• Lucio Orué

ARRANCÓ CON EL PIE IZQUIERDO


Rocamora cayó como visitante ante Platense por 70-56 en los Cuartos de Final de la Conferencia Sur de la Liga Argentina de Básquet. El próximo encuentro entre ambos será el domingo en cancha del Calamar a partir de las 20 horas.

En los primeros minutos, se vio un partido muy trabado donde ambos equipos estuvieron muy erráticos en ofensiva y no se anotaron muchos puntos (2-0). Gastón Essengue anotó para Platense y el encuentro se tornó de ida y vuelta, ya que los dos elencos mejoraron sus ataques (7-5). Rocamora buscó sacar ventaja en el marcador, pero el Calamar no se lo hizo fácil y siguió igualado (12-11). El Rojo logró irse a tres unidades en una de las últimas jugadas (17-14). El local no se dejó superar y el primer cuarto finalizó 17-17.

En el arranque del segundo chico, los dos elencos estuvieron firmes atrás y esto llevó a que nuevamente se vean pocas conversiones (19-19). Platense intentó alejarse de su rival a través de jugadas rápidas, pero cada vez que anotó también lo hizo Rocamora (23-22). El visitante logró ponerse en ventaja a base de ataques colectivos donde logró romper la defensa del Calamar (28-26). El local reaccionó otra vez y recuperó la delantera en el electrónico (31-28). El primer tiempo se lo quedó el elenco dirigido por Vázquez por 34-29.

En el inicio del complemento, el encuentro continuó siendo parejo, ya que los dos equipos mostraron un buen juego (38-33). Platense consiguió anular a su rival por algunos minutos y sacó una máxima de diez puntos a favor (43-33). Rocamora reaccionó, convirtió nuevamente y empezó a descontar (45-38). El Calamar movió bien el balón, siguió en buen nivel y se mantuvo arriba por ocho (49-41). El Rojo anotó en la última jugada y el tercer cuarto finalizó 51-46 para el local.

En el comienzo del último chico, Platense convirtió desde la línea de tres y aumentó su ventaja (54-46). A Rocamora le costó entrar en partido y esto fue aprovechado por el Calamar que se alejó aún más (58-46). Mauro Araujo anotó para el visitante, cortó la mala racha de su equipo que de a poco empezó a descontar (60-49). El local no dejó que se acerquen, mostró un buen juego en ofensiva y mantuvo la diferencia (64-52). En los últimos minutos, los dos elencos erraron mucho en ataque, estuvieron firmes atrás y no se hicieron muchos tantos (70-55). El duelo terminó 70-56.

SÍNTESIS

Platense 70-56 Rocamora.

Parciales: 17-17 / 17-12 (34-29) // 17-17 (51-46) / 19-10 (70-56).

Platense (70): Bruna 9, Lugrin 0, País 20, Essengue 16, Blossom 16, Goldenberg 9, Papalardi 0, Ruiz 0, Menna 0, Lorio 0. DT: C. Vázquez.

Rocamora (56): Gago 15, Olocco 8, Catalin 0, Shaw 13, De León Ramón 3, Araujo 7, Impini 0, Pag 0, Helman 4, Gaido 2, Dose Rodas 4. DT: J. Vargas.

Árbitros: Julio Dinamarca, Maximiliano Piedrabuena y Franco Ronconi.

Estadio: Microestadio Ciudad De Vicente López.

PROGRAMACIÓN - CUARTOS DE FINAL - CONFERENCIA NORTE

Viernes 3 de abril:

San Isidro 83-71 Oberá

Barrio Parque 83-74 Dep. Norte

Central Ceres 70-69 Unión

Hindú 71-67 Salta Basket

Domingo 5 de abril:

San Isidro vs. Oberá (20:30)

Barrio Parque vs. Dep. Norte (21)

Central Ceres vs. Unión (21)

Hindú vs. Salta Basket (21)

Miercoles 8 de abril:

Oberá vs. San Isidro (21:30)

Dep. Norte vs. Barrio Parque (21:30)

Unión vs. Central Ceres (21)

Salta Basket vs. Hindú (21:30)

Viernes 10 de abril:

Oberá vs. San Isidro (21:30)

Dep. Norte vs. Barrio Parque (21:30)

Unión vs. Central Ceres (21)

Salta Basket vs. Hindú (21:30)

Domingo 12 de abril:

San Isidro vs. Oberá (21:30)

Central Ceres vs. Unión (21)

Hindú vs. Salta Basket (21)

Lunes 13 de abril:

Barrio Parque vs. Dep. Norte (21)

*Si es necesario

PROGRAMACIÓN - CUARTOS DE FINAL - CONFERENCIA SUR

Viernes 3 de abril:

Platense 70-56 Rocamora

Estudiantes 82-67 Rivadavia

Racing 74-81 Atenas

Dep. Viedma 89-81 Centro Español

Domingo 5 de abril:

Platense vs. Rocamora (20:00)

Estudiantes vs. Rivadavia (20:30)

Racing vs. Atenas (21:30)

Dep. Viedma vs. Centro Español (21:30)

Miercoles 8 de abril:

Rocamora vs. Platense (21:30)

Rivadavia vs. Estudiantes (21:30)

Atenas vs. Racing (21:30)

Centro Español vs. Dep. Viedma (21:00)

Viernes 10 de abril:

Rocamora vs. Platense (21:30)

Rivadavia vs. Estudiantes (22:00)

Atenas vs. Racing (21:30)

Centro Español vs. Dep. Viedma (21:00)

Domingo 12 de abril:

Platense vs. Rocamora (21:00)

Estudiantes vs. Rivadavia (20:30)

Racing vs. Atenas (21:30)

Dep. Viedma vs. Centro Español (21:30)

*Si es necesario

Foto: Platense Básquetbol

#LIGAARGENTINA #ROCAMORA #PLATENSE