• Lucio Orué

SE QUEDA EN PRIMERA


Rowing venció a Paracao por 82-72 en el marco de la decimoquinta fecha de la Primera A del Torneo “Sergio Blanquito Sánchez”. Con este resultado, el Remero se aseguró la clasificación a los Play Offs y se escapó de la promoción.

En los primeros minutos, Paracao arrancó mejor que su rival a través de un gran juego en ataque (8-2). Rowing realizó jugadas colectivas y de a poco se fue acercando, pero el local no paró de convertir y sacó siete puntos de diferencia (13-6). El Remero mejoró en defensa, estuvo bien en ofensiva y logró empatar el partido (13-13). Los dirigidos por Marcos Ramos se quedaron y esto fue aprovechado por el visitante que se alejó (18-15). El primer cuarto finalizó 21-15 para el elenco comandado por Mariano Silvestroni.

En el arranque del segundo chico, se vio un partido parejo donde ambos equipos estuvieron efectivos en ataque (24-18). Paracao movió bien la pelota y descontó a través de jugadas colectivas (26-23). El partido se tornó de ida y vuelta, ya que los dos conjuntos jugaron con intensidad (31-27). Rowing mejoró la defensa, anuló al local y volvió a aumentar la diferencia (35-27). El primer tiempo se lo llevó el Remero por 37-27.

En el inicio del complemento, Rowing continuó aumentando su ventaja (43-29). Pero Paracao no quiso ser menos y comenzó a descontar a través de ataques rápidos (43-36). El partido se mantuvo con el mismo marcador por varios minutos, ya que ambos equipos estuvieron firmes atrás (45-36). El Remero cortó la mala racha con un triple convertido por Nicolas Nader (48-36). El local intentó descontar, pero no pudo porque cada vez que atacó se chocó con la defensa del rival (50-36). El tercer cuarto finalizó 54-42.

En el comienzo del último chico, el partido se volvió a tornar parejo, ya que los dos conjuntos mostraron un buen juego (63-49). Paracao erró mucho en ataque y esto fue aprovechado por Rowing que aumentó la ventaja (70-53). Luego, el local mejoró en ofensiva, anuló al visitante y se puso a solo siete puntos (70-63). El Remero intentó volver a aumentar la ventaja, pero los dirigidos por Marcas Ramos fueron superiores (71-65). Los últimos minutos fueron muy intensos y los dos elencos buscaron dominar el marcador (76-69). El encuentro finalizó 82-72.

SÍNTESIS

Paracao 72-82 Rowing

Parciales: 16-21/ 11-16 (27-37)/ 15-17 (42-54)/ 30-28 (72-82).

Paracao (72): Borgogno 0, Vicentin 14, Heinzenreder 0, Saibene 5, Breppe 4, German García 0, Leandro García 3, Sartori 13, Doldan 9, Narcotti 15, Baglione 0, Monjes 6. DT: Marcos Ramos.

Rowing (82): Campos 12, Baridon 0, Varela 0, Joaquin Moyano 21, Bearzotti 7, Nader 9, Schmoll 4, Elias Moyano 10, San Martín 0, Schoenfeld 19, Varrone 0, Vignolo 0. DT: Mariano Silvestroni.

PROGRAMACIÓN

PRIMERA A

Martes 16 de octubre:

Echagüe 50-66 Ciclista

Unión de Crespo 76-68 Olimpia

Jueves 18 de octubre:

Paracao 72-82 Rowing

Lunes 22 de octubre:

Recreativo A vs. Talleres (21:30)

Libre: Estudiantes A

PRIMERA B

Martes 16 de octubre:

Sionista 71-63 María Grande

Jueves 18 de octubre:

Estudiantes D 52-55 Recreativo B

San Martín 70-67 Patronato

Quique 98-39 Recreativo C

Libre: Estudiantes B

POSICIONES

PRIMERA A

1- Unión 26 PTS (13 PJ - 13 PG - 0 PP - 990 GF - 862 GC - DIF +128)

2- Ciclista 24 PTS (13 PJ - 11 PG - 2 PP - 973 GF - 794 GC - DIF +179)

3- Estudiantes A 22 PTS (13 PJ - 9 PG - 4 PP - 939 GF - 896 GC - DIF +43)

4- Olimpia 21 PTS (13 PJ - 8 PG - 5 PP - 968 GF - 861 GC - DIF +107)

5- Rowing 20 PTS (14 PJ - 6 PG - 8 PP - 996 GF - 1026 GC - DIF -30)

6- Paracao 17 PTS (13 PJ - 4 PG - 9 PP - 918 GF - 1020 GC - DIF -102)

7- Recreativo A 16 PTS (13 PJ - 3 PG - 10 PP - 858 GF - 911 GC - DIF -53)

8- Echagüe 16 PTS (14 PJ - 2 PG - 12 PP - 881 GF - 1014 GC - DIF -133)

9- Talleres 15 PTS (12 PJ - 3 PG - 9 PP - 763 GF - 901 GC - DIF -138)

PRIMERA B

1- Quique 27 PTS (14 PJ - 13 PG - 1 PP - 1018 GF - 850 GC - DIF +168)

2- Recreativo B 23 PTS (13 PJ - 10 PG - 3 PP - 876 GF - 823 GC - DIF +53)

3- Estudiantes B 21 PTS (13 PJ - 8 PG - 5 PP - 883 GF - 803 GC - DIF +80)

4- Patronato 20 PTS (14 PJ - 6 PG - 8 PP - 812 GF - 847 GC - DIF -35)

5- María Grande 19 PTS (13 PJ - 6 PG - 7 PP - 856 GF - 866 GC - DIF -10)

6- San Martín 18 PTS (13 PJ - 5 PG - 8 PP - 838 GF - 898 GC - DIF -60)

7- Sionista 17 PTS (12 PJ - 5 PG - 7 PP - 780 GF - 782 GC - DIF -2)

8- Recreativo C 17 PTS (13PJ - 4 PG - 9 PP - 851 GF - 947 GC - DIF -96)

9- Estudiantes D 15 PTS (13 PJ - 2 PG - 11 PP - 726 GF - 824 GC - DIF -98)

#APB #PRIMERAA #TORNEOSERGIOBLANQUITOSÁNCHEZ #PARACAO #ROWING