ARRANCÓ DE LA MEJOR MANERA


En uno de los partidos postergados de la primera fecha del Torneo Dos Orillas “Túnel Raúl Uranga – Sylvestre Begnis”, Quique B venció a Sionista por 71-66. El goleador del encuentro fue Luciano Buonocore con 20 puntos.

En los primeros minutos, Sionista estuvo firme en defensa y comenzó a sacar ventaja (4-0). Quique frenó a su rival, convirtió algunos puntos e igualó el marcador (4-4). El encuentro se tornó parejo, ya que ambos buscaron dominarlo (6-5). El visitante se quedó y esto fue aprovechado por el local que sacó una Máxima de siete unidades (12-5). El Rojo estuvo flojo atrás y no pudo parar a un Celeste que atacó a base de jugadas rápidas (16-7). Los dirigidos por Pablo Benitez anotaron desde la línea de tres y se colocaron a cuatro tantos (17- 13). El primer cuarto finalizó 24-18 para el elenco de Calle Carbó.

En el arranque del segundo chico, Quique fue superior, convirtió a través de jugadas colectivas y logró ponerse a solo un punto (24-23). Sionista intentó recuperar la ventaja, pero cada vez que anotó también lo hizo su rival (28-25). El partido quedó postergado debido a la lluvia (28-27).

Luego de cinco días, se reanudó el segundo cuarto donde Sionista pudo mantener la ventaja (30-28). Se vio un encuentro parejo donde ambos equipos mostraron un buen movimiento de balón y efectividad en ataque (30-30). A falta de 30 segundos, el local logró convertir a través de la línea de simples (32-30). Pero Quique anotó en la última jugada y el primer tiempo finalizó igualado en 32.

En el inicio del complemento, Sionista estuvo más efectivo en ofensiva y empezó a sacar ventaja nuevamente (37-33). Quique intentó volver a acercarse, pero cada vez que convirtió también lo hizo su rival (38-35). El Rojo no se rindió, mostró un juego intenso y esto llevó a que el partido se tornara de ida y vuelta (43-41). El visitante convirtió desde la línea de tres y se puso por delante en el marcador (46-44). El Celeste no se dejó pasar por encima y se recuperó rápidamente (47-46). El tercer cuarto se lo llevaron los dirigidos por Pablo Benitez por 49-47.

En el comienzo del último chico, Sionista fue superior, recuperó su ventaja y se fue alejando de a poco a través de jugadas rápidas (54-49). De la mano de Sebastian Andino, Quique convirtió en casi todas sus ofensivas y logró ponerse por delante (57-56). El encuentro se tornó muy intenso, ya que ambos equipos atacaron con mucho carácter y anotaron bastantes puntos (60-58). Restando solo dos minutos, los dos elencos estuvieron flojos en defensa y se lastimaron desde la línea de tres (67-66). El visitante supo cuidar el electrónico en las últimas jugadas y el duelo finalizó 71-66 a su favor.

SÍNTESIS

Sionista 66-71 Quique B.

Parciales: 24-18 / 8-14 (32-32) // 15-17 (47-49) / 19-22 (66-71).

Sionista (66): Morales 19, Blanco 2, Guzmán 1, Ruiz Díaz 0, Flesler 5, Buonocore 20, Arroyo 4, Cairo 6, Rewes 0, Reyna 4, Deganutti 0, Duarte 5. DT: Alejandro Trevesse.

Quique B (71): Milessi 0, Arrua 5, Andino 15, Carrere 7, Montero 0, D. Villaverde 15, Chávez 8, Ruiz 0, Princic 0, R. Villaverde 6, Martínez 9, Carrero 6. DT: Pablo Benítez.

Árbitros: Cuello y Vega.

Estadio: Moises Flesler.

PROGRAMACIÓN

ZONA CAMPEONATO

Lunes 11 de marzo:

Unión SF A 79-67 Echagüe

Martes 12 de marzo:

Rowing 62-70 Colón SJ (primera fecha)

Ciclista 99-53 Almagro

Alma Juniors 85-67 Regatas SF

Talleres 74-72 Rivadavia A (primera fecha)

Olimpia 87-76 Unión de Crespo

Jueves 14 de marzo:

República del Oeste vs. Rowing (21:30)

Gimnasia vs. Recreativo A (21:30)