• Lucio Orué

CERCA DEL TRIUNFO


Los dirigidos por Oscar Bonell jugaron un partido intenso en Santiago del Estero, pero Independiente ganó por 76-74 en el marco de una nueva jornada de la Liga Argentina. De esta manera, Echagüe sumó su tercera derrota consecutiva.

En los primeros minutos, se vio un partido parejo donde ambos equipos estuvieron efectivos en ataque (7-5). Echagüe se mostró firme atrás, anuló a su rival y comenzó a alejarse (13-5). Independiente intentó acercarse, pero le no pudo pasar la defensa del Negro y cada vez estuvo más lejos (19-5). El local comenzó a convertir a través de jugadas colectivas y de a poco fue ganando confianza (24-12). El primer cuarto se lo quedó el elenco paranaense por 24-14.

En el arranque del segundo chico, se convirtieron muy pocos puntos, ya que ambos elencos erraron mucho en sus ofensivas y el marcador no se movió demasiado (24-16). Echagüe no encontró su juego en los primeros minutos y esto fue aprovechado por Independiente que se acercó (24-21). Hasta que Frederick hizo un triple y logró la reacción del Negro (27-23). Luego, el local siguió jugando de forma intensa y consiguió dar vuelta el electrónico (31-30). Los paranaenses intentaron recuperar su ventaja, pero cada vez que anotaron también lo hizo su rival (39-33). El primer tiempo finalizó 40-33.

En el inicio del complemento, Independiente continuó aumentando su ventaja a base de jugadas elaboradas (44-33). Echagüe erró todas sus ofensivas y atrás no pudo frenar a un conjunto local que salió con todas las energías (46-33). A los cinco minutos, comenzó la remontada del Negro, Frederick y Zustovich fueron quienes impulsaron a su equipo para acercarse (48-41). El conjunto de Santiago del Estero supo mantener la diferencia a favor en los últimos minutos a través de una gran defensa (51-44). El tercer cuarto se lo quedaron los dirigidos por Montenegro por 51-47.

En el comienzo del último chico, se vio un partido de ida y vuelta donde ambos equipos dejaron todo para poder llevárselo (54-53). Las dos defensas fueron muy flojas y esto llevó a que se convirtieran en casi todas las ofensivas (59-58). Hasta que ambos empezaron a errar y el encuentro se estancó por algunos minutos. Wiegand convirtió un simple y volvió a abrir el aro (60-58). Echagüe mostró un buen movimiento de balón en los últimos minutos y logró igualar el marcador en 62. El tiempo regular finalizó 62-62.

En el inicio del suplementario, el encuentro continuó siendo muy parejo y con ambos equipos lastimándose (64-64). Independiente logró sacar una ventaja de tres puntos a través de una conversión de Palacios, pero Echagüe no se dejó superar y lo igualó rápidamente (67-67). En un final para el infarto, el local estuvo más efectivo en ataque y se llevó el duelo por 76-74.

SÍNTESIS

Independiente 76-74 Echagüe.

Parciales: 14-24 / 26-9 (40-33) // 11-14 (51-47) / 11-15 (62-62) / 14-12 (76-74).

Independiente (76): Weigand 13, Ingratta 17, Crotti 8, Deck 14, Palacios 11, Kalalo 2, Traverso 3, Nieto 0, Corbalan 0, Alloco 8. DT: C. Montenegro.

Echagüe (74): Toia 2, Knecht 7, Osores 24, Larsen 9, Frederick 16, Zustovich 12, Mare 0, Barroso 4, Rosso 0, Moreno 0. DT: Oscar Bonell.

Árbitros: Pablo Leyton, Sebastian Vasallo y Luis Chacana.

Estadio: “Israel Parnas”.

PROGRAMACIÓN - CONFERENCIA NORTE

Viernes 8 de marzo:

Salta Basket 103-99 Ameghino

Independiente 76-74 Echagüe

Sábado 9 de marzo:

Central Ceres vs. Deportivo Norte (21)

Oberá TC vs. Unión SF (21)

Domingo 10 de marzo:

Independiente vs. Ameghino (21)

POSICIONES - CONFERENCIA NORTE

1- Hindú 43 PTS (18 PJ - 14 PG - 4 PP - 1491 GF - 1333 GC - DIF +158)

2- Central Ceres 42,5 PTS (18 PJ - 14 PG - 4 PP - 1558 GF - 1486 GC - DIF +72)

3- San Isidro 40,5 PTS (16 PJ - 12 PG - 4 PP - 1333 GF - 1199 GC - DIF +134)

4- Barrio Parque 40,5 PTS (16 PJ - 12 PG - 4 PP - 1238 GF - 1134 GC - DIF +104)

5- Salta Basket 39,5 PTS (18 PJ - 10 PG - 8 PP - 1482 GF - 1421 GC - DIF +61)

6- Deportivo Norte 36,5 PTS (16 PJ - 10 PG - 6 PP - 1381 GF - 1293 GC - DIF +88)

7- Ameghino 36,5 PTS (19 PJ - 7 PG - 12 PP - 1555 GF - 1597 GC - DIF -42)

8- Unión SF 36,5 PTS (17 PJ - 8 PG - 9 PP - 1350 GF - 1406 GC - DIF -56)

9- Villa San Martín 35,5 PTS (15 PJ - 10 PG - 5 PP - 1322 GF - 1285 GC - DIF +37)

10- Independiente 32 PTS (16 PJ - 6 PG - 10 PP - 1211 GF - 1361 GC - DIF -150)

11- Lactear TF 31 PTS (18 PJ - 4 PG - 14 PP - 1324 GF - 1357 GC - DIF -33)

12- Oberá TC 30,5 PTS (15 PJ - 6 PG - 9 PP - 1181 GF - 1184 GC - DIF -3)

13- Sportivo América 29,5 PTS (18 PJ - 3 PG - 15 PP - 1266 GF - 1540 GC - DIF -274)

14- Echagüe 27 PTS (16 PJ - 2 PG - 14 PP - 1275 GF - 1371 GC - DIF -96)

Foto: Prensa AEC.

#LIGAARGENTINA #ECHAGÜE #ECHAGUE #INDEPENDIENTESDE