• Marcos Camiolo

SE ABRE EL TELÓN


Este fin de semana inicia el Argentino de Clubes U17. Ciclista vuelve a ser anfitrión y recibe en su casa a la Zona A. Estudiantes, por su lado, tiene que viajar a Tucumán para intentar conseguir la clasificación.

Paraná vuelve a tener dos elencos en un campeonato Argentino, y nuevamente los dos representantes son Estudiantes y Ciclista.

El Verde vivió un año histórico donde se llevó el campeonato Provincial en tres categorías, un campeonato Nacional y un tercer puesto del Argentino.

Este fin de semana el Juan Balgietto se vuelve a vestir de gala y albergará el cuadrangular de Cuartos de Final. En este los de Calle Santiago del Estero recibirán a Tokio de Posadas, San Martín de Corrientes y Sportmen Unidos de Rosario.

El otro representante paranaense es CAE, que también vivió un año inolvidable, llegando a Semifinales en los Argentinos U15 y U19.

En U17, el Albinegro inicia su participación en territorio tucumano, más precisamente en la ciudad de Tafi Viejo. En aquella localidad se enfrentará, por la Zona D, ante Independiente de Oliva, Barrio Jardín de Tucumán y el local Talleres.

Recordemos que los dos mejores de cada zona clasifican a la siguiente fase.

ZONAS

ZONA A – Paraná: Ciclista de Paraná, Sportmen Unidos de Rosario, San Martín de Corrientes y Tokio de Posadas.

ZONA B – Concordia: Estudiantes de Concordia, Temperley de Rosario, Regatas Resistencia y Estudiantes de Formosa.

ZONA C – Córdoba: Atenas de Córdoba, Quimsa de Santiago del Estero, Belgrano BBC de Santiago del Estero y Estudiantes de Tucumán.

ZONA D – Tafí Viejo: Independiente de Oliva, Barrio Jardín de Tucumán, Talleres de Tafi Viejo y Estudiantes de Paraná.

ZONA E – Río Gallegos: Ferrocarril Patagónico de Pto. Madryn, San Miguel de Río Gallegos, Unión Obrera Metalúrgica de Río Grande y Jorge Newbery de Carmen de Patagones.

ZONA F – General Pico: Bahiense del Norte de Bahía Blanca, Central Buenos Aires de Zárate, Independiente de General Pico y Andes Talleres de Mendoza.

ZONA G – La Rioja: San Lorenzo de Almagro, Unión de Mar del Plata y Banco Rioja.

ZONA H – Neuquén: Lanús, Inca Huasi de San Juan e Independiente de Neuquén.

PROGRAMACIÓN

Zona A Viernes 02/11 17.00hs - Sportmen de Rosario vs Tokio de Posadas 19.00hs - Ciclista de Paraná vs San Martín de Corrientes Sábado 03/11 17.00hs - Sportmen de Rosario vs San Martín de Corrientes 19.00hs - Ciclista de Paraná vs Tokio de Posadas Domingo 04/11 15.30hs - San Martín de Corrientes vs Tokio de Posadas 17.30hs - Ciclista de Paraná vs Sportmen de Rosario Zona B Viernes 02/11 19.00hs - Regatas de Resistencia vs Temperley de Rosario 21.00hs - Estudiantes de Concordia vs Estudiantes de Formosa Sábado 03/11 18.00hs - Estudiantes de Formosa vs Temperley de Rosario 20.00hs - Estudiantes de Concordia vs Regatas de Resistencia Domingo 04/11 10.00hs - Regatas de Resistencia vs Estudiantes de Formosa 12.00hs - Estudiantes de Concordia vs Temperley de Rosario Zona C Viernes 02/11 19.00hs - Quimsa de Santiago del Estero vs Estudiantes de Tucumán 21.00hs - Atenas de Córdoba vs Belgrano de Santiago del Estero Sábado 03/11 15.00hs - Belgrano de Santiago del Estero vs Quimsa de Santiago del Estero 17.00hs - Atenas de Córdoba vs Estudiantes de Tucumán Domingo 04/11 11.00hs - Estudiantes de Tucumán vs Belgrano de Santiago del Estero 13.00hs - Atenas de Córdoba vs Quimsa de Santiago del Estero Zona D Viernes 02/11 19.30hs - Independiente de Oliva vs Estudiantes de Paraná 21.30hs - Talleres de Tafí Viejo vs Barrio Jardín de Tucumán Sábado 03/11 18.00hs - Barrio Jardín de Tucumán vs Independiente de Oliva 20.00hs - Talleres de Tafí Viejo vs Estudiantes de Paraná Domingo 04/11 10.00hs - Barrio Jardín de Tucumán vs Estudiantes de Paraná 12.00hs - Talleres de Tafí Viejo vs Independiente de Oliva Zona E Viernes 02/11 18.30hs - Ferro de Pto Madryn vs Jorge Newbery de Carmen de Patagones 20.30hs - San Miguel de Río Gallegos vs UOM de Río Grande Sábado 03/11 18.30hs - Jorge Newbery de Carmen de Patagones vs UOM de Río Grande 20.30hs - San Miguel de Río Gallegos vs Ferro de Pto Madryn Domingo 04/11 11.30hs - UOM de Río Grande vs Ferro de Pto Madryn 13.30hs - San Miguel de Río Gallegos vs Jorge Newbery de Carmen de Patagones Zona F Viernes 02/11 19.00hs - Bahiense del Norte vs Andes Talleres de Mendoza 21.00hs - Independiente de Pico vs Central Buenos Aires de Zárate Sábado 03/11 17.30hs - Bahiense del Norte vs Central Buenos Aires de Zárate 19.30hs - Independiente de Pico vs Andes Talleres de Mendoza Domingo 04/11 10.00hs - Central Buenos Aires de Zárate vs Andes Talleres de Mendoza 12.00hs - Independiente de Pico vs Bahiense del Norte Zona G Viernes 02/11 21.00hs - Unión de Mar del Plata vs San Lorenzo de Almagro Sábado 03/11 19.30hs - Banco Rioja vs Unión de Mar del Plata Domingo 04/11 11.00hs - Banco Rioja vs Unión de Mar del Plata Zona H Viernes 02/11 18.30hs - Independiente de Neuquén vs Inca Huasi de San Juan Sábado 03/11 20.00hs - Inca Huasi de San Juan vs Lanús Domingo 04/11 11.00hs - Independiente de Neuqu

#U17 #LIGANACIONALU17 #ARGENTINODECLUBESU17 #CICLISTA #ESTUDIANTES