• Lucio Orué

DE LOCAL ES OTRA COSA


Rocamora venció a Platense por 80-68 en el tercer punto de los Cuartos de Final de la Conferencia Norte de la Liga Argentina de Básquet. Con este resultado, el Rojo puso la serie 2 a 1.

En los primeros minutos, se vio un partido parejo donde ambos equipos buscaron acomodarse en la cancha (4-2). Platense estuvo firme atrás, frenó a su rival y comenzó a sacar ventaja (7-2). Rocamora no se dejó superar tan fácilmente, mejoró sus ofensivas y dio vuelta el marcador (12-11). El encuentro se tornó de ida y vuelta, ya que los dos elencos mostraron un buen juego (17-16). En las últimas jugadas, se anotaron muy pocos puntos y el primer cuarto se lo quedó el local por 20-19.

En el arranque del segundo chico, Rocamora continuó aumentando su ventaja a través de jugadas elaboradas (24-19). Platense intentó descontar, pero cada vez que convirtió también lo hizo su rival (26-21). El encuentro se volvió a tornar parejo, ya que ambos equipos convirtieron sus ataques (29-27). El Calamar frenó al Rojo por algunos minutos y consiguió ponerse por delante en el electrónico (32-29). El elenco de Concepción del Uruguay volvió a reaccionar, mejor sus ofensivas y recuperó la ventaja (35-32). El primer tiempo finalizó igualado en 40.

En el inicio del complemento, Rocamora mostró un nivel superior al de su rival y sacó una diferencia de seis puntos (46-40). Platense intentó descontar, pero se le hizo muy difícil parar al Rojo (51-43). El Calamar anuló a su rival por algunos minutos y fue descontando de a poco (51-46). El local se volvió a despertar, mejoró en ataque y aumentó su ventaja nuevamente (56-48). El tercer cuarto se lo quedó el elenco de Concepción del Uruguay por 60-53.

En el comienzo del último chico, Rocamora mantuvo su ventaja a través de una buena defensa (66-56). A Platense le costó mucho convertir, ya que no estuvo efectivo de cara al aro (71-58). Luego, el Calamar mejoró en ataque, empezó a anotar más seguido y fue descontando de a poco (73-65). En los últimos minutos, se vio un partido trabado donde ambos equipos estuvieron firmes atrás y se hicieron pocos puntos (77-65). El duelo terminó 80-66 para el Rojo.

SÍNTESIS

Rocamora 80-68 Platense.

Parciales: 20-19 / 20-21 (40-40) // 20-13 (60-53) / 20-15 (80-68).

Rocamora (80): Gago 20, Olocco 14, Catalin 6, Shaw 12, De León Ramon 1, Araujo 17, Impini 0, Pag 0, Helman 0, Gaido 0, Dose Rodas 10. DT: J. Vargas.

Platense (68): Bruna 19, Lugrin 2, País 5, Essengue 12, Blossom 8, Goldenberg 8, Papalardi 1, Ruiz 2, Menna 0, Lorio 11. DT: C. Vazquez.

Árbitros: Roberto Smith, Fabio Alaniz y Valentín Soldano.

Estadio: Julio Cesar Paccagnella.

PROGRAMACIÓN - CUARTOS DE FINAL - CONFERENCIA NORTE

Viernes 3 de abril:

San Isidro 83-71 Oberá

Barrio Parque 83-74 Dep. Norte

Central Ceres 70-69 Unión

Hindú 71-67 Salta Basket

Domingo 5 de abril:

San Isidro 72-55 Oberá

Barrio Parque 77-75 Dep. Norte

Central Ceres 94-58 Unión

Hindú 68-53 Salta Basket

Miercoles 8 de abril:

Oberá 78-77 San Isidro

Dep. Norte 81-80 Barrio Parque

Unión 86-51 Central Ceres

Salta Basket 70-67 Hindú

Viernes 10 de abril:

Oberá vs. San Isidro (21:30)

Dep. Norte vs. Barrio Parque (21:30)

Unión vs. Central Ceres( 21)

Salta Basket vs. Hindú (21:30)

Domingo 12 de abril:

San Isidro vs. Oberá (21:30)

Central Ceres vs. Unión (21

Hindú vs. Salta Basket (21)

Lunes 13 de abril:

Barrio Parque vs. Dep. Norte (21)

PROGRAMACIÓN - CUARTOS DE FINAL - CONFERENCIA SUR

Viernes 3 de abril:

Platense 70-56 Rocamora

Estudiantes 82-67 Rivadavia

Racing 74-81 Atenas

Dep. Viedma 89-81 Centro Español

Domingo 5 de abril:

Platense 81-66 Rocamora

Estudiantes 71-66 Rivadavia

Racing 77-81 Atenas

Dep. Viedma 80-74 Centro Español

Miércoles 8 de abril:

Rocamora 80-68 Platense

Rivadavia 74-71 Estudiantes

Atenas 72-83 Racing

Centro Español 102-88 Dep. Viedma

Viernes 10 de abril:

Rocamora vs. Platense (21:30)

Rivadavia vs. Estudiantes (22:00)

Atenas vs. Racing (21:30)

Centro Español vs. Dep. Viedma (21:00)

Domingo 12 de abril:

Platense vs. Rocamora (21:00)

Estudiantes vs. Rivadavia (20:30)

Racing vs. Atenas (21:30)

Dep. Viedma vs. Centro Español (21:30)

Foto: Diario La Calle.

#LIGAARGENTINA #ROCAMORA #PLATENSE