• Lucio Orué

DE VISITANTE NO PUDO


Rocamora volvió a perder ante Platense por 81-66 en el segundo juego de los cuartos de final de la Conferencia Sur de la Liga Argentina de Básquet. El próximo encuentro será el miércoles a las 21:30 en Concepción del Uruguay.

En los primeros minutos, Plántense se mostró firme atrás, no permitió que su rival anotara y empezó a sacar diferencia (7-0). Rocamora anotó desde la línea de tres y comenzó a descontar (7-3). El local intentó alejarse, pero los visitantes mejoraron bastante y cada vez se pusieron más cerca (9-7). En las últimas jugadas, se vio un encuentro de ida y vuelta donde ambos equipos estuvieron efectivos en ataque (15-13). El primer cuarto finalizó igualado en 15.

En el arranque del segundo chico, el encuentro fue muy trabado, ya que los dos equipos estuvieron erráticos en ofensiva y solo se vio un doble de Rocamora (17-15). El Rojo no permitió que su rival convirtiera y empezó a alejarse de a poco (19-15). Platense reaccionó, quebró la defensa de su adversario y se puso a solo un punto (19-18). El Calamar anuló al visitante por algunos minutos y dio vuelta el marcador a través de jugadas rápidas (23-21). El elenco de Concepción del Uruguay intentó volver a dominar las acciones, pero no pudo frenar al local que cada vez se alejó más (30-23). El se lo quedaron los dirigidos por Vazquez por 32-25.

En el inicio del complemento, el partido se tornó de ida y vuelta, ya que ambos equipos mostraron un buen juego (37-31). Rocamora se quedó y esto fue aprovechado por Platense que estiró su ventaja (43-31). Pero el Rojo no se dejó superar y reaccionó inmediatamente para que el duelo volviera a ser intenso (51-40). El visitante mejor en defensa, frenó a su rival y comenzó a descontar nuevamente (52-47). El Calamar no quiso problemas, anotó en las últimas jugadas y se quedó con el tercer cuarto por 56-49.

En el comienzo del último chico, se vio un partido parejo donde ambos equipos buscaron dominar el marcador (61-53). Rocamora volvió a frenar a su rival por algunos minutos y logró ponerse a solo tres puntos (61-58). El marcador se mantuvo igual durante algunos minutos, ya que los dos elencos estuvieron firmes atrás y erraron mucho en ataque. Hasta que Platense convirtió tres simples consecutivos y abrió el aro (64-58). El Rojo no se rindió y siguió intentando dar vuelta el electrónico, pero cada vez que convirtió también lo hizo el local (71-64). En los últimos minutos, el Calamar fue superior a su adversario y se alejó a través de jugadas colectivas (78-64). El duelo terminó 81-66.

SÍNTESIS

Platense 81-66 Rocamora.

Parciales: 15-15 / 17-10 (32-25) // 24-24 (56-49) / 25-17 (81-66).

Platense (81): Bruna 5, Lugrin 7, País 21, Essengue 9, Blossom 20, Goldenberg 5, Papalardi 6, Ruiz 5, Menna 0, Blazica 0, Lorio 3, Michelangeli 0. DT: C. Vazquez.

Rocamora (66): Gago 5, Olocco 9, Catalin 3, Shaw 12, De León Ramón 7, Araujo 14, Impini 0, Pag 0, Helman 2, Gaido 7, Dose Rodas 7. DT: J. Vargas.

Árbitros: Leonardo Zalazar, Silvio Guzman y Franco Krivokapich.

Estadio: Microestadio Ciudad De Vicente López.

PROGRAMACIÓN - CUARTOS DE FINAL - CONFERENCIA NORTE

Viernes 3 de mayo:

San Isidro 83-71 Oberá

Barrio Parque 83-74 Dep. Norte

Central Ceres 70-69 Unión

Hindú 71-67 Salta Basket

Domingo 5 de mayo:

San Isidro 72-55 Oberá

Barrio Parque 77-75 Dep. Norte

Central Ceres 94-58 Unión

Hindú 68-53 Salta Basket

Miercoles 8 de mayo:

Oberá vs. San Isidro (21:30)

Dep. Norte vs. Barrio Parque (21:30)

Unión vs. Central Ceres (21)

Salta Basket vs. Hindú (21:30)

Viernes 10 de mayo:

Oberá vs. San Isidro (21:30)

Dep. Norte vs. Barrio Parque (21:30)

Unión vs. Central Ceres (21)

Salta Basket vs. Hindú (21:30)

Domingo 12 de mayo:

San Isidro vs. Oberá (21:30)

Central Ceres vs. Unión (21)

Hindú vs. Salta Basket (21)

Lunes 13 de mayo:

Barrio Parque vs. Dep. Norte (21)

PROGRAMACIÓN - CUARTOS DE FINAL - CONFERENCIA SUR

Viernes 3 de mayo:

Platense 70-56 Rocamora

Estudiantes 82-67 Rivadavia

Racing 74-81 Atenas

Dep. Viedma 89-81 Centro Español

Domingo 5 de mayo:

Platense 81-66 Rocamora

Estudiantes 71-66 Rivadavia

Racing 77-81 Atenas

Dep. Viedma 80-74 Centro Español

Miercoles 8 de mayo:

Rocamora vs. Platense (21:30)

Rivadavia vs. Estudiantes (21:30)

Atenas vs. Racing (21:30)

Centro Español vs. Dep. Viedma (21:00)

Viernes 10 de mayo:

Rocamora vs. Platense (21:30)

Rivadavia vs. Estudiantes (22:00)

Atenas vs. Racing (21:30)

Centro Español vs. Dep. Viedma (21:00)

Domingo 12 de mayo:

Platense vs. Rocamora (21:00)

Estudiantes vs. Rivadavia (20:30)

Racing vs. Atenas (21:30)

Dep. Viedma vs. Centro Español (21:30)

Foto: Platense Básquetbol

#LIGAARGENTINA #ROCAMORA #PLATENSE