SE HIZO FUERTE DE LOCAL


Talleres venció a Olimpia por 76-65 en la tercera fecha del Torneo Dos Orillas “Túnel Raúl Uranga – Sylvestre Begnis”. El goleador del Rojo fue Jose Lenardon con 20 puntos.

En los primeros minutos, Olimpia arrancó mejor, estuvo efectivo arriba y comenzó a sacar ventaja (6-2). Talleres empezó a anotar y buscó igualar el encuentro, pero no pudo frenar al visitante (11-6). El Azulgrana movió bien el balón, rompió la defensa del Rojo y siguió alejándose (16-8). El local mejoró sus ataques, anuló a su rival y se puso a solo dos puntos (18-16). El elenco de Calle Yrigoyen no se quedó ahí, continuó insistiendo y se puso por delante en el electrónico (19-18). El primer cuarto finalizó 19-18.

En el arranque del segundo chico, se vio un partido parejo donde ambos equipos buscaron imponer su juego (23-21). Olimpia se quedó y esto fue aprovechado por Talleres que se alejó (28-22). Luego, el Azulgrana se despertó, mejoró su defensa y logró igualar el marcador (28-28). El Rojo no se dejó superar, atacó a base de jugadas colectivas y volvió a sacar seis puntos de diferencia (34-28). El encuentro se tornó de ida y vuelta, ya que los dos elencos jugaron de forma intensa (36-32). El CAO anotó en la última jugada y se llevó el primer tiempo por 38-37.

En el inicio del complemento, el encuentro continuó igualado, ya que ambos equipos convirtieron sus ataques (41-39). Talleres logró igualar el marcador a través de jugadas rápidas (41-41). Olimpia buscó volver a alejarse, pero cada vez que convirtió también lo hizo su rival (43-43). El Rojo estuvo firme atrás, efectivo en ataque y logró ponerse por delante (48-46). Esta vez fue el local quien convirtió en el final y se quedó con el tercer cuarto por 50-48.

En el comienzo del último chico, ambos equipos erraron mucho en ataque y se sumaron muy pocos puntos (51-48). Talleres mostró una defensa fuerte, empezó a anotar más y se alejó (56-48). Luego, Olimpia reaccionó y se puso a solo tres tantos a través de jugadas elaboradas (56-53). Pero el Rojo no se dejó superar, tuvo un nivel superior al del visitante y se fue a nueve unidades (64-55). Los últimos minutos estuvieron prácticamente de más, ya que el local sacó 18 y lo liquidó (73-55). El duelo terminó 76-65.

Síntesis

Talleres 76-65 Olimpia.

Parciales: 19-18 / 18-20 (37-38) // 13-10 (50-48) / 26-17 (76-65).

Talleres (76): Gómez 0, Massimino 6, Guaita 7, Rivero 6, Ghiggi 8, Toffolini 3, Lenardon 20, Echandi 0, Doldan 11, Godoy Vega 15, Montenegro 0, Godoy 0. DT: Andrés Grancelli.

Olimpia (65): Romero 0, Lamic 11, Gómez 2, Carboni 6, Nasi 9, Vicentin 9, Nicolas Sánchez 3, Rolandelli 0, Botta 19, Azogue 0, Valentin Sánchez 4, Caminos 2. DT: Hugo Camisasca.

Árbitros: Elena y Garibloglio.

Estadio: Raul “Bibi” Gómez.

PROGRAMACIÓN - TERCERA FECHA

ZONA CAMPEONATO

Martes 19 de marzo:

Rowing 47-78 Gimnasia

Rivadavia A 89-72 Macabi

Almagro 65-60 Rivadavia B

Alma Juniors 82-80 Unión SF A (primera fecha)

Talleres 76-65 Olimpia

Jueves 21 de marzo:

Colón SJ vs. República del Oeste (21:30)

Recreativo vs. Rowing (cuarta fecha) (21:30)

Estudiantes A vs. Ciclista (21:30)

Echagüe vs. Paracao (21:30)

ZONA ASCENSO

Jueves 21 de marzo:

Quique A vs. CUST (21:30)

El Quillá vs. Santa Rosa (21:30)

Regatas Coronda vs. Quique B (21:30)

Unión SF B vs. Sionista (21:30)

Alumni vs. Recreativo B (21:30)

Patronato vs. Estudiantes B (21:30)

Sanjustino vs. San Martín (21:30)

Viernes 22 de marzo:

Regatas SF vs. Unión SF A (21:30)

POSICIONES - ZONA DARIO RODRÍGUEZ

1- Talleres 6 PTS (3-0)

2- Unión de Crespo 3 PTS (1-1)

3- Rivadavia A 3 PTS (1-1)

4- Olimpia 3 PTS (1-1)

5- Macabi 3 PTS (0-3)

#DOSORILLAS #TALLERES #OLIMPIA #A1