• Lucio Orué

SE ASEGURÓ EL SEGUNDO PUESTO


En un partido que dominó de principio a fin, Quique A venció 77-37 a María Grande en el marco de la sexta fecha del Torneo Dos Orillas. Los goleadores del Decano fueron Tobías Rey y Emiliano González Gioria con 14.

En los primeros minutos, Quique domino el partido a través de jugadas colectivas y una buena defensa (8-0). María Grande logró convertir sus primeros puntos y comenzó a descontar (11-3). El local estuvo muy efectivo desde la línea de tres y siguió estirando su ventaja (14-3). El visitante estuvo flojo en defensa y esto he aprovechado por el Decano que se alejó aún más (21-6). En las últimas jugadas, se vio un partido parejo donde ambos equipos convirtieron sus ataques (28-10). El primer cuarto se lo llevó el conjunto de Calle Alsina por 28-12.

En el arranque del segundo chico, Quique volvió a mostrar un juego superior al de su rival, estuvo efectivo arriba y se fue a 21 (34-13). María Grande intentó acercarse en el marcador, pero cada vez que convirtió también lo hizo el local (39-15). El Decano anuló al elenco de Paraná Campaña a través de una defensa firme y continuó aumentando su ventaja (46-15). Al visitante le costó mucho convertir, estuvo débil atrás y no pudo descontar (48-15). El primer tiempo finalizó 50-17.

En el inicio del complemento, María Grande erró mucho en ataque y esto fue aprovechado por Quique que siguió aumentando su ventaja (56-17). El local robó muchas pelotas en defensa, no dejó que su rival anotara demasiados puntos y llegó a sacar 38 tantos de diferencia (60-19). El visitante no se rindió, empezó a convertir más y de a poco fue descontando (64-24). El Decano sacó el pie del acelerador y el CAMG siguieron acercándose (64-30). El tercer cuarto se lo quedó el elenco paranaense por 67-33.

En el comienzo del último chico, Quique mostró un buen nivel defensivo, robo muchas pelotas de su lado y se fue a 41 (74-33). María Grande convirtió por primera vez en el cuarto y buscó descontar, pero le fue imposible frenar a un local que estuvo muy inspirado (76-35). Los últimos minutos estuvieron prácticamente demás, ya que la diferencia que sacó el Decano fue muy alta (76-35). El duelo terminó 77-37.

SÍNTESIS

Quique A 77-37 María Grande.

Parciales: 28-12 / 22-5 (50-17) // 17-16 (67-33) / 10-4 (77-37).

Quique A (77): Favrat 6, Veiga 10, Rey 14, Pérez 4, Gonzalez 3, Gutierrez 1, Chaves 9, Gonzalez Gioria 14, Miró 12, Fernandez 3, Ibarra 1. DT Luis Gonzalez.

María Grande (37): Vicenz 1, Villalba 2, Maximiliano Eckert 13, Petrich 0, Godoy 0, Demir Eckert 6, Spaggiari 10, Plassy 0, Tognola 2, Baudino 0, Portela 1. DT Roberto Pulido.

Árbitros: Paez y Vega.

Estadio: Guillermo Gayá.

PROGRAMACIÓN - FECHA 9

ZONA CAMPEONATO

Lunes 29 de abril:

Talleres 77-74 Unión de Crespo

Martes 30 de abril:

Paracao 51-90 Unión SF A

Rowing 91-92 Recreativo A

Ciclista 80-69 Estudiantes A (octava fecha)

Miércoles 1 de mayo:

Echagüe 92-96 Alma Juniors

Jueves 2 de mayo:

Rivadavia A 74-79 Olimpia

Colón SJ 61-73 Gimnasia

Almagro 101-85 Colón SF

Estudiantes A 75-58 Rivadavia B

Lunes 6 de mayo:

Unión SF A vs. Regatas SF (octava fecha) (21:30)

Paracao vs. Echagüe (octava fecha) (21:30)

Rep. Oeste vs. Colón SJ (octava fecha) (21:30)

Martes 7 de mayo:

Gimnasia vs. Rowing (octava fecha) (21:30)

ZONA ASCENSO

Lunes 29 de abril:

Quique B 63-73 Regatas Coronda (octava fecha)

Miércoles 1 de mayo:

Banco Provincial 78-36 Patronato

Jueves 2 de mayo:

Alumni LP 47-60 Sionista

Unión SF B 67-77 Regatas Coronda

El Quillá 67-78 CUST

Sanjustino 73-52 Estudiantes B

Recreativo B 72-62 Quique B

Quique A 77-37 María Grande

POSICIONES - A1

ZONA JULIO SOTO

1- Ciclista 13 PTS (7 PJ - 6 PG - 1 PP - 604 GF - 518 GC - DIF +86)

2- Almagro 13 PTS (8 PJ - 5 PG - 3 PP - 650 GF - 657 GC - DIF -7)

3- Estudiantes A 10 PTS (7 PJ - 3 PG - 4 PP - 526 GF - 528 GC - DIF -2)

4- Colón SF 10 PTS (7 PJ - 3 PG - 4 PP - 523 GF - 559 GC - DIF -36)

5- Rivadavia B 8 PTS (7 PJ - 1 PG - 6 PP - 464 GF - 505 GC - DIF -41)

ZONA DARÍO RODRÍGUEZ

1- Talleres 15 PTS (8 PJ - 7 PG - 1 PP - 625 GF - 588 GC - DIF +37)

2- Olimpia 12 PTS (7 PJ - 5 PG - 2 PP - 542 GF - 507 GC - DIF +35)

3- Unión de Crespo 11 PTS (7 PJ - 4 PG - 3 PP - 571 GF - 550 GC - DIF +21)

4- Rivadavia A 9 PTS (7 PJ - 2 PG - 5 PP - 540 GF - 528 GC - DIF +12)

5- Macabi 7 PTS (7 PJ - 0 PG - 7 PP - 482 GF - 587 GC - DIF -105)

ZONA HUGO SALIERNO

1- Colón SJ 11 PTS (6 PJ - 5 PG - 1 PP - 478 GF - 425 GC - DIF +53)

2- Gimnasia 11 PTS (6 PJ - 5 PG - 1 PP - 393 GF - 346 GC - DIF +47)

3- Recreativo A 10 PTS (7 PJ - 3 PG - 4 PP - 501 GF - 496 GC - DIF +5)

4- Rowing 9 PTS (6 PJ - 2 PG - 5 PP - 447 GF - 512 GC - DIF -65)

5- República del Oeste 7 (6 PJ - 1 PG - 5 PP - 390 GF - 430 GC - DIF -40)

ZONA ANA MEINERS

1- Unión SF 12 PTS (7 PJ - 5 PG - 2 PP - 591 GF - 489 GC - DIF +102)

2- Alma Juniors 12 PTS (7 PJ - 5 PG - 2 PP - 569 GF - 536 GC - DIF +33)

3- Regatas SF 9 PTS (6 PJ - 3 PG - 3 PP - 425 GF - 435 GC - DIF -10)

4- Echagüe 8 PTS (6 PJ - 2 PG - 4 PP - 427 GF - 457 GC - DIF -30)

5- Paracao 7 PTS (6 PJ - 1 PG - 5 PP - 390 GF - 485 GC - DIF -95)

POSICIONES - A2

ZONA ANA MARÍA GIMÉNEZ

1- Unión SF B 13 PTS (8 PJ - 5 PG - 3 PP - 498 GF - 460 GC - DIF +38)

2- Alumni 13 PTS (8 PJ - 5 PG - 3 PP - 527 GF - 502 GC - DIF +25)

3- Recreativo B 15 PTS (9 PJ - 6 PG - 3 PP - 549 GF - 524 GC - DIF +25)

4- Regatas de Coronda 14 PTS (9 PJ - 5 PG - 4 PP - 616 GF- 606 GC - DIF +10)

5- Sionista 13 PTS (9 PJ - 4 PG - 5 PP - 542 GF - 558 GC - DIF -16)

6- Quique B 11 PTS (9 PJ - 2 PG- 7 PP - 551 GF - 610 GC - DIF -59)

ZONA NÉSTOR MEGLIO

1- Banco Provincial 13 PTS (7 PJ - 6 PG - 1 PP - 523 GF - 348 GC - DIF +175)

2- Patronato 12 PTS (8 PJ - 4 PG - 4 PP - 443 GF - 489 GC - DIF -46)

3- Estudiantes B 9 PTS (7 PJ - 3 PG - 4 PP - 388 GF - 382 GC - DIF +6)

4- Sanjustino 9 PTS (6 PJ - 3 PG - 3 PP - 365 GF - 376 GC - DIF -11)

5- San Martín 8 PTS (7 PJ - 1 PG - 6 PP - 387 GF - 511 GC - DIF -124)

ZONA ENRIQUE SERRAO

1- Quique 11 PTS (7 PJ - 4 PG - 3 PP - 500 GF - 466 GC - DIF +34)

2- María Grande 10 PTS (6 PJ - 4 PG - 2 PP - 395 GF - 386 GC - DIF +9)

3- CUST 10 PTS (6 PJ - 4 PG - 2 PP - 417 GF - 377 GC - DIF +40)

4- El Quillá 9 PTS (6 PJ - 3 PG - 3 PP - 370 GF - 394 GC - DIF -24)

5- Santa Rosa 8 PTS (7 PJ - 1 PG - 6 PP - 437 GF - 496 GC - DIF -59)

#DOSORILLAS #QUIQUE #MARÍAGRANDE