• Lucio Orué

NO BAJA LOS BRAZOS


Ciclista venció a Talleres por 74-54 en el marco de la decimotercera fecha del Torneo “Sergio Blanquito Sánchez”. De esta manera, el Verde sigue a dos puntos de Unión de Crespo.

En los primeros minutos, se vio un partido parejo donde ambos equipos buscaron acomodarse en la cancha (2-2). Ciclista mejoró en defensa, estuvo efectivo en ataque y comenzó a sacar diferencia (5-2). Talleres logró dar vuelta el partido, pero el Verde no se lo permitió y sacó una ventaja de cinco puntos (11-6). El Rojo estuvo flojo atrás, erró mucho en ofensiva y cada vez se puso más lejos (15-6). El primer cuarto finalizó 17-11 para el visitante.

En el arranque del segundo chico, Talleres movió bien la pelota y comenzó a descontar (19-15). El partido se tornó de ida y vuelta, ya que ambos equipos convirtieron sus ofensivas (25-18). Ciclista mostró un nivel superior al de su rival y sacó una Máxima de 12 puntos (33-21). El Rojo intentó volver a acercarse, pero no pudo penetrar la defensa del visitante (39-25). El primer tiempo se lo llevó el equipo dirigido por Mariano Passadore por 41-25.

En el inicio del complemento, Ciclista siguió aumentando la diferencia (45-27). A Talleres le costó mucho convertir, ya que el Verde estuvo firme en defensa y no se lo hizo fácil (51-31). Los dirigidos por Mariano Passadore mostraron un gran juego y convirtieron casi todo lo que tiraron (56-34). El Rojo volvió a estar flojo atrás y esto fue aprovechado por el visitante que continuó alejándose (60-35). El tercer cuarto finalizó 62-38 para el equipo de Calle Santiago del Estero.

En el comienzo del último chico, el partido se tornó parejo, ya que ambos equipos jugaron con intensidad (65-41). El encuentro se mantuvo con el mismo marcador durante varios minutos porque los dos elencos estuvieron firmes atrás (65-42). Hasta que Talleres logró anotar un doble y se abrió el aro (69-48). El Rojo mejoró en los últimos minutos y descontó algunos puntos (71-52). El duelo se lo llevó Ciclista por 74-54.

PROGRAMACIÓN – FECHA 13

PRIMERA A

Martes 2 de octubre:

Unión de Crespo 74-52 Estudiantes A

Echagüe 87-68 Rowing

Talleres 54-74 Ciclista

Jueves 4 de octubre:

Recreativo A vs. Olimpia (22)

Libre: Paracao

PRIMERA B

Martes 2 de octubre:

Estudiantes D 61-67 (54-54) Sionista (décimo segunda fecha)

Jueves 4 de octubre:

Estudiantes B vs. María Grande (21:30)

San Martín vs. Estudiantes D (21:30)

Quique vs. Patronato (21:30)

Libre: Recreativo C

POSICIONES

PRIMERA A

1- Unión 22 PTS (11 PJ - 11 PG - 0 PP - 840 GF - 734 GC - DIF +106)

2- Ciclista 20 PTS (11 PJ - 9 PG - 2 PP - 844 GF - 683 GC - DIF +161)

3- Estudiantes A 20 PTS (12 PJ - 8 PG - 4 PP - 869 GF - 834 GC - DIF +35)

4- Rowing 17 PTS (12 PJ - 5 PG - 7 PP - 856 GF - 880 GC - DIF -24)

5- Olimpia 16 PTS (10 PJ - 6 PG - 4 PP - 753 GF - 681 GC - DIF +72)

6- Talleres 15 PTS (12 PJ - 3 PG - 9 PP - 763 GF - 901 GC - DIF -138)

7- Recreativo A 14 PTS (11 PJ - 3 PG - 8 PP - 746 GF - 769 GC - DIF -23)

8- Echagüe 13 PTS (11 PJ - 2 PG - 9 PP - 713 GF - 804 GC - DIF -91)

9- Paracao 13 PTS (10 PJ - 3 PG - 7 PP - 708 GF - 806 GC - DIF -98)

Semifinales - Cuartos de Final - Promoción - Descenso

PRIMERA B

1- Quique 21 PTS (11 PJ - 10 PG - 1 PP - 764 GF - 678 GC - DIF +86)

2- Recreativo B 19 PTS (11 PJ - 8 PG - 3 PP - 750 GF - 706 GC - DIF +44)

3- Estudiantes B 17 PTS (11 PJ - 6 PG - 5 PP - 738 GF - 687 GC - DIF +51)

4- María Grande 16 PTS (10 PJ - 6 PG - 4 PP - 684 GF - 653 GC - DIF +31)

5- Patronato 16 PTS (11 PJ - 5 PG - 6 PP - 622 GF - 654 GC - DIF -32)

6- Recreativo C 15 PTS (11 PJ - 4 PG - 7 PP - 740 GF - 764 GC - DIF -24)

7- Sionista 14 PTS (10 PJ - 4 PG - 6 PP - 660 GF - 664 GC - DIF -4)

8- San Martín 14 PTS (10 PJ - 4 PG - 6 PP - 643 GF - 696 GC - DIF -53)

9- Estudiantes D 12 PTS (11 PJ - 1 PG - 10 PP - 655 GF - 709 GC - DIF -54)

Campeón - Promoción - Promoción descenso - Descenso

#APB #TORNEOSERGIOBLANQUITOSÁNCHEZ #PRIMERAA #TALLERES #CICLISTA