• Lucio Orué

SÉPTIMA VICTORIA CONSECUTIVA


Recreativo B venció a Sionista por 43-41 en el marco de la décima fecha del Torneo Dos Orillas. Con este resultado, el Bochas finalizó primero en la Zona Ana María Giménez.

En los primeros minutos, se vio un partido parejo donde ambos equipos estuvieron efectivos en ataque (3-2). A Recreativo le costó mucho convertir y esto fue aprovechado por Sionista que comenzó a sacar ventaja (6-3). Jerónimo Haile anotó desde la línea de tres y logró igualar el partido (6-6). El Bochas mejoró en defensa, anuló a su rival y se puso por delante en el marcador (8-6). El Celeste reaccionó nuevamente y volvió a empatar el electrónico (10-10). El primer tiempo se lo quedó el visitante por 12-11.

En el arranque del segundo chico, los dos equipos se mostraron firmes en defensa y se anotaron pocos puntos (14-14). Recreativo buscó alejarse en el marcador, pero cada vez que convirtió también lo hizo su rival (16-16). Sionista se quedó y el Bochas logró sacar cuatro puntos de ventaja (20-16). El encuentro se tornó trabado, ya que ambos elencos estuvieron erráticos en ofensiva. Hasta que el visitante consiguió hacer un doble y abrió el aro nuevamente (22-17). El primer tiempo finalizó 22-18.

En el inicio del complemento, el encuentro continuó siendo bastante cerrado, ya que se convirtieron pocos puntos (25-18). Recreativo mostró un buen nivel ofensivo a través de jugadas colectivas y sacó una ventaja de diez (30-20). Sionista logró romper la defensa de del visitante y comenzó a descontar (30-25). El local logró anular a su rival, estuvo efectivo arriba y pudo igualar el marcador (30-30). El tercer cuarto se lo llevó el Bochas por 32-30.

En el comienzo del último chico, Sionista fue superior a su rival y logró ponerse por delante en el marcador (36-32). Recreativo buscó recuperar su ventaja, pero erró mucho en ataque y no pudo convertir. El encuentro se tornó trabado, ya que ambos equipos mostraron una buena defensa y el marcador se mantuvo igual. El elenco de Calle carbó volvió a abrir el aro a través de un triple y en la siguiente jugada, el visitante también convirtió desde la línea de tres (39-35). A falta de 30 segundos, el Bochas anotó cinco puntos consecutivos y se puso por delante (43-41). El duelo termino 43-41.

SÍNTESIS

Sionista 41-43 Recreativo B.

Parciales: 11-12 / 7-10 (18-22) // 12-10 (30-32) / 11-11 (41-43).

Sionista (41): Morales 11, Gómez 2, Guzman 0, Ruiz 4, Arroyo 2, Reyna 7, Deganutti 1, Duarte 7. DT: Alejandro Trevesse.

Recreativo B (43): Juan Sattler 0, Amateis 2, Felipe Sattler 2, Haile 15, Valdez 0, Gioria 0, Cangeri 2, Ledesma 6, Nardea 4, Zatti 2, Sid 10, Retamar 0. DT: Oscar Heis.

Árbitros: Zapata y Ferrarini.

Estadio: Moises Flesler.

PROGRAMACIÓN - FECHA 10

ZONA CAMPEONATO

Lunes 6 de mayo:

República del Oeste 66-87 Colón SJ (octava fecha)

Unión SF A 81-50 Regatas (octava fecha)

Paracao 66-82 Echagüe (octava fecha)

Martes 7 de mayo:

Gimnasia 62-47 Rowing

Jueves 9 de mayo:

Macabi 64-82 Olimpia

Unión de Crespo 66-75 Rivadavia A

Recreativo A 86-54 Colón SJ

Gimnasia 77-65 República del Oeste

Colón SF 73-79 Estudiantes A

Rivadavia B 39-69 Ciclista

Regatas SF 61-69 Echagüe

Alma Juniors 76-59 Paracao

ZONA ASCENSO

Martes 7 de mayo:

Estudiantes B 62-50 San Martín

Jueves 9 de mayo:

Banco Provincial 73-40 Sanjustino

CUST 71-65 Santa Rosa

Sionista 41-43 Recreativo B

Quique B 55-72 Unión SF B

Regatas Coronda 89- 75 Alumni

Domingo 12 de mayo:

María Grande - El Quillá (19:30)

POSICIONES - ZONA ANA MARIA GIMÉNEZ

1- Recreativo B 17 PTS (10 PJ - 7 PG - 3 PP - 592 GF - 565 GC - DIF +27)

2- Unión SF B 16 PTS (10 PJ - 6 PG - 4 PP - 637 GF - 592 GC - DIF +45)

3- Regatas de Coronda 16 PTS (10 PJ - 6 PG - 4 PP - 705 GF- 681 GC - DIF +24)

4- Alumni 15 PTS (10 PJ - 5 PG - 5 PP - 649 GF - 651 GC - DIF -2)

5- Sionista 14 PTS (10 PJ - 4 PG - 6 PP - 583 GF - 601 GC - DIF -18)

6- Quique B 12 PTS (10 PJ - 2 PG- 8 PP - 606 GF - 682 GC - DIF -76)

#DOSORILLAS #SIONISTA #RECREATIVO