• Lucio Orué

LLEGÓ LA PRIMERA DERROTA


Con la participación de los paranaenses Luciano González y Facundo Müller, Instituto de Córdoba perdió ante Franca de Brasil en el marco de la tercera fecha del Grupo A de la Liga Sudamericana. Con este resultado, el elenco argentino cosechó su primera caída.

En los primeros minutos, se vio un partido parejo donde ambos equipos buscaron acomodarse en la cancha (5-2). Instituto estuvo firme en defensa, efectivo en ataque y sacó cinco puntos de ventaja (9-4). Pero Franca no se dejó superar y comenzó a descontar a través de jugadas elaboradas (9-7). El marcador se mantuvo igual por varios minutos, ya que los dos conjuntos fueron sólidos atrás. Hasta que Facundo Piñero convirtió un triple para el elenco cordobés y volvió a abrir el aro (12-7). A partir de ahí el encuentro se tornó de ida y vuelta y se hicieron muchos tantos (17-16). El primer cuarto finalizó 20-16 a favor del conjunto brasileño.

En el arranque del segundo chico, Franca movió bien la pelota y se puso a solo dos puntos (24-22). Luego, Instituto anuló a su rival a través de una buena defensa y volvió a aumentar la ventaja (28-22). Pero el conjunto brasileño no se rindió y logró dar vuelta el marcador (32-30). El elenco argentino se quedó y cada vez estuvo más abajo en el electrónico (39-32). El primer tiempo se lo quedó el equipo comandado por Hélio Rubens por 39-32.

En el inicio del complemento, Franca siguió aumentando su ventaja ante un Instituto que no pudo anotar (46-32). El conjunto argentino logró reaccionar y de a poco se fue acercando (46-37). El partido se tornó parejo, ya que ambos equipos mostraron un buen juego (51-41). El visitante buscó volver a ponerse al frente del marcador, pero le fue muy difícil porque el local estuvo fuerte atrás (51-43). Los últimos minutos estuvieron muy peleados y se convirtieron varios tantos a través de jugadas colectivas (58-51). El tercer cuarto finalizó 58-51 a favor del elenco brasileño.

En el comienzo del último chico, Instituto mostró un nivel superior al de su rival, logró anularlo por completo y se puso al frente en el marcador (59-58). A partir de ese momento, el partido fue de ida y vuelta, ya que los dos equipos jugaron con intensidad (65-64). Luego, el conjunto brasileño pudo volver a dominar el electrónico a través de la conversión de un simple (68-67). El encuentro se mantuvo muy parejo porque ambos elencos buscaron conseguir la victoria en todo momento (75-74). A falta de un minuto, Luciano González convirtió un triple para Instituto y se pusieron por delante (80-79). Pero no supieron mantener la ventaja y el local se llevó el duelo por 82-80.

SÍNTESIS

Franca 82-80 Instituto

Parciales: 16-20/ 23-12 (39-32)/ 19-19 (58-51)/ 24-29 (82-80).

Franca (82): Borges 3, Neto 8, Marcos Silva 2, Lucas Silva 26, Cipolini 8, De Oliveira 6, Jackson 18, Braga 3, Bresolin 8. DT: Hélio Rubens

Instituto (80): Rupcic 0, Whelan 13, Scala 9, González 11, Amicucci 4, Piñeiro 21, Morales 11, Espinoza 9, Clancy 2. DT: Facundo Müller.

RESULTADOS - GRUPO A

Martes 2 de octubre:

Instituto 75-68 Aguada

Franca 90-63 Leones

Miércoles 3 de octubre:

Instituto 76-70 Leones

Aguada 75-96 Franca

Jueves 4 de octubre:

Aguada 83-87 Leones

Instituto 80-82 Franca

POSICIONES - GRUPO A

Grupo A

1- Franca Basketball Clube 6 PTS (3 PJ - 3 PG - 0 PP - 268 GF - 218 GC - DIF +50)

2- Instituto de Cordoba 5 PTS (3 PJ - 2 PG - 1 PP - 231 GF - 220 GC - DIF +11)

3- Leones de Quilpue 4 PTS (3 PJ - 1 PG - 2 PP - 220 GF - 249 GC - DIF -29)

4- Aguada 3 PTS ( 3 PJ - 0 PG - 3 PP - 226 GF - 258 GC - DIF -32)

Clasificados a Semifinales

PROGRAMACIÓN

GRUPO B

Martes 9 de octubre:

Olimpia - Piratas de los Lagos (21:15) (Ciudad: Macas)

Iccan de Macas - Deportivo Calero (23:30) (Ciudad: Macas)

Miércoles 10 de octubre:

Deportivo Calero - Olimpia (21:15) (Ciudad: Macas)

Piratas de los Lagos - Iccan de Macas (23:30) (Ciudad: Macas)

Jueves 11 de octubre:

Piratas de los Lagos - Deportivo Calero (21:15) (Ciudad: Macas)

Iccan de Macas - Olimpia (23:30) (Ciudad: Macas)

GRUPO C

Martes 16 de octubre:

Bauru - Quimsa (20:30) (Ciudad: Cali)

Fastbreak - Minas Tenis Clube (22:45) (Ciudad: Cali)

Miércoles 17 de octubre:

Minas Tenis Clube - Bauru (20:30) (Ciudad: Cali)

Quimsa - Fastbreak (22:45) (Ciudad: Cali)

Jueves 18 de octubre:

Quimsa - Minas Tenis Clube (20:30) (Ciudad: Cali)

Fastbreak - Bauru (22:45) (Ciudad: Cali)

GRUPO D

Lunes 22 de octubre:

Libertad - Flamengo (18:45) (Ciudad: Montevideo)

Welcome - Club Atlético Goes (21) (Ciudad: Montevideo)

Martes 23 de octubre:

Libertad - Welcome (18:45) (Ciudad: Montevideo)

Goes - Flamengo (21) (Ciudad: Montevideo)

Miércoles 24 de octubre:

Flamengo - Welcome (18:45) (Ciudad: Montevideo)

Goes - Libertad (21) (Ciudad: Montevideo)

EQUIPOS ARGENTINOS

Instituto de Córdoba (Mejor ubicado en LNB 2017-2018)

Quimsa de Santiago del Estero (Segundo mejor ubicado LNB 2017-2018)

Libertad de Sunchales (Campeón de la Superfinal de la Liga Argentina)

Foto: FIBA.Basketball

#LIGASUDAMERICANA #INSTITUTO #LUCIANOGONZÁLEZ #FACUNDOMULLER #PARANAENSES #ENTRERRIANOS