• Lucio Orué

LO MANDÓ A LA B


Recreativo A superó a Echagüe por 62-51 en la decimoséptima fecha del Torneo “Sergio Blanquito Sánchez”. Tras esta derrota, el Negro descendió a la segunda categoría de la Asociación Paranaense de Básquet.

En los primeros instantes, Recreativo estuvo firme en defensa, efectivo en ataque y comenzó a sacar ventaja (4-0). Echagüe logró revertir la situación y dio vuelta el marcador a través de jugadas elaboradas (7-6). Pero el Bochas no se dejó superar y se volvió a poner por delante (9-7). El partido se tornó de ida y vuelta, ya que ambos equipos jugaron con intensidad (12-10). El visitante anuló al local por varios minutos y pudo sacar seis puntos (16-10). De la mano de Gonzalo Benedetich, el elenco de Calle Italia se llevó el primer cuarto por 24-12.

En el arranque del segundo chico, Recreativo continuó aumentando la ventaja a través de jugadas rápidas (29-12). Echagüe no pudo romper la defensa del visitante y cada vez estuvo más abajo en el electrónico (31-12). El partido se mantuvo con el mismo marcador por varios minutos, ya que ambos equipos estuvieron fuertes atrás (33-12). El Negro logró romper la mala racha a través de la conversión de un doble (36-14). El primer tiempo finalizó 39-16.

En el inicio del complemento, Recreativo siguió mostrando un nivel superior al de su rival y se alejó aún más. Echagüe buscó descontar, pero cada vez que atacó se chocó con la defensa del visitante. El Negro logró frenar al Bochas por algunos minutos y achicó la diferencia (45-26). El visitante erró mucho en ataque y esto fue aprovechado por el local que cada vez se puso más cerca (45-30). El elenco de Calle Italia reaccionó en las últimas jugadas y se llevó el tercer cuarto por 48-34.

En el comienzo del último chico, se vio un partido parejo donde ambos equipos mostraron un buen juego (50-37). Se convirtieron pocos puntos, ya que los dos conjuntos estuvieron firmes atrás (50-38). Echagüe movió bien la pelota, aprovechó los contraataques y siguió descontando (54-44). El encuentro se tornó trabado porque los elencos fallaron muchos tiros (56-46). Recreativo intentó volver a alejarse en el electrónico, pero cada vez que convirtió también lo hizo su rival (58-48). El partido finalizó 62-51 para el Bochas.

SÍNTESIS

Echagüe 51-62 Recreativo A

Parciales: 12-24/ 4-15 (16-39)/ 18-9 (34-48)/ 17-14 (51-62).

Echagüe (51): Gómez 2, Rosso 25, Chemez 3, Sánchez 0, Santana 7, Bustos 9, Tignani 0, Seghezzo 0, Bonell 5, Duarte 0. DT: Ariel touth

Recreativo (62): Godoy 0, Lautaro Curi 2, Cannes 0, Barreto 10, Sánchez 5, Gioria 3, Benedetich 13, Felipe Curi 0, Faltoni 10, Sosa 9, Genre Bert 10, Claria 0. DT: Juan Salamone.

RESULTADOS – FECHA 17

PRIMERA A

Martes 30 de octubre:

Unión de Crespo 73-58 Talleres

Estudiantes A 76-78 Olimpia

Paracao 72-80 Ciclista

Jueves 01 de noviembre:

Rowing 51-43 Estudiantes A (décimo sexta fecha)

Viernes 02 de noviembre:

Echagüe 51-62 Recreativo A

Libre: Rowing

PRIMERA B

Martes 30 de octubre:

Sionista 47-68 Estudiantes B

San Martín 75-66 Recreativo C

Jueves 01 de noviembre:

Estudiantes D 55-44 María Grande

Recreativo B 53-63 Patronato

Libre: Quique

PROGRAMACIÓN - FECHA 18

PRIMERA A

Martes 6 de noviembre:

Estudiantes A - Ciclista (21:30)

Recreativo A - Unión (21:30)

Talleres - Paracao (21:30)

Olimpia - Rowing (21:30)

PRIMERA B

Miércoles 7 de noviembre:

María Grande - Recreativo B (21:30)

Recreativo C - Estudiantes D (21:30)

Estudiantes B - San Martín (21:30)

Quique - Sionista (21:30)

POSICIONES

PRIMERA A

1- Unión 30 PTS (15 PJ - 15 PG - 0 PP - 1149 GF - 1001 GC - DIF +148)

2- Ciclista 27 PTS (15 PJ - 12 PG - 3 PP - 1134 GF - 952 GC - DIF +182)

3- Olimpia 25 PTS (15 PJ - 10 PG - 5 PP - 1126 GF - 1007 GC - DIF +119)

4- Estudiantes A 24 PTS (15 PJ - 9 PG - 6 PP - 1058 GF - 1025 GC - DIF +33)

5- Rowing 22 PTS (15 PJ - 7 PG - 8 PP - 1047 GF - 1069 GC - DIF -22)

6- Recreativo A 19 PTS (15 PJ - 4 PG - 11 PP - 975 GF - 1027 GC - DIF -52)

7- Paracao 19 PTS (15 PJ - 4 PG - 11 PP - 1060 GF - 1181 GC - DIF -121)

8- Echagüe 19 PTS (16 PJ - 3 PG - 13 PP - 997 GF - 1140 GC - DIF -143)

9- Talleres 19 PTS (15 PJ - 4 PG - 11 PP - 950 GF - 1094 GC - DIF -144)

Semifinales - Cuartos de Final - Promoción - Descenso

PRIMERA B

1- Quique 29 PTS (15 PJ - 14 PG - 1 PP - 1107 GF - 934 GC - DIF +173)

2- Recreativo B 27 PTS (15 PJ - 11 PG - 4 PP - 998 GF - 951 GC - DIF +47)

3- Estudiantes B 24 PTS (15 PJ - 9 PG - 6 PP - 1035 GF - 939 GC - DIF +96)

4- Patronato 24 PTS (16 PJ - 8 PG - 8 PP - 945 GF - 941 GC - DIF -4)

5- María Grande 22 PTS (15 PJ - 7 PG - 8 PP - 960 GF - 976 GC - DIF -16)

6- San Martín 21 PTS (15 PJ - 6 PG - 9 PP - 968 GF - 1024 GC - DIF -56)

7- Sionista 20 PTS (15 PJ - 5 PG - 10 PP - 948 GF - 987 GC - DIF -39)

8- Recreativo C 20 PTS (15 PJ - 5 PG - 10 PP - 985 GF - 1078 GC - DIF -93)

9- Estudiantes D 18 PTS (15 PJ - 3 PG - 12 PP - 822 GF - 938 GC - DIF -116)

Campeón - Promoción - Promoción descenso - Descenso

#APB #TORNEOSERGIOBLANQUITOSÁNCHEZ #PRIMERAA #ECHAGUE #RECREATIVO