• Lucio Orué

EL CLÁSICO FUE PARA EL AZULGRANA


Olimpia venció a Echagüe en el Luis Butta por 66-65 y liquidó la serie de la Reclasificación. En la próxima ronda, el CAO deberá enfrentarse ante Unión de Santa Fe por los Cuartos de Final del Torneo Dos Orillas.

En los primeros minutos, se vio un partido parejo donde ambos equipos buscaron acomodarse en la cancha (3-2). Olimpia estuvo firme atrás y comenzó a sacar ventaja a través de jugadas colectivas (8-5). Echagüe intentó dar vuelta el marcador, pero no pudo superar la defensa de su rival y cada vez estuvo más lejos (13-5). De la mano de Geronimo Rosso, el Negro mejoró en ataque y se fue acercando de a poco (15-9). El primer cuarto se lo quedó el Azulgrana por 21-13.

En el arranque del segundo chico, los dos equipos erraron mucho en sus ataques y el marcador no se movió (21-13). Echagüe logró cortar la mala racha y se puso a solo cuatro puntos (21-17). A Olimpia le costó mucho anotar y esto fue aprovechado por el local que dio vuelta el marcador (22-21). El Azulgrana se recuperó y consiguió igualar el electrónico a través de jugadas elaboradas (23-23). El Negro no se dejó superar y volvió a aumentar su ventaja (27-23). El primer tiempo finalizó 28-27 a favor del visitante.

En el inicio del complemento, el encuentro continuó siendo parejo, ya que ambos equipos mostraron un buen juego (33-32). Echagüe buscó ponerse por delante en el marcador, pero cada vez que convirtió también lo hizo su rival (38-35). El Azulgrana mostró un nivel superior al de su rival y se alejó rápidamente (44-36). El Negro logro frenar al visitante por algunos minutos y se puso a solo tres unidades (45-42). El tercer cuarto termino 51-46 para Olimpia.

En el comienzo del último chico, Echagüe estuvo efectivo en ataque, frenó a su rival y se puso a solo un punto (53-52). Los dos equipos mostraron una buena defensa y no permitieron que se anotara demasiado (54-52). Olimpia logró mantener su ventaja a base de un buen movimiento de balón (59-54). El encuentro se tornó de ida y vuelta, ya que ninguno de los dos quiso perderlo (60-59). El Negro convirtió dos simples y se puso por delante en el electrónico (61-60). A falta de 40 segundos, el local se mantuvo arriba gracias a que el visitante no estuvo efectivo desde la línea de los suspiros (65-64). En un final para el infarto, el elenco de Calle La Rioja supo cerrar el duelo y se lo llevó por 66-65.

SÍNTESIS

Echagüe 65-66 Olimpia.

Parciales: 13-21 / 14-7 (27-28) // 19-23 (46-51) / 19-15 (65-66).

Echagüe (65): Rosso 16, Bustos 18, F. Andrian 0, Sánchez 6, Trovatto 0, Todone 7, Isaac 0, Catena 3, L. Andrian 15, Duarte 0. DT: Ariel Thuot.

Olimpia (66): Valentin Sánchez 5, Botta 4, Gómez 7, Carboni 0, Claude 14, Vicentin 0, Nicolas Sánchez 7, Lamic 14, Almeida 15, Alfonso 0, Marzilli 0, Caminos 0. DT: Hugo Camisasca.

Árbitros: Cuello y Fernandez.

Estadio: Luis Butta.

PROGRAMACIÓN

ZONA A1

COPA DE ORO - RECLASIFICACIÓN

PRIMER JUEGO

Martes 14 de mayo:

Olimpia 67-53 Echagüe

Alma Juniors 95-86 Estudiantes A

Colón SF 87-74 Unión de Crespo

Almagro 80-63 Recreativo A

SEGUNDO JUEGO

Jueves 16 de mayo:

Echagüe 65-66 Olimpia (0-2)

Estudiantes A 82-85 Alma Juniors (0-2)

Unión de Crespo 87-96 Colón SF (0-2)

Recreativo A 63-65 Almagro (0-2)

CUARTOS DE FINAL

Ciclista vs. Almagro

Gimnasia vs. Colón SJ

Talleres vs. Alma Júniors

Unión SF A vs. Olimpia

PERMANENCIA

PRIMER JUEGO

Martes 14 de mayo:

Rivadavia A 90-62 Macabi

Colón SF 65-59 Paracao

Regatas SF 60-54 República del Oeste

Rowing 72-75 Rivadavia B

SEGUNDO JUEGO

Jueves 16 de mayo:

Macabi 88-96 Rivadavia A (0-2)

Paracao 83-79 Colón SF (1-1)

República del Oeste 57-67 Regatas SF (0-2)

Rivadavia B 64-55 Rowing (2-0)

TERCER JUEGO

Martes 21 de mayo:

Colón SF vs. Paracao

ZONA A2

COPA DE PLATA - CUARTOS DE FINAL

PRIMER JUEGO

Martes 14 de mayo:

Banco Provincial 74-58 El Quillá

CUST 74-61 Unión SF B

Recreativo B 61-45 Patronato

Quique A 89-85 Regatas Coronda

SEGUNDO JUEGO

Jueves 16 de mayo:

El Quillá 65-76 Banco Provincial (0-2)

Unión SF B 61-57 CUST (1-1)

Patronato 49-55 Recreativo B (0-2)

Regatas Coronda 77-89 Quique A (0-2)

TERCER JUEGO

Martes 21 de mayo:

CUST vs. Unión SF B (21:30)

ZONA A2

COPA BRONCE - CUARTOS DE FINAL

PRIMER JUEGO

Martes 14 de mayo:

Sanjustino 62-56 Quique B

Estudiantes B 70-59 San Martín

Alumni 75-58 Santa Rosa

María Grande 65-54 Sionista

SEGUNDO JUEGO

Jueves 16 de mayo:

Quique B 75-68 Sanjustino (1-1)

San Martín 60-76 Estudiantes B (0-2)

Santa Rosa 73-63 Alumni (1-1)

Sionista 54-61 María Grande (0-2)

TERCER JUEGO

Martes 21 de mayo:

Sanjustino vs. Quique B (21:30)

Alumni vs. Santa Rosa (21:30)

#DOSORILLAS #OLIMPIA #A1 #ECHAGUE