• Lucio Orué

LO GANÓ SOBRE EL FINAL


Rowing venció a República del Oeste por 65-63 en el marco de la séptima fecha del Torneo Dos Orillas “Túnel Raúl Uranga – Sylvestre Begnis”. Los goleadores del Remero fueron Joaquin Moyano y German Schoenfeld con 16.

En los primeros minutos, se vio un partido parejo donde ambos equipos estuvieron efectivos en ataque (6-6). Republica del Oeste convirtió mucho desde la línea de triple y comenzó a sacar diferencia (9-6). Luego, Rowing no se dejó superar, anotó sus ofensivas a través de jugadas rápidas y se puso por delante (11-9). El visitante intentó dar vuelta el marcador, pero no pudo romper la defensa del local y se quedó en nueve (13-9). El primer cuarto se lo llevó el Remero por 15-14.

En el arranque del segundo chico, Oeste mostró una defensa firme y no permitió que su rival convierta (20-15). Rowing perdió varias pelotas en ataque, no pudo frenar al visitante y cada vez estuvo más lejos (24-15). El Remero reaccionó, empezó a anotar puntos a base de jugadas colectivas y se puso a dos (25-23). El elenco santafesino buscó alejarse, pero el local no se lo permitió y se mantuvo a uno (27-26). El primer tiempo finalizó 27-26.

En el inicio del complemento, República mostró un nivel superior al de su rival y aumentó la diferencia (34-28). Rowing buscó volver a acercarse, pero cada vez que convirtió también lo hizo su rival (37-29). Luego, el Remero mejoró su defensa, anuló al visitante y comenzó a acercarse (37-33). Oeste no se dejó superar, logró recuperarse y se fue a 10 (44-34) en las últimas jugadas, el local descontó nuevamente y se puso a cinco desde la línea de simples (49-44). El tercer cuarto se lo quedó el elenco santafesino por 49-44.

En el comienzo del último chico, Rowing no permitió que su rival convirtiera y logró ponerse a solo dos puntos (49-47). República se despertó y esto provocó que el encuentro se tornara de ida y vuelta, ya que ambos equipos jugar con intensidad (57-54). Luego, el Remero consiguió igualar el marcador a través de jugadas colectivas (57-57). Pero Oeste no se dejó superar, anotó en sus ofensivas y se fue a cuatro (61-57). El elenco Paranaense no se rindió, siguió insistiendo y dio vuelta el electrónico (62-61). El duelo terminó 65-63 a favor de los dirigidos por Gustavo Agasse.

SÍNTESIS

Rowing 65-63 República del Oeste.

Parciales: 15-14 / 11-13 (26-27) // 18-22 (44-49) / 21-14 (65-63).

Rowing (65): Dilenque 0, San Martín 1, Chemez 0, Joaquin Moyano 16, Bearzotti 3, Schmoll 0, Elias Moyano 12, Romero 5, Schoenfeld 16, Destri 0, Monjes 12. DT: Gustavo Agasse.

República del Oeste (63): Rodriguez 11, Gubinelli 7, Bergesio 6, Broggi 4, Arnodo 0, Luna 9, Areco 5, Manattini 15, Ramírez 0, San Marcos 15, Guardatti 0. DT: Mariano Espinoza.

Árbitros: Bottazzi y Ferrarini.

Estadio: La Caldera.

PROGRAMACIÓN

ZONA CAMPEONATO

Lunes 15 de abril:

Colón SF 75-64 Rivadavia B

Martes 16 de abril:

Rowing 65-63 República del Oeste

Recreativo A 55-70 Gimnasia

Unión de Crespo 79-83 Olimpia

Almagro 91-93 Ciclista

Echagüe 56-71 Unión SF A

Regatas SF 64-74 Alma Juniors

Talleres 75-63 Macabi

ZONA ASCENSO

Martes 16 de abril:

María Grande 62-60 CUST

Alumni 89-53 Quique B

Unión SF B 62-69 Recreativo B

Regatas Coronda 68-62 Sionista

Quique A 82-69 Santa Rosa

Miércoles 17 de abril:

Banco Provincial vs. Estudiantes B (21:30)

Jueves 18 de abril:

Patronato vs. San Martín (20)

POSICIONES - ZONA HUGO SALIERNO

1- Colón SJ 10 PTS (5 PJ - 5 PG - 0 PP - 417 GF - 352 GC - DIF +65)

2- Gimnasia 9 PTS (5 PJ - 4 PG - 1 PP - 320 GF - 285 GC - DIF +35)

3- Recreativo A 8 PTS (6 PJ - 2 PG - 4 PP - 409 GF - 405 GC - DIF +4)

4- Rowing 8 PTS (6 PJ - 2 PG - 4 PP - 356 GF - 420 GC - DIF -64)

5- República del Oeste 7 (6 PJ - 1 PG - 5 PP - 390 GF - 430 GC - DIF -40)

#DOSORILLAS #ROWING #REPÚBLICADELOESTE