• Lucio Orué

CONSIGUIÓ SU PRIMER VICTORIA


Echagüe venció a Paracao por 77-65 en el marco de la tercera fecha del Torneo Dos Orillas “Túnel Raúl Uranga – Sylvestre Begnis”. La figura del encuentro fue Geronimo Rosso con 19 puntos.

En los primeros minutos, Paracao arrancó mejor y mostró un buen nivel en la ofensiva (5-0). Echagüe logró meterse en el partido y se puso a solo un punto muy rápidamente (7-6). El encuentro se tornó parejo, ya que ambos equipos estuvieron efectivos en ataque y se mantuvieron cerca (12-10). El visitante intentó alejarse en el marcador a través de jugadas colectivas, pero cada vez que anotó también lo hizo su rival (14-13). El primer cuarto se lo llevó el local por 15-14.

En el arranque del segundo chico, se vio un partido igualado donde los dos elencos buscaron dominarlo (17-17). Ambos equipos estuvieron muy firmes en defensa, no permitieron que se conviertan muchos puntos y ninguno pudo alejarse (22-21). Echagüe comenzó a presionar de forma intensa y logró ponerse por delante (27-25). Paracao se quedó y esto fue aprovechado por el local que se fue alejando de a poco (30-25). El primer tiempo finalizó 30-27.

En el inicio del complemento, Echagüe siguió estirando su ventaja a través de jugadas rápidas (38-32). Matias Santana convirtió desde la línea de tres y ayudó a que Paracao reaccionara (38-37). El encuentro se tornó trabado, ya que ambos equipos mostraron una buena defensa y no se vieron muchos puntos (42-39). Hasta que el Negro anotó y volvió a abrir el partido a su favor (47-39). El visitante logró descontar desde la línea de simples y se puso a seis tantos (49-43). El tercer cuarto se lo quedó el local por 52-44.

En el comienzo del último chico, Echagüe continuó mostrando su superioridad sobre Echagüe y cada vez se alejó más (60-47). Paracao buscó acercarse en el electrónico, pero erró mucho en ataque y no pudo frenar a un Negro que fue muy efectivo (63-50). El local aprovechó los contraataques para seguir aumentando su ventaja ante un paracao que no pudo romper su defensa (67-51). El visitante robó algunas pelotas en campo rival, empezó a descontar y se puso a diez tantos (69-59). El elenco del sur de Paraná no se rindió, siguió insistiendo y llegó a estar seis tantos por debajo (69-63). El duelo terminó 77-65.

SÍNTESIS

Echagüe 77-65 Paracao.

Parciales: 15-14 / 15-13 (30-27) // 22-17 (52-44) / 25-21 (77-65).

Echagüe (77): Rosso 19, Bustos 9, F. Andrian 3, Catena 8, Sánchez 4, Tignani 0, Trovatto 2, Todone 10, Jatib 0, Gómez 7, L. Andrian 15, Duarte 0. DT: A. Thuot.

Paracao (65): Krapp 0, L. García 7, Planas 18, Saibene 10, Santana 6, G. García 1, Silva 2, Sartori 15, Bilbao 0, Narcotti 6, Borgogno 0, Heinzenreder 0. DT: G. Acevedo.

Árbitros: Cuello y Ferrarini.

Estadio: Luis Butta.

PROGRAMACIÓN - TERCERA FECHA

ZONA CAMPEONATO

Martes 19 de marzo:

Rowing 47-78 Gimnasia

Rivadavia A 89-72 Macabi

Almagro 65-60 Rivadavia B

Alma Juniors 82-80 Unión SF A (primera fecha)

Talleres 76-65 Olimpia

Jueves 21 de marzo:

Colón SJ 88-87 República del Oeste

Recreativo 58-50 Rowing (cuarta fecha)

Estudiantes A 81-92 Ciclista

Echagüe 77-65 Paracao

Viernes 22 de marzo:

Regatas SF vs. Unión SF A (21:30)

ZONA ASCENSO

Jueves 21 de marzo:

Quique A 77-72 CUST

El Quillá 67-66 Santa Rosa

Regatas Coronda 66-56 Quique B

Alumni (LP) 63-59 Recreativo B

Patronato 74-72 Estudiantes B

Sanjustino 78-52 San Martín

Martes 26 de marzo:

Unión (SF) B vs Sionista (21:30)

POSICIONES - ZONA ANA MEINERS

1- Alma Júniors 4 PTS (2 PJ - 2 PG - 0 PP - 167 GF - 147 GC - DIF +20)

2- Unión SF 3 PTS (2 PJ - 1 PG - 1 PP - 159 GF - 149 GC - DIF +10)

3- Echagüe 3 PTS (2 PJ - 1 PG - 1 PP - 144 GF - 144 GC - DIF 0)

4- Regatas SF. 3 PTS (2 PJ - 1 PG - 1 PP - 125 GF - 141 GC - DIF -16)

5- Paracao 2 PTS (2 PJ - 0 PG - 2 PP - 121 GF - 135 GC - DIF -14)

#DOSORILLAS #ECHAGÜE #ECHAGUE #PARACAO