• Marcos Camiolo

FUERTES VISITAS

Actualizado: 13 de jun de 2020


Este fin de semana se jugó la segunda fecha del torneo de Primera C, organizado por la Asociación Paranaense de Básquet. En esta ocasión la localía no influyó, ya que solo dos anfitriones lograron la victoria.

La fecha arrancó el día viernes con el encuentro entre Ciclista B y Estudiantes C. El cotejo fue parejo, pero el Verde se lo llevó por una mínima ventaja (56-54).

Luego de este partido, se disputó el encuentro entre Viale y Paracao B. Los Oriundos de la capital del asado con cuero, fueron superiores y se llevaron la victoria por 67 a 64.

El sábado se jugó el grueso de la fecha, y comenzó con el debut de Sionista B en el actual torneo. El elenco de Calle Carbó no lo perdonó a Independiente, y lo venció por 55 a 46.

Echagüe no tuvo mayores inconvenientes y venció a Unión B por 54 a 48. Rowing hizo lo mismo en su visita a Calle Grella, y le ganó a Patronato por 58 a 49.

Neuquén no pudo antes Talleres B y cayó por 61 a 79. Por su parte Olimpia fue verdugo de San Martín B. El elenco Azulgrana no bajó en ningún momento la intensidad, y se llevó una contundente victoria por 74 a 52.

Por último jugaron San Agustín contra Recreativo B. El Bochas superó ampliamente a su rival y lo venció por 78 a 51. De esta manera el elenco dirigido por Facundo Sosa se ubica en lo más alto de la tabla, por diferencia de gol.

PROGRAMACIÓN - SEGUNDA FECHA

Viernes 15 de marzo:

Ciclista B 56-54 Estudiantes C Viale A 67-64 Paracao B

Sábado 16 de marzo: Independiente A 46-55 Sionista B Unión B 48-54 Echagüe B Patronato B 49-58 Rowing B Neuquén A 61-79 Talleres San Martín B 52-74 Olimpia B San Agustín A 51-78 Recreativo C

Miércoles 27 de marzo:

Estudiantes C vs. San Agustín A (20:45)

Postergado:

Paracao B vs. Sionista B

POSICIONES

1- Recreativo C 4 PTS (2 PJ - 2 PG - 0 PP - 155 GF - 95 GC - DIF +60)

2- Ciclista B 4 PTS (2 PJ - 2 PG - 0 PP - 155 GF - 108 GC - DIF +47)

3- Olimpia B 4 PTS (2 PJ - 2 PG - 0 PP - 138 GF - 114 GC - DIF +24)

4- Talleres B 4 PTS (2 PJ - 2 PG - 0 PP - 129 GF - 105 GC - DIF +24)

5- Rowing B 4 PTS (2 PJ - 2 PG - 0 PP - 131 GF - 114 GC - DIF +17)

6- Echagüe B 4 PTS (2 PJ - 2 PG - 0 PP - 115 GF - 108 GC - DIF +7)

7- Viale FBC A 3 PTS (2 PJ - 1 PG - 1 PP - 127 GF - 125 GC - DIF +2)

8- Sionista B 2 PTS (1 PJ - 2 PG - 0 PP - 55 GF - 46 GC - DIF 9)

9- Unión B 2 PTS (2 PJ - 0 PG - 2 PP - 113 GF - 127 GC - DIF -14)

10- Patronato B 2 PTS (2 PJ - 0 PG - 2 PP - 93 GF - 108 GC - DIF -15)

11- Neuquén A 2 PTS (2 PJ - 0 PG - 2 PP - 123 GF - 143 GC - DIF -20)

12- Independiente A 2 PTS (2 PJ - 0 PG - 2 PP - 100 GF - 154 GC - DIF -54)

13- San Martín B 2 PTS (2 PJ - 0 PG - 2 PP - 96 GF – 151 GC - DIF -55)

14- Estudiantes C 1 PTS (1 PJ - 0 PG - 1 PP - 54 GF - 56 GC - DIF -2)

15- Paracao B 1 PTS (1 PJ - 0 PG - 1 PP - 64 GF - 67 GC - DIF -3)

16- San Agustín A 1 PTS (1 PJ - 0 PG - 1 PP - 51 GF - 78 GC - DIF -27)


TAGs:

#PRIMERAC #APB