• Lucio Orué

VOLVIÓ A LA VICTORIA


Echagüe venció a Sportivo América de Rosario por 84-81 en un partido correspondiente a la octava fecha de la Conferencia Centro Norte de la Liga Argentina de Básquet. El goleador del partido fue Alejo Crotti con 23 puntos. El próximo partido del Negro sera el día viernes 23 de noviembre ante Ameghino en el Luis Butta a partir de las 21:30 horas.

En los primeros minutos, se vio un partido parejo donde ambos equipos buscaron acomodarse en la cancha (2-2). Se convirtieron pocos puntos, ya que los dos conjuntos estuvieron firmes en defensa (4-2). Sportivo fue más efectivo en ataque y comenzó a sacar diferencia (5-2). Pero Echagüe no se dejó superar y mantuvo igualado el encuentro (9-9). A partir de ahí el Negro mostró un mejor nivel y se alejó (15-11). El primer cuarto se lo quedó el local por 15-11.

En el arranque del segundo chico, Echagüe mostró un buen juego y siguió aumentando su ventaja en el electrónico (25-16). Sportivo mejoró la defensa, frenó a su rival por algunos minutos y se acercó (25-21). El Negro se quedó y esto fue aprovechado por el visitante que se puso a solo dos puntos (25-23). De la mano de Alan Moreno, el local cortó la mala racha y volvió a irse a cinco (28-23). Pero el Verde no se quedó atrás y el encuentro se tornó de ida y vuelta (28-27). El primer tiempo finalizó igualado en 33.

En el inicio del complemento, Sportivo arrancó mejor, movió bien la pelota y sacó cuatro de ventaja (39-35). Echagüe se quedó y esto fue aprovechado por el visitante que cada vez se alejó más (44-37). El Negro no se rindió y siguió intentando descontar, pero cada vez que anotaba también lo hacía su rival (48-39). En las últimas jugadas, Ambos equipos estuvieron efectivos en ataque y se convirtieron varios puntos de los dos lados (49-58). El tercer cuarto se lo quedó el Verde por 60-49.

En el comienzo del último chico, Echagüe buscó dominar el juego, freno a su rival y convirtió algunos puntos (60-52). El Negro mostró un buen nivel a través de jugadas elaboradas y se puso a cinco unidades (62-57). El partido se mantuvo con el mismo marcador por varios minutos, ya que ambos equipos estuvieron firmes atrás y fallaron en la ofensiva (63-57). Hasta que Sportivo volvió a abrir el aro de la mano de Alejo Crotti (65-57). El partido se tornó de ida y vuelta, ya que ambos equipos jugaron de forma intensa (67-62). Los dirigidos por Daniel Beltramo no pararon de luchar, lograron igualar el marcador y el tiempo regular finalizó 72-72.

En el arranque del primer tiempo suplementario, se vio un partido igualado donde ambos equipos buscaron llevarse el juego (76-76). De la mano de Franco Barroso y Alexis Knecht, Echagüe comenzó a alejarse en el marcador (79-76). Pero Sportivo no se rindió y se mantuvo cerca (79-78). En un final para el infarto, el Negro supo como aguantar a su rival, liquidó de contraataque y se llevó el partido por 84-81.

SÍNTESIS

Echagüe 84-81 Sportivo América

Parciales: 15-11/ 18-22 (33-33)/ 16-27 (49-60)/ 23-12 (72-72)/ 12-9 (84-81).

Echagüe (84): Moreno 8, Zustovich 3, Mare 7, Toia 14, Osores 20, Shepard 0, Barroso 16, Knecht 11, Levin 2, Lewis 3. DT: Daniel Beltramo.

Sportivo America (81): Hospital Donelli 0, Crotti 23, Domínguez 6, Dubois 0, Mendia 3, Chervo 7, Morgan Junior 10, Meinero 11, Caraballo 21. DT: J. Anglese.

PROGRAMACIÓN

Lunes 19 de noviembre:

Echagüe 84-81 Sportivo América

Rocamora 72-67 Platense

Del Progreso 87-75 Atenas

Martes 20 de noviembre:

Racing (CH) - GELP (21:30)

Rivadavia - Petrolero (21:30)

Lactear TF - San Isidro (21:30)

Miércoles 21 de noviembre:

Centro Español - Atenas (21:30)

Unión SF - Sportivo América (21:30)

Jueves 22 de noviembre:

Oberá TC - Central Ceres (21:30)

Rivadavia - Petrolero (21:30)

Viernes 23 de noviembre:

Platense - Rocamora (21)

Estudiantes - La Unión (21:30)

GELP - Parque Sur (21:30)

Deportivo Norte - Barrio Parque (21:30)

Echagüe - Ameghino (21:30)

Salta Basket - Independiente (SDE) (22)

Sábado 24 de noviembre:

Sportivo América - Barrio Parque (20)

Villa San Martín - Central Ceres (20:30)

Unión SF - Ameghino (21)

Atenas - Centro Español (21:30)

Salta Basket - Independiente (SDE) (22)

Domingo 25 de noviembre:

Hindú Club - Central Ceres (21)

Ciclista - La Unión (21)

Platense - Parque Sur (21)

POSICIONES - CONFERENCIA CENTRO NORTE

1- San Isidro 15 PTS (8 PJ - 7 PG - 1 PP - 679 GF - 613 GC - DIF +66)

2- Deportivo Norte 13 PTS (9 PJ - 4 PG - 5 PP - 783 GF - 775 GC - DIF +8)

3- Ameghino 12 PTS (8 PJ - 4 PG - 4 PP - 682 GF - 692 GC - DIF -10)

4- Barrio Parque 11 PTS (6 PJ - 5 PG - 1 PP - 516 GF - 455 GC - DIF +61)

5- Lactear TF 10 PTS (7 PJ - 3 PG - 4 PP - 527 GF - 530 GC - DIF -3)

6- Sportivo América 10 PTS (8 PJ - 2 PG - 6 PP - 642 GF - 678 GC - DIF -36)

7- Echagüe 10 PTS (8 PJ - 2 PG - 6 PP - 623 GF - 704 GC - DIF -81)

8- Unión SF 9 PTS (6 PJ - 3 PG - 3 PP - 483 GF - 488 GC - DIF -5)

#LIGAARGENTINA #ECHAGUE #SPORTIVOAMÉRICA