SE LE ESTÁ HACIENDO COSTUMBRE


Ciclista se hizo dueño de la Zona A, y obtuvo el pasaje al Final Four del Argentino de Clubes U15. Por su parte CAE, cerró las Semis con un triunfo, y se quedó con el segundo lugar.

Al igual que en U19, los dirigidos por Pedro Ayala se ganaron su lugar en la Final, e intentarán quedarse con el título.

El actual campeón Provincial venció en primera instancia a Cultural de Arroyito por 80 a 55. El sábado derrotó a su coterráneo por 64 a 48, y el domingo aseguró su clasificación al ganarle por 76 a 47 al anfitrión, Atenas de Córdoba.

Al Verde lo esperan en la Final, 9 de Julio de Bahía Blanca, Olímpico de Ceres y Regatas de Mendoza.

Estudiantes hizo una destacada participación en las semis y se quedó con la segunda ubicación. Los dirigidos por Pablo Jaworsky arrancaron esta instancia con una ajustada victoria ante Atenas por 69 a 61. En la segunda jornada cayeron ante Ciclista, y cerraron su participación el domingo con una victoria ante Cultural por 59 a 56.

PROGRAMACIÓN

Zona A

Viernes 5/10

Cultural Arroyito 53-80 Ciclista de Paraná

Atenas de Córdoba 61-69 Estudiantes de Paraná

Sábado 6/10

Estudiantes de Paraná 48-64 Ciclista de Paraná

Cultural Arroyito 65-68 Atenas de Córdoba

Domingo 7/10

Estudiantes de Paraná 59-56 Cultural Arroyito

Ciclista de Paraná 47-76 Atenas de córdoba

Zona B

Viernes 5/10

Independiente de Neuquén 67-81 Quilmes de Mar del Plata

Hispano Americano 74-99 Mendoza de Regatas

Sábado 6/10

Independiente de Neuquén 63-75 Mendoza de Regatas

Hispano Americano 61-80 Quilmes de Mar del Plata

Domingo 7/10

Quilmes de Mar del Plata 60-85 Mendoza de Regatas

Hispano Americano 85-83 Independiente de Neuquén

Zona C

Viernes 5/10

Gimnasia de Rosario 94-56 Banco Rioja

Central de Ceres 84-63 Quimsa

Sábado 6/10

Quimsa 76-83 Banco Rioja

Central de Ceres 62-58 Gimnasia de Rosario

Domingo 7/10

Gimnasia de Rosario 65-61 Quimsa

Central de Ceres 93-90 Banco Rioja

Zona D

Viernes 5/10

Petrolero Argentino 59-85 Lanús

9 de julio 84-69 Inca Huasi