PERMANENCIA

JUEGO 1

Sábado 18 de mayo:

Atenas vs. Quilmes (20)

JUEGO 2

Lunes 20 de mayo:

Atenas vs. Quilmes (21:30)

JUEGO 3

Lunes 27 de mayo:

Quilmes vs. Atenas (21)

JUEGO 4*

Miércoles 29 de mayo:

Quilmes vs. Atenas (21)

JUEGO 5*

Sábado 1 de junio:

Atenas vs. Quilmes (20)

*En caso de ser necesario

Foto: Boca Jrs. Oficial.

#LIGANACIONAL #ESTUDIANTESDECONCORDIA #BOCA